Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите найти книгу!!! Пожалуйста!!! >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите найти книгу!!! Пожалуйста!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

04.12.2007 // 14:45:01     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!!!

Люди, помогите пожалуйста!!! Мне в руки попал отрывок из книги в DJVU формате. В общем я не знаю что это за книга, но очень хотелось бы узнать!!!
Может кто узнает книгу по содержанию???
Вот оно:
Гл. IX Каталитическая гидротация. Гидролиз и алкоголиз.

• Гидратация ацетиленовых углеводородов – с.516
• Превращения ениновых соединений – с.520

Гл. XIII Органические кислоты, их ангидриды и эфиры
• Уксусный ангидрид – с.619
• Высшие карбоновые кислоты – с.623
Как такового самого оглавления в отрывке естественно нет… Я просто переписал названия и указал страницы. Я оооооочень надеюсь, что эту книгу хоть кто-то узнает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.12.2007 // 17:47:41     

Aspid пишет:
Здравствуйте!!!

Люди, помогите пожалуйста!!! Мне в руки попал отрывок из книги в DJVU формате. В общем я не знаю что это за книга, но очень хотелось бы узнать!!!
Может кто узнает книгу по содержанию???
Вот оно:
Гл. IX Каталитическая гидротация. Гидролиз и алкоголиз.

• Гидратация ацетиленовых углеводородов – с.516
• Превращения ениновых соединений – с.520

Гл. XIII Органические кислоты, их ангидриды и эфиры
• Уксусный ангидрид – с.619
• Высшие карбоновые кислоты – с.623
Как такового самого оглавления в отрывке естественно нет… Я просто переписал названия и указал страницы. Я оооооочень надеюсь, что эту книгу хоть кто-то узнает.

Здорово , Аспид! Учебник какой-то...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.12.2007 // 20:27:58     
Автор: Долгов Б.Н.
Название: Катализ в органической химии
Год издания: 1959
УДК: 541.128
Число страниц: 810
www.himi.oglib.ru/bgl/1293.html
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.12.2007 // 0:48:42     
Аспид, колись, что задумал!
Несколько смущает упоминание уксусного ангидрида в отрывке... убедительно прошу не пытаться сварить его!
Лучше напиши, какого хрена он тебе понадобился, и придумаем, как обойтись без него.

Если уксусный ангидрид тебе неинтересен, прошу прощения
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


05.12.2007 // 8:59:19     

varban пишет:
Аспид, колись, что задумал!
Несколько смущает упоминание уксусного ангидрида в отрывке... убедительно прошу не пытаться сварить его!
Лучше напиши, какого хрена он тебе понадобился, и придумаем, как обойтись без него.

Если уксусный ангидрид тебе неинтересен, прошу прощения

Интересует не ангидрид, а альдегид. Хотя реакция ацетилена с уксусной кислотой в присутствие ртутного катализатора очень интересна. И мне интересно как она протекает с химической точки зрения.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


05.12.2007 // 11:32:39     
Редактировано 1 раз(а)

Водой, не кислотой. А потом с альдегидом что будешь делать? Предлагаю восстанавливать!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
romano
Пользователь
Ранг: 1047


05.12.2007 // 11:39:17     
www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_1872.html
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


05.12.2007 // 14:02:51     

romano пишет:
Водой, не кислотой. А потом с альдегидом что будешь делать? Предлагаю восстанавливать!
Нет, не с водой. С уксусной кислотой. В зависимости от скорости пропускания ацетилена и от температуры реакционки получаются два продукта - винилацетат и этилидендиацетат. Далее хочу попробовать сделать пентаэритрит. Все говорят, что это очень сложно в кустарных условиях, а я всем на зло его получа!!!

А восстановить зачем и чем??? И что получится?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.12.2007 // 14:32:18     

Aspid пишет:
В зависимости от скорости пропускания ацетилена и от температуры реакционки получаются два продукта - винилацетат и этилидендиацетат. Далее хочу попробовать сделать пентаэритрит. Все говорят, что это очень сложно в кустарных условиях, а я всем на зло его получа!!!
Давай опять мухи от котлет отделим. Я уже говорил, но повторюсь.
Для лаборатории не всегда подходят способы получения веществ, применяемые в промышленном производстве.
То, что промышленным способом ты получил фосфор из фосфата говорит лишь о твоей феноменальной настойчивости и элементарном везении.
А для лаборатории некоторое количество ацетальдегида проще и дешевле получить окислением этанола, например, хромовой смесью.
Действительно его конденсацией с формальдегидом можно получить пентаэритрит. А зачем? Уж не ТЭН ли делать нитрованием собрался?


А восстановить зачем и чем??? И что получится?

Вариантов много. Амальгамой цинка, например.
А получится этанол. И самогон гнать не нужно.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


05.12.2007 // 15:17:09     

Леонид пишет:

Aspid пишет:
В зависимости от скорости пропускания ацетилена и от температуры реакционки получаются два продукта - винилацетат и этилидендиацетат. Далее хочу попробовать сделать пентаэритрит. Все говорят, что это очень сложно в кустарных условиях, а я всем на зло его получа!!!
Давай опять мухи от котлет отделим. Я уже говорил, но повторюсь.
Для лаборатории не всегда подходят способы получения веществ, применяемые в промышленном производстве.
То, что промышленным способом ты получил фосфор из фосфата говорит лишь о твоей феноменальной настойчивости и элементарном везении.
А для лаборатории некоторое количество ацетальдегида проще и дешевле получить окислением этанола, например, хромовой смесью.
Действительно его конденсацией с формальдегидом можно получить пентаэритрит. А зачем? Уж не ТЭН ли делать нитрованием собрался?


А восстановить зачем и чем??? И что получится?

Вариантов много. Амальгамой цинка, например.
А получится этанол. И самогон гнать не нужно.


Нет, ТЭН мне не нужен. Не знаю почему, но меня привлекает получение реактива не лабораторным методом, а промышленным, но в условиях лаборатории.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


05.12.2007 // 16:00:43     
Аспид так держать! Еслиб был нужен пригодный для дальнейшего продукт - то конечно надо былоб лабораторным!
А если всем назло и не знаю почему, то промышленным однозначно! К тому же самогон полученный традиционным методом вкуснее. Восстанавливать не будем!

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты