Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как сгенерировать кислород в анаеробной среде? >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


shure
Пользователь
Ранг: 17


07.12.2007 // 13:15:39     

всем большое спасиббо

Во первых муть.

клеток там дофига - и так непрозрачная суспензия. поетому муть в разумный пределах не оч. страшно - среда будет рассеивать сильнее - ето выгодно для оптической части

Во вторых нет 100 % уверенности , что на нем клетки не адгезируются.


ну я для начала попробую просто без клеток.

В третьих он твердый, а вносить твердое вещество- значит вскрывать ячейку, нарушая стерильность.

нк можно наверное сделать некую жижу и вносить ее в ячейку

Нда, если бы мне предложили делать подобное.. в мелких масштабах голову ломать придется больше чем в больших.
Тем более тут- получается что вы мериете не только сродство цитохрома к кислороду, но и к перекисям.
Ячейка проточная и герметичная ? Тогда можно заранее изготовить раствор с известным содержанием кислорода и пропускать его через ячейку.
Хуже если непроточная. Тогда даже ума не приложу. Видимо для этого варианта Ваш выбор оптимален.


ну перекиси в моей системе должны исчезать за миллисекунды - я туда много каталазы набухал.

ячейка не проточная = вот типа такой
www.ucl.ac.uk/WIBR/research/mito/sm/cytochrome%20c%20regulation/index.htm
1 мл общий объем

А если бы делать с нуля - я бы вообще использовал другую схему- ячейка с регулируемой по расходу в/ход и выход/ и давлению подачей стерильной газовой смеси с известным содержанием кислорода (методом барботажа).
Вас же наверно не только конечная точка интересует, а динамика процесса во времени.


так и устроено, только для моей цели не подходит. т.е. в ячейку подходит две трубки - in и out. в in подается смесь газов, кислрод и азот - отношение между ними регулируется двумя распределдителями специальными. т.е. регулируется и скорость и соотношение. над поверхностью жидкости в яцейке есть gas spece куда ето все поступает. ну и через Out дырку выходит. пробулькивать нельзя - там белка много - пена пойдет. проблема в том, что таким образом быстро изменить концентрацию газа не выйдет. т.е. например полувремя выведения кислорода из системы если пропускать быстро 100% азот будет около 7 минут. очень медленно диффузия идет даже при очень бустром перемешивании.

поетоум я пытаюсь сделать ето химически.

меня интересует подход, при котором можно добавить 1-10мкл чего-нибудь и точно знать, что у меня лимитирующим будет время ответа електрода (т.е. 3 сек), а не перемешивание-выделение кислорода

спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shure
Пользователь
Ранг: 17


07.12.2007 // 13:17:51     

Duke пишет:
Да потому что концентрация кислорода должна быть равномерна распределена по всему обьему, не превышать определенного значения ни в одной точке. (догадываюсь)
Хотя возможно сделать губку, на которой или каким-либо образом генерить кислород, или с подложкой из тефлоновых половолоконных капилляров, стенки которых представляют собой ситовую поверхность-мемрану (например как в половолоконном предфильтре для очитски воды) и дуть кислород через нее. Хотя схема настолько технологически сложна, что воплотить ее в жизнь не представляется возможным.


делают такие, да. но судя по всему газ трансфер в такой системе не сильно быстрее если по-тупому гнать кислород над раствором, который хорошо перемешивается.
zdtq
Пользователь
Ранг: 54


08.12.2007 // 9:01:00     
кстати - великолепный катализатор распада перекиси - ион Fe+3, в больших концентрациях в кислой среде - реактив Фентона - сильнейший оксилитель. Но распад быстрый.
zdtq
Пользователь
Ранг: 54


08.12.2007 // 9:04:44     
Кстати, а что мешает отобрать аликвоту раствора - в термостатичынйх каждый раз условиях при постоянном перемешивании допустм, иметь контакт в течениее какого либо времени с атмосферой - допустим 5 минут - барботировать воздух , повторяю - при постоянном перемешивании.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


10.12.2007 // 11:24:59     

zdtq пишет:
Кстати, а что мешает отобрать аликвоту раствора - в термостатичынйх каждый раз условиях при постоянном перемешивании допустм, иметь контакт в течениее какого либо времени с атмосферой - допустим 5 минут - барботировать воздух , повторяю - при постоянном перемешивании.

Да ничего, кроме того, что нужно поднять концентрацию за 2-3 секунды, а вы предлагаете за 3-5 минут. Проще всего было бы смешать рабочую среду со средой, обогащенной кислородом... Проблема только в том, что концентрация довольно высока, нужен большой объем насыщенного раствора...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
shure
Пользователь
Ранг: 17


10.12.2007 // 13:36:20     

zdtq пишет:
кстати - великолепный катализатор распада перекиси - ион Fe+3, в больших концентрациях в кислой среде - реактив Фентона - сильнейший оксилитель. Но распад быстрый.

ну мы ж биологи а там гидроксид радикал - все живое убъёт.
shure
Пользователь
Ранг: 17


10.12.2007 // 13:39:50     
насчет оксида марганцы
брал вот такой -
www.sigmaaldrich.com/catalog/search/ProductDetail/ALDRICH/529664

но что-то его взвесь в конечной концентрации 0.5 мг/мл особо не ускоряет распад перекиси. может я не то чё взял?
timmy
Пользователь
Ранг: 425


10.12.2007 // 14:05:48     
Навеска очень маленькая. Мож лишний нолик поставил? Попробуй раз в 10 увеличить, а потом, при необходимости, снижай навеску. Или поднимай... Это же типа катализатор, ему большая поверхность контакта требуется...

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты