Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как сгенерировать кислород в анаеробной среде? >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.12.2007 // 18:05:26     

...перексиь распадается, да, даже буз каталазы. но мне надо чтобы процесс шел быстро скажем за 1 секунду выделилось конечное и точно известное количество кислорода. а каталаза имеет сильно большую константу михаелиса для H2O2 - поетому процесс идет не ступенькой, а сильно растянут во времени (хотя каталазы у меня там уже ведро целое)

двуоксиь марганца? - ето MnO2 ?
ну так она наверное тоже сильный окислитель - все мои клетки поубивает нафиг - и нкубации там при 37С по полчаса. или по-крайней мере сильно затруднит интерпретацию потом.
Не, не поубивает - она нерастворима в воде. Она - приличный окислитель в газах (ну, там CO до CO2 в противогазе дожечь), а воде - никакущая, pH у Вас, как я понимаю, >7? Ну, так и нечего стесняться. А каталитическая активность такая же как у перманганата. Даже демонстрационные опыты есть.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.12.2007 // 18:06:05     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.12.2007 // 18:16:26     
Усе ! Теперь дошло.
Значит имеется ферментер, не исключено что импортный в которым жируют бифидобактерии, дрожии или еще какой анаэроб. Указанным тварям требуется содержание кислорода в среде как раз менее 50 ppm, они ж анаэробы.
Для того чтобы не загубить колонию из-за протечки воздуха или из-за того что углекислота поступила "грязная" от реактора сделан отвод, на который установлены датчики- кислородомер, рН- метр -иономер , термометр и не знаю еще что у них есть еще там . Через них непрерывно указанная питательная среда прокачивается.
Однако датчики необходимо периодически калибровать. Причем не снимая, иначе может нарушится стерильность.
Для этого поток перекрывают и в линию вводят соответствующие калибровочные растворы . После калибровки циркуляцию снова включают. Расчет здесь на то, что скажем микролитр перекиси 10 тонному ферментеру что слону дробина. Правильно я понял ?

У меня предложение. Оно нехимическое, а техническое.
Нужно изменить конструкцию так, чтобы калибровочные растворы не попадали обратно в ферментер, а могли быть принудительно слиты в отдельную емкость, а датчики промыты.
Тогда можно калибровать чем угодно и как угодно.

Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.12.2007 // 18:30:15     

DSP007 пишет:
Усе ! Теперь дошло.
Значит имеется ферментер, не исключено что импортный в которым жируют бифидобактерии, дрожии или еще какой анаэроб. Указанным тварям требуется содержание кислорода в среде как раз менее 50 ppm, они ж анаэробы.
Для того чтобы не загубить колонию из-за протечки воздуха или из-за того что углекислота поступила "грязная" от реактора сделан отвод, на который установлены датчики- кислородомер, рН- метр -иономер , термометр и не знаю еще что у них есть еще там . Через них непрерывно указанная питательная среда прокачивается.
Однако датчики необходимо периодически калибровать. Причем не снимая, иначе может нарушится стерильность.
Для этого поток перекрывают и в линию вводят соответствующие калибровочные растворы . После калибровки циркуляцию снова включают. Расчет здесь на то, что скажем микролитр перекиси 10 тонному ферментеру что слону дробина. Правильно я понял ?

У меня предложение. Оно нехимическое, а техническое.
Нужно изменить конструкцию так, чтобы калибровочные растворы не попадали обратно в ферментер, а могли быть принудительно слиты в отдельную емкость, а датчики промыты.
Тогда можно калибровать чем угодно и как угодно.


Не, не дошло. См. второй пост автора на предыдущей странице. Какой ферментер? Науку люди делают!
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


06.12.2007 // 19:12:34     
Губчатая платина очень неплохо катализирует разложение перекиси и уж точно не обладает собственной окислительной активностью. Хотя диоксид марнанца не хуже - если НЕ брать специально приготовленный, активированный, то он вполне инертен к органике, но каталитически активен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
shure
Пользователь
Ранг: 17


06.12.2007 // 21:44:17     

DSP007 пишет:
Усе ! Теперь дошло.
Значит имеется ферментер, не исключено что импортный в которым жируют бифидобактерии, дрожии или еще какой анаэроб. Указанным тварям требуется содержание кислорода в среде как раз менее 50 ppm, они ж анаэробы.
Для того чтобы не загубить колонию из-за протечки воздуха или из-за того что углекислота поступила "грязная" от реактора сделан отвод, на который установлены датчики- кислородомер, рН- метр -иономер , термометр и не знаю еще что у них есть еще там . Через них непрерывно указанная питательная среда прокачивается.
Однако датчики необходимо периодически калибровать. Причем не снимая, иначе может нарушится стерильность.
Для этого поток перекрывают и в линию вводят соответствующие калибровочные растворы . После калибровки циркуляцию снова включают. Расчет здесь на то, что скажем микролитр перекиси 10 тонному ферментеру что слону дробина. Правильно я понял ?

У меня предложение. Оно нехимическое, а техническое.
Нужно изменить конструкцию так, чтобы калибровочные растворы не попадали обратно в ферментер, а могли быть принудительно слиты в отдельную емкость, а датчики промыты.
Тогда можно калибровать чем угодно и как угодно.



не, как тута правильно заметили - у нас наука.

т.е. ето на 1 мл ячейка електрод кларка. в яцейке суспендированы клетки человека - параллельно регистрация спектра в районе 550-650 нм идет - смотрится динамика окисления-восстановления цитохромов внутри клетки. есстно етот процесс кислородозависимый. поетому если смотреть быструю динамику, то надо быстро генерировать.

MnO2 завтра попробую. спасибо.

абр
Пользователь
Ранг: 904


06.12.2007 // 21:45:57     
А почему нельзя просто всунуть трубочку и дуть кислород? Хоть чистый, хоть в смеси с СО2 (Н2)?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.12.2007 // 22:03:57     
Редактировано 1 раз(а)

Да потому что концентрация кислорода должна быть равномерна распределена по всему обьему, не превышать определенного значения ни в одной точке. (догадываюсь)
Хотя возможно сделать губку, на которой или каким-либо образом генерить кислород, или с подложкой из тефлоновых половолоконных капилляров, стенки которых представляют собой ситовую поверхность-мемрану (например как в половолоконном предфильтре для очитски воды) и дуть кислород через нее. Хотя схема настолько технологически сложна, что воплотить ее в жизнь не представляется возможным.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.12.2007 // 23:13:27     
Гм... при увеличении давления растворимость газов увеличивается.
Надо прикинуть, пойдет ли такое предложение: найти соответствующие данные, провести прочностной расчет ячейки; если не хватит прочности и не найдется способ поумнее, надо переделывать ячейку.

Я бы поискал сам, но устал жутко - конец года, штурмовщина в лучших соцтрадиций :-/
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.12.2007 // 2:08:35     
quote]shure пишет:

не, как тута правильно заметили - у нас наука.

т.е. ето на 1 мл ячейка електрод кларка. в яцейке суспендированы клетки человека - параллельно регистрация спектра в районе 550-650 нм идет - смотрится динамика окисления-восстановления цитохромов внутри клетки. есстно етот процесс кислородозависимый. поетому если смотреть быструю динамику, то надо быстро генерироватьMnO2 завтра попробую. спасибо.

А может не надо?
Во первых муть.
Во вторых нет 100 % уверенности , что на нем клетки не адгезируются.
В третьих он твердый, а вносить твердое вещество- значит вскрывать ячейку, нарушая стерильность.

Нда, если бы мне предложили делать подобное.. в мелких масштабах голову ломать придется больше чем в больших.
Тем более тут- получается что вы мериете не только сродство цитохрома к кислороду, но и к перекисям.
Ячейка проточная и герметичная ? Тогда можно заранее изготовить раствор с известным содержанием кислорода и пропускать его через ячейку.
Хуже если непроточная. Тогда даже ума не приложу. Видимо для этого варианта Ваш выбор оптимален.

А если бы делать с нуля - я бы вообще использовал другую схему- ячейка с регулируемой по расходу в/ход и выход/ и давлению подачей стерильной газовой смеси с известным содержанием кислорода (методом барботажа).
Вас же наверно не только конечная точка интересует, а динамика процесса во времени.


  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты