Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ циркония >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2004 // 9:43:11     
Не совсем так. У циркония нет стабильных окисляющих соединений. А очистка воды (в том числе и от железа) производится при добавке соединений циркония в качестве коагулянта. В воде эти соединения резво гидролизуются до оксо- и гидроксосолей, которые выпадают в осадок, сорбируя при этом на себя всякие лишние соединения из воды, в частности фтор и железо, не говоря уже об органике.
Для этих же целей используют неорганические соединения алюминия и титана, а так же электрокоагуляцию с алюминиевыми анодами (не путать с электроседиментацией).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2004 // 9:51:44     

КонстантинС пишет:
Ребята, москвичи! Имеющие хотя бы простенький пламенник!

Очень нужно посмотреть с пять-десять образцов питьевой воды на ртуть и кадмий. И то и другое - добавленное (измерение кривой проскока). Добавить можно вполне ПДК на десять (сорри, не знаю точных значений).
Денег немного, но тыщенки две наскребу. Выручайте!


Костя, на пламеннике, пожалуй, ты ничего не увидишь, особенно, если все это на уровне ПДК. Чутья не хватит. Тут уж по любому нужна электротермическая атомизация.
Ртуть, а особливо - кадмий без концентрирования и прочей пробоподготовки (если органики меньше, чем 50 мг/л) можно сделать на любом вольтамперометрическом анализаторе, это будет и точней, и дешевле как минимум на порядок, чем на ААС. Поинтересуйся у кого стоят такие анализаторы это может быть ИВА3, ИВА5 (Екатеринбург), АВС 1.2 (Питер), СТА-1, ТА-1 (Томск). Не может быть, чтобы в Москве не было таких приборов. Особенно их любят использовать пищевые лаборатории и лаборатории ЦГСЭН, а так же водоканал.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты