Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ в пивоварении >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.12.2007 // 19:33:01     

Victor пишет:
Хотел сказать в принципе об этом еще в первый раз: у меня есть сомнение, что лаборатория конкурирующего с вами предприятия предоставить вам инфу, если только незаинтересованные люди. имеющие к этому отношение.
ГОСТ 52406 - определение нефтепродуктов в воде методом ГХ, в примере хроматограммы режим хроматографирования колонки до 320 градусов, не знаю о сосуществовании полярной колонки типа WAX с подобной температурной стабильностью. Это я о том, что совместить подобные анализы в одном приборе сложно, только если менять колонки. В примере, где программируют до 320 анализ правда заканчивается за 12 миут, а ГОСТ допускает до 40 минут, но даше несколько меньшая температура будет для WAX колонок смертельна, пусть даже и не сразу.
По поводу ваших компонентов, как уже сказали выше, обычно людей еще интересуют и другие компоненты в пиве, те которые оказывают влияние на вкус: диацетил, диметилсульфид, хотя наверное, вы их просто не перечислили.
Хотя, о чем это я: вы (ваше предприятие) же запрашивали у нас предложение ( совсем не Varian) на подобные задачи и должны хорошо представлять всю ситуацию относительно стоящих перед вами задач. А потому умолкаю, вы вероятно ищите еще чье-то мнение, отличное от нашего. Даже боюсь предположить, сколько же стоит аналогичная комплектация от Varian для решения всех тех задач, которые ставили для нас.

Не 320С, а 300С. Это "наши" колонки SolGel-WAX (высокотемпературый WAX) и BPX-Volatiles (высокотемпературный аналог 624). Обе эти колонки по западным стандартам можно применять для анализа пива - вакс на дикетоны, 624 - на диметилсульфид, хлороорганику (входная вода)..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


17.12.2007 // 19:53:24     

"Нет в мире совершенства"... После прочтения этого поста первое чувство - это чувство обиды, однако почитав дальнейшие ваши высказывания, решил, что не стоит мне все так серъезно воспринимать.
По поводу 5 детекторов - так они были в заявке, и специалист, указанный в контактах данной заявки, хроматографист кстати, настаивал на включении всех детекторов, несмотря на то, что и в устном разговоре и в коммерческом предложении мы указывали, что все детектора одновременно установить нельзя, и для решения всех поставленных задач потребуется производить перекоммутации. Задачи, которые вы ставили перед хроматографом: метиловые эфиры жирных кислот, диацетил, диметилсульфид, сивушные масла, спирт, нефтепродукты в воде, доля воздуха в углекислоте + список веществ в пиве, анализируемые как из паровой фазы, так и с вводом в хроматограф жидкости (экстрактов). Вы хотели восемь шапочек из одной овчины и настаивали на этом? Так зачем же теперь нас обвиняете в обмане клиента?

P.S. Я так понимаю - вы не тот специалист, с которым мы общались. Тот человек был уверен в методах, которые он собирался использовать для решения тех или иных задач.
Здравствуйте, Виктор,
меньше всего я хотел бы кого-то обидеть или задеть в своих постах. Возможно, взаимонепонимание возникло по причине, которую я недавно уже упомянул - испорченный телефон, то есть информация, которая доходит до меня, второй или третьей свежести. Тем более меня заинтриговало Ваше сообщение о том, что эти заказы (кажется, от июля месяца) делал специалист по хроматографии. Был бы счастлив его лицезреть и передать ему это дело. Лучше сидеть на своей табуретке. Я специализировался в спектроскопии-биофизике-биохимии, поиметь опыт в ГХ тоже было бы интересно. Но не в таком авральном порядке как это имеет место быть сейчас. Про восемь шапочек - уже меньше, может попытаемся обойтись двумя-тремя, может овчинки и хватит. Кстати, после прочтения поста DSP007, вижу, что и ваши приборы не самые последние среди всех прочих.
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


17.12.2007 // 20:06:55     
To DSP007

Большое спасибо. Коротко, по существу, ясно и понятно. Как и должно фармацевту - da tales doses (так кажется).
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


18.12.2007 // 8:32:46     
...генератор водорода стоит порядка 50 т.руб (49500 или что-то такое)...
Это он и есть - ГВЧ12К

Горводоканалу конкуренцию делать мы, конечно, не собираемся. Зачем воевать на чужой территории? Но вот штрафные санкции по результатам "своих" анализов они выставляют немалые. Лучше такие деньги потратить на что-то более полезное, тот же ГХ, чем кормить прохиндеев.
Чтобы оспаривать результаты горводоканала вы должны быть аккредитованы в данной области, а это дополнительные деньги. Даже если вы купите ГХ и будете делать анализы (и все у вас будет в норме - во вашим данным), то это не значит, что Водоканал не будет получать завышенные значения в этих же пробах.

Victor
Пользователь
Ранг: 90


18.12.2007 // 8:53:58     
Здравствуйте, Константин. По поводу колонок: в ГОСТ 52406 указана колонка типа BP5 (HP5, CP-Sil 8 CB, RTX-5) с ее программированием до 320 градусов. Я имел в виду, что мне неизвестна колонка WAX, которую можно было бы параллельно разместить в термостате колонок и не требовалось снимать при использовании подобных температур. Мне конечно же известно об указанных вами колонках: SolGel-WAX допускает использование до 300 градусов при кратковременном нагреве или 280 в изотермическом режиме, это я так понимаю для случаев с идеальным по содержанию кислорода газом-носителем, что бывает не всегда. Опять же останусь при мнении, что постоянное использование высоких температур соответствующим образом повлияет на срок службы колонки. О BPX-Volatiles не знал, в нашем каталоге от 2003 года ее нет, а новых каталогов вы нам похоже или не оставили, или нем их не досталось. Но опять же 290/300 градусов.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АВА-3 Аспиратор АВА-3
Аспиратор воздуха автоматический АВА 3 предназначен для отбора проб из больших объемов воздуха с целью определения содержания вредных веществ, находящихся в воздухе в малых концентрациях, в том числе тяжёлых металлов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Victor
Пользователь
Ранг: 90


18.12.2007 // 8:57:54     
Alex&Alex:
Давайте свяжемся, я передам вам информацию о том, с кем я общался. Может это поможет вам.
тел. (8362) 68-59-64 или 68-59-68, Перепелкин Константин. Но дозвониться или поймать на месте бывает трудно.
Так что лучше на электронную почту k.perepelkin(догадайтесь сами)chromatec.ru
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


18.12.2007 // 14:27:23     

Boralex пишет:
ГХ Varian3300 уже старые и их поддержка кончилась.
может 3800? так не такие уж и старые. Их предыдущая модель - 3400 - лет 10-15 выпускалась, а 3800 только лет 8. И производят до сих пор, и поддержка у него есть. Сервисников нет. Только, если честно, не нужны они. 6 лет работал на 3800-х (6 приборов по всей республике + 2шт 3400), комплект описан выше - ни разу не понадобилась помощь сервисника. В тяжелом случае - телефон, покупка запчасти. И то один раз. Всё. Всю замену делал сам.

ЗЫ Лучший генератор водорода- ГВЧ-12М ,
спорный вопрос. Для него бы еще деионизатор нужен. И качество от прибора к прибору разное. Хотя он мне тоже нравится.

а азот дешевле брать из баллона.
Дешевле, если живешь в Москве. В городах, где проблема с доставкой баллонов (у перевозчика должна быть лицензия и пр. и пр.), генератор окупается за 2-4 года. И тут качество на 100% плохо воспроизводимо от баллона к баллону. Даже от хорошего поставщика. А заморачиваться дополнительно системой фильтрации (дожига) и носится с ней как с ребенком... Проще купить генератор - купил и забыл.


Не-а! Именно Varian 3300 /1994 года выпуска/-уродливый двойняшка 3400 , но в упрощенной конфигурации- меньший объем термостата и без самописца с автосемплером (опции). Тот еще гад с очень ненадежной электроникой ( трижды ломалась) и паршивыми регуляторами расхода воздуха и водорода, которые по итогам пришлось поменять на игольчатые вентили от ЛХМ-8.
Конечно обходились своими силами...
Не знаю. ГВЧ-12М мы заправляем дистиллированной водой, у нас он уже седьмой год пашет по 40 часов в неделю. Ну менял я ему один раз катионит...
А вот Pakkard 9400, который в ИСКЛС поступил, накрылся через полгода. Причем случай признали негарантийным ( типа нужен был бидистиллят), правда потом ситуевину разрулили к обоюдному согласию. В общем его собрата , который поступил ко мне я сразу отдал в другую комнату.

И вообще, вам в Клину жаловаться грех. Конечно доставка одного баллона из Москвы обойдется тысяч в пять, но ведь можно перевезти сразу штук двадцать за те же деньги.
PS. А что, Химволокно уже копыта отбросило ?! У них вроде своя установка была...
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


18.12.2007 // 19:15:25     

Boralex пишет:
...генератор водорода стоит порядка 50 т.руб (49500 или что-то такое)...
Это он и есть - ГВЧ12К


To Boralex
Посмотрел сегодня предлагаемую комплектацию - дозатор равновесного пара (без маркировки) -49700 руб, генератор водорода 10 140 - 49 с чем-то тыс.руб.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


19.12.2007 // 8:46:46     
Не-а! Именно Varian 3300...
Ну, тогда вопрос снят. Это точно раритет.

ГВЧ-12М мы заправляем дистиллированной водой, у нас он уже седьмой год пашет по 40 часов в неделю. Ну менял я ему один раз катионит...
У нас на заводах генераторы работают не по 40, а по 168 часов в неделю, т.е. круглые сутки 7 дней в неделю. Часть - ГВЧ, часть - импорт. Ломаются все, но импортные реже.

И вообще, вам в Клину жаловаться грех.
Речь не только про Клин, я знаю ситуацию на всех наших заводах. В некоторых городах вопрос не только в цену упирается- просто нет в городе компании, которая может легально, соблюдая все требования привезти баллоны с азотом. Приходтся нанимать московскую или из соседнего города. А смысла покупать 20 баллонов тоже нет (это на 2 года где-то) - их хранить надо где-то, специальное место, ОТиТБ, EHS и пр. Опять же, 20 баллонов по 5тыр (200$) - это половина генератора азота, а места гораздо меньше занимает . + наблюдется такой факт, что при подключении нового баллона приходится перекалибровываться (ну, или корректировать), т.к. меняется отклик, скорее всего из-за разного содержания примесей в баллонах.
А Химволокно давно уже померло, и славо богу - воздух чище стал.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


19.12.2007 // 8:55:10     

To Boralex
Посмотрел сегодня предлагаемую комплектацию - дозатор равновесного пара (без маркировки) -49700 руб, генератор водорода 10 140 - 49 с чем-то тыс.руб.

Вот это он, скорее всего:
Дозатор равновесного пара ДРП-1
Предназначен для анализа летучих компонентов методом статического равновесия паровой фазы.
Электрическое питание дозатора от сети переменного тока частотой 50 ± 1 Гц напряжением 220 (187 .. 242) В.
Управляется с борта хроматографа или с ПК через хроматограф по шине RS-232.
Габариты ширина 260 мм /высота 130 мм / глубина 300 мм /Масса 5 кг /Потребляемая мощность 250 Вт
Техническое решение
Подключение и установка контейнеров с анализируемой пробой "вручную".
Термостат для контейнеров с пробой - "водяная баня".
Отбор и ввод пробы автоматический по принципу "клапан и петля".
Присоединение газовых линий дозатора равновесного пара к контейнерам с пробой и испарителю хроматографа обогреваемым, полированным внутри трубопроводом из нержавеющей стали.
Количество контейнеров с пробой 4
Объем вводимой дозы пара до 2 мл
Объем контейнеров с пробой 10 мл
Температура термостата контейнеров с пробой и крана от 50 до 150 °С
Температура обогреваемых трубопроводов 110 °С

www.chromatec.ru/content/products/samplers.html
Честно говоря, не впечатляет, особенно "водяная баня" и 4 образца в загрузке. И судя по картинке, флаконы вам придется прокалывать вурчную. Это не для рутинного анализа, а так ... побаловаться.
При всем моем уважении к компании Хроматэк (ИМНО - лучший ГХ в России), это не есть удобный в работе прибор.


  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты