Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

методика для фосфора >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Michael_Petrov
Пользователь
Ранг: 11


11.01.2008 // 10:01:33     

nizan пишет:
Общий фосфор отлично определяется ICP. Методика не стандартная, но быстро и в любой воде. Очень рекомендую.

Ага, особенно если ICP есть под рукой. Всем бы так жить!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Michael_Petrov
Пользователь
Ранг: 11


11.01.2008 // 10:05:57     

Serguei пишет:
Уважаемая Александра.
Определение форм фосфора в сточных водах, - тривиальная экологическая задача. Быстро, точно и относительно дешево она решается на приборах и с помощью фирменных методик НАСН-Lange, WTW или Tintometer.
Позвоните в московский "Экоинструмент" (www.ecoinstrument.ru) - там Вас просветят более детально.

Что касается ICP - знаете, этому методу не место в анализе сточных вод (поскольку концентрация аналитов тут а-приори высокая, и вполне успешно работают и гораздо более дешевые методы).
Это все равно, что предлагать "Роллс-Ройс" для поездок на дачу...


Только вот вопрос, эти американские методики допускаются нашими контролирующими органами, т.е. аттестованы у нас?
Michael_Petrov
Пользователь
Ранг: 11


11.01.2008 // 10:09:36     

nizan пишет:

Serguei пишет:
...
Что касается ICP - знаете, этому методу не место в анализе сточных вод (поскольку концентрация аналитов тут а-приори высокая, и вполне успешно работают и гораздо более дешевые методы).
Это все равно, что предлагать "Роллс-Ройс" для поездок на дачу...

Позволю с Вами не согласиться. ICP - признанная методика для определения металлов в сточных водах. А если требуется определять несколько металлов и часто, то ICP может оказаться и дешевле стандартных методик. А в случае фосфора, к примеру, если стоки окрашены и много восстановителей, я не говорб про время анализа, для общего фосфора требуется минимум два-три часа, а на ICP поставил - и свободен


Технико-экономическое обоснование сначала нужно делать, чтобы понять нужно ли покупать ICP или и задрипанный фотометр подойдёт. Сколько анализов нужно делать в день? Элементарные формулы финансового баланса ответят на вопрос об окупаемости метода.
Aleksandra
Пользователь
Ранг: 6


12.03.2008 // 10:59:01     

Ed пишет:

Aleksandra пишет:
в промышленной воде , проект завода минеральных удобрений
Не знаю, что такое промышленная вода, и не знаю, как Вам определять общий и органический фосфор, «в куче» или раздельно, но думаю, что Вам пригодятся вот эти две методики.
- ПНД Ф 14.1:2.106-97 (2004) Методика выполнения измерений содержаний фосфора общего в пробах природных и очищенных сточных вод фотометрическим методом после окисления персульфатом.
- РД 52.24.387-2006 Массовая концентрация фосфора общего в водах. Методика выполнения измерений фотометрическим методом после окисления персульфатом калия
Первой у меня нет, но ее можно купить в Ростове-на-Дону в ООО НПП "Акватест" www.aquawest.narod.ru/methodics.htm тел.(863) 292 30 18
Вторая – есть в электронном виде, если нужно – могу выслать. Оригинал можно купить в ГХИ (тоже Ростов-на Дону) www.ghi.aaanet.ru/node/15


Спасибо за информацию, если не сожно вышлите на электронную почту ту методику которая у Вас есь, буду очень благодрна. Aleksandra_h{coбaчkа}mail.ru. СПАСИБО!!!
Севастополец
Пользователь
Ранг: 7


24.06.2008 // 12:30:06     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Aleksandra пишет:
в промышленной воде , проект завода минеральных удобрений
Не знаю, что такое промышленная вода, и не знаю, как Вам определять общий и органический фосфор, «в куче» или раздельно, но думаю, что Вам пригодятся вот эти две методики.
- ПНД Ф 14.1:2.106-97 (2004) Методика выполнения измерений содержаний фосфора общего в пробах природных и очищенных сточных вод фотометрическим методом после окисления персульфатом.
- РД 52.24.387-2006 Массовая концентрация фосфора общего в водах. Методика выполнения измерений фотометрическим методом после окисления персульфатом калия
Первой у меня нет, но ее можно купить в Ростове-на-Дону в ООО НПП "Акватест" www.aquawest.narod.ru/methodics.htm тел.(863) 292 30 18
Вторая – есть в электронном виде, если нужно – могу выслать. Оригинал можно купить в ГХИ (тоже Ростов-на Дону) www.ghi.aaanet.ru/node/15

Добрый день! Если можно - вышлите, пожалуйста, имеющуюся методику на мыло dmi-hor(пёсик)yandex.ru. С уважением, Дмитрий

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты