Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Барахлит ДТП на ГХ "3700" >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.02.2008 // 22:47:16     
MVD> В принципе, еще можно грешить на БУДТП - насколько соответствует набранная величина тока реально приходящему на ТС. Но как проверить - не знаю.

Померить токи врядь ли очень сложно - надо подключить контрольный амперметр последовательно основному. Если в ДТП 4 элемента, то ток питания всего моста равен среднему току, протекающему через филаменты.

MVD> Да еще и задатчик тока дурной - задаешь вроде как ток, а написано - "температура элементов"

На потенциометре написано так? К сожалению, я прибор не знаю... может БУДТП сильно умный? И задает не ток, а температуру нити? Так, как сделано в БУДТП PU-304.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MVD
Пользователь
Ранг: 118


05.02.2008 // 13:54:24     
На потенциометре написано так? К сожалению, я прибор не знаю... может БУДТП сильно умный? И задает не ток, а температуру нити? Так, как сделано в БУДТП PU-304.

Так написано на задатчике, но на индикатор выводится величина тока - это тоже указано на панели БИРТа. Так что мы в основном смотрим на панельку БИРТа, когда ставим ток, а не на значения на задатчике.
Что касается каналов, да, 3700 двухканальный, и я колол в оба с одинаковым успехом - чуствительность села по обоим. Я сейчас подумал, что это действительно указывает на глюк не в мосту, а где-то в электронике.

Касательно замечаний SAN__SAY: мы на 3700 поставили ЮнихХром (один из первых, Сергей Черепица ставил) и сигнал снимаем с выхода "интегратор", т.е., насколько я понимаю, до делителя. И ни интегратора, ни самописца в схеме нет.
Так что спасибо большое за консультации, буду проверять газовый тракт, и попробую реальный ток измерить.
MVD
Пользователь
Ранг: 118


05.02.2008 // 14:47:33     
И еще вдогонку.
Сам я, как говориться, "петь не умею, поэтому очень люблю". В том смысле, что в электорнике разбираюсь плохо, но норовлю влезть чего-нибудь модифицировать.
На 3700 ток ДТП включается двумя кнопками вк/выкл, и в текучке дня отследить, какая из них утоплена, забываешь. И я, чтобы не жечь зазря ТС детектора, на плате БУДТП на дорожке включения тока сделал разрыв, и всобачил туда светодиод и вывел его на лицевую панель. Т.е. когда ток включен, горит яркий красный светодиод, который хорошо видно.
Насколько это позволительно с точки зрения электроники? В свое оправдание могу сказать, что диод я врезал давно, и прибор все это время исправно работал. Не думаю, что чуствительность просела от такой вивисекции. Или я не прав?
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


05.02.2008 // 19:10:30     

MVD пишет:

Касательно замечаний SAN__SAY: мы на 3700 поставили ЮнихХром (один из первых, Сергей Черепица ставил) и сигнал снимаем с выхода "интегратор", т.е., насколько я понимаю, до делителя. И ни интегратора, ни самописца в схеме нет.
Так что спасибо большое за консультации, буду проверять газовый тракт, и попробую реальный ток измерить.

Всё таки попробуйте попереключать диапазон Range (0,05-0,5-5), чтобы убедиться, что это не влияет (по логике то это так). Сейчаc мы 3700 не используем, но припоминается мне ,что были какие-то проблемы с поставлявшимися интеграторами Interchrom подключаемыми к выходу "интегратор".
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


05.02.2008 // 19:14:07     

MVD пишет:
И еще вдогонку.
Сам я, как говориться, "петь не умею, поэтому очень люблю". В том смысле, что в электорнике разбираюсь плохо, но норовлю влезть чего-нибудь модифицировать.
На 3700 ток ДТП включается двумя кнопками вк/выкл, и в текучке дня отследить, какая из них утоплена, забываешь. И я, чтобы не жечь зазря ТС детектора, на плате БУДТП на дорожке включения тока сделал разрыв, и всобачил туда светодиод и вывел его на лицевую панель. Т.е. когда ток включен, горит яркий красный светодиод, который хорошо видно.
Насколько это позволительно с точки зрения электроники? В свое оправдание могу сказать, что диод я врезал давно, и прибор все это время исправно работал. Не думаю, что чуствительность просела от такой вивисекции. Или я не прав?


Не думаю, что это могло повлиять, т.к. действительно давно светодиод работает и если свечениене не изменилось (а иначе вдруг пробой. тогда может и повлиять)
Но как раз это-то легко проверить временно его отпаяв.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2008 // 20:40:24     
Редактировано 1 раз(а)

MVD> Что касается каналов, да, 3700 двухканальный, и я колол в оба с одинаковым успехом - чуствительность села по обоим. Я сейчас подумал, что это действительно указывает на глюк не в мосту, а где-то в электронике.

Я не понял, меняли ли Вы регулярно местами рабочий и сравнительный каналы, но это неважно - главное, чтобы Вы поняли
А глюк очень может быть в электронике. Но необязательно.
Самое дикое, что у меня было на ДТП - смешение воздуха с водородом в блоке подготовки газов...дуракам везет, хлопка не было.
Газы смешивались из-за неквалифицированного ремонта БПХ из комплекта Цвет-100.
А почему мы запустили хроматограф без проверки блока, это уже другой вопрос
После этого я засел за документацию, набрал образцовых манометров и научился налаживать БПХ

В любом случае, герметичность и режим по газам не мешает проверить углубленно и вдумчиво.

Еще, не мешало бы посмотреть термостатирование детектора, тем более, что это очень легко.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты