Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение железа (II)/железа (III): стандартизация Трилона Б >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


valerra
Пользователь
Ранг: 141


07.02.2008 // 1:08:46     
Как мне стандартизировать трилон Б? по чему?дело в том что я готовила не из фиксанала и его нет и взять не откуда.
и еще -я так понимаю,что все равно то вещество по которому происходит стандартизвция все равно должно быть представлено фиксаналом,а не навеской из бвнки? а если вообще никаких фиксаналов нет?тогда как поступают,чтоб узнать точную концентрацию чего-либо?И как быть мне?спасибо.


ГФ РБ (т.е. -- Государственная Фармакопея Республики Беларусь), содранная с Британской Фармакопеи, предусматривает процедуру стандартизации трилона Б (который по новым нашим номенклатурным правилам называется "натрия эдетеат") по навеске металлического цинка. Цинк растворяют в кислоте и титруют аликвоту в амиачном буфере с эриохромом черным Т.
Скажу сразу, что то ли цинк у меня попался странный, то ли в ГФ РБ закралась опечатка -- потому что в описанных там условиях цинк не растворился. Но это роли не играет -- растворяйте в чем в голову придет.
И вообще -- любой металл для стандарта подойдет. Потому что они, металлы, в виде катионов независимо от валентности реагируют с "натрия эдетеатом" в молярном соотношении 1:1 (не важно -- Fe (II) или Fe(III). Цинк предпочтительней только потому, что переход окраски индикатора проявляется гораздо четче, чем у любого другого металла.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tonic
Пользователь
Ранг: 66


07.02.2008 // 10:08:43     
Попробуйте посмотреть ГОСТ 10398-76. Если не ошибаюсь, там два вида индикаторов и металлический цинк фигурируют.
aspirant
Пользователь
Ранг: 62


28.03.2010 // 19:37:38     
А какие ионы будут мешать методике, описанной в первом посте? будут ли мешать Со, Ni, Mn?
Strela
Пользователь
Ранг: 252


29.03.2010 // 7:49:26     

aspirant пишет:
А какие ионы будут мешать методике, описанной в первом посте? будут ли мешать Со, Ni, Mn?

Смотря в каких концентрациях. Вообще, отделите железо через гидроокиси и не парьтесь. А титр трилона Б лучше устанавливать по тому компоненту, по которому анализируете. Так надежней будет. Хотя если совсем туго, можно и как описано выше. Вообще посмотрите ГОСТ 5382-91. Он на цемент, но смысл во всех методиках трилонометрического титрования железа будет одинаков. Могут добавляться только устранение "мешающих" или растворение исходной пробы.
aspirant
Пользователь
Ранг: 62


30.03.2010 // 12:34:19     
Спасибо за ГОСТ.
Я так понимаю, что трилон Б будет в этих условиях реагировать и с Со или Ni, поэтому они должны мешать. или я ошибаюсь?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


01.04.2010 // 13:17:18     

aspirant пишет:
Спасибо за ГОСТ.
Я так понимаю, что трилон Б будет в этих условиях реагировать и с Со или Ni, поэтому они должны мешать. или я ошибаюсь?

Если пойдешь через отделение железа в виде гидроокисей, то Co и Ni мешать не будут. С гидроокисями железа соосаждаются Al, Ti. Могут соосаждаться Ca, Mg, но если все сделаешь правильно все будет хорошо. Al, Ti титрованию в данном случае мешать не будут. Железо в любом случае титруется первым.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты