Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Померла колонка >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Померла колонка
MVD
Пользователь
Ранг: 118

14.02.2008 // 9:53:19     
Померла у нас преп. колонка - Phenomenex 300х21 мм, сорбент - Phenogel (GPC). Нафталин выходит широким ассиметричным пиком, да еще и двойным, развалившимся у вершины.
Ну, померла, так померла - она достаточно долго нам послужила. Последнее время ей не пользовались, скорее всего, подсохла. Но вот что странно: при штатном расходе ТГФа время удерживания нафталина изрядно выросло - с 13 до 18 мин. Как можно объяснить такую задержку, в чем физический смысл? Растолкуйте, пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.02.2008 // 11:48:38     
Наверное, гель частично (вопрос, в какой части?) перестал быть гелем. Таким образом, ваша гель-фильтрация частично (вопрос тот же) стала адсорбционной хроматографией. Наверное, такое предположение может объяснить и раскалывание пика. Хотя, конечно, оставляю за собой право на ошибку.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


14.02.2008 // 21:44:28     
Редактировано 5 раз(а)

Могу предположить следующее. Колонка обсохла (как Вы и предполагаете) - сорбент скукожился. Далее, при промывке он не успел (не смог) набухнуть, а просел. Образовалась полость, которая увеличила мертвый объем колонки, что привело к увеличению времени выхода (а не времени удерживания - в гель-фильтрации аналиты не удерживаются) нафталина. Это же могло привести и к изменению формы пика, особенно если колонка у Вас (была) расположена не вертикально: слой сорбента мог "поплыть" внутри образовавшейся полости.

"Хотя, конечно, оставляю за собой право на ошибку." СopyrightNebergas
MVD
Пользователь
Ранг: 118


15.02.2008 // 11:28:20     
Это же могло привести и к изменению формы пика, особенно если колонка у Вас (была) расположена не вертикально: слой сорбента мог "поплыть" внутри образовавшейся полости.

Спасибо за консультации. Колонка действительно не висела вертикально, а лежала.
Отсюда новый вопрос: насколько критично хранение колонок "в положении лежа". У меня часть колонок, которыми в данный момент не пользуюсь, висит на держателях, а часть лежит в коробках. Это не есть гут? В конце концов, на складе, с которого я их забирал, они не висели, а лежали на стеллажах.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


15.02.2008 // 13:57:09     

MVD пишет:
Это же могло привести и к изменению формы пика, особенно если колонка у Вас (была) расположена не вертикально: слой сорбента мог "поплыть" внутри образовавшейся полости.
Попробуйте на медленной скорости пропустить элюент с хлоридом натрия или другой соли, может быть удастся хоть частично восстановить. Концентрацию не помню, но начните с 10% (лишь растворилась соль в элюенте) потом постепенно уменьшайте...
MVD
Пользователь
Ранг: 118


15.02.2008 // 14:26:34     
Попробуйте на медленной скорости пропустить элюент с хлоридом натрия или другой соли, может быть удастся хоть частично восстановить. Концентрацию не помню, но начните с 10% (лишь растворилась соль в элюенте) потом постепенно уменьшайте...
Феногель - это дивинилбензол-стирольный гель, колонка упакована под ТГФ, как же я туда раствор соли (надо полагать, водный) закачаю?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


15.02.2008 // 21:22:09     
Редактировано 3 раз(а)


MVD пишет:
Это же могло привести и к изменению формы пика, особенно если колонка у Вас (была) расположена не вертикально: слой сорбента мог "поплыть" внутри образовавшейся полости.

Спасибо за консультации. Колонка действительно не висела вертикально, а лежала.
Отсюда новый вопрос: насколько критично хранение колонок "в положении лежа". У меня часть колонок, которыми в данный момент не пользуюсь, висит на держателях, а часть лежит в коробках. Это не есть гут? В конце концов, на складе, с которого я их забирал, они не висели, а лежали на стеллажах.

Пока колонка новая, сорбент плотно упакован, паразитных объемов нет, перемещаться ему некуда, поэтому не страшно, в каком положении находится колонка. Когда же колонка хотя бы немного проседает. появляется такая возможность. Это должно особенно сказываться в условиях, подобных Вашим, так как возможна электризация частиц сорбента из-за жидкостного трения элюентом. Электростатический заряд частиц сорбента разрыхляет слой и облегчает ему такое "стекание". Для колонок малых диаметров это не очень критично, а в случае препаративных должно сказываться сильнее.

"Хотя, конечно, оставляю за собой право на ошибку." СopyrightNebergas

И конечно с водой не экспериментируйте: в каталоге Феноменекса для этих колонок она не разрешена. Лучше вскройте ее и проверьте мои предположения. Если я оказался прав, оставьте ее на будущие "домазки" аналогичных колонок. Кстати, если у Вас есть уже испорченная аналогичная, почему бы не попробовать домазать одну из двух содержимым второй. Только выждите недельку, чтобы стек заряд с частиц.

Олег
Пользователь
Ранг: 528


16.02.2008 // 12:39:45     

MVD пишет:
Попробуйте на медленной скорости пропустить элюент с хлоридом натрия или другой соли, может быть удастся хоть частично восстановить. Концентрацию не помню, но начните с 10% (лишь растворилась соль в элюенте) потом постепенно уменьшайте...
Феногель - это дивинилбензол-стирольный гель, колонка упакована под ТГФ, как же я туда раствор соли (надо полагать, водный) закачаю?

Простите не учел про воду, думал гель на основе силикагеля
MVD
Пользователь
Ранг: 118


18.02.2008 // 9:47:55     
Лучше вскройте ее и проверьте мои предположения. Если я оказался прав, оставьте ее на будущие "домазки" аналогичных колонок. Кстати, если у Вас есть уже испорченная аналогичная, почему бы не попробовать домазать одну из двух содержимым второй. Только выждите недельку, чтобы стек заряд с частиц.

Спасибо за консультацию. Сам я такими вещами не занимался, а дело это, как понимаю, деликатное. Что еще необходимо соблюсти (хотя бы в общих чертах) при этой процедуре?
Что - голова или хвост - обычно проседает раньше?
Надо ли вскрывать колонку под малым расходом, или достаточно прогнать свежий ТГФ?
Можно ли для "домазки" использовать тот же феногель, но с другим размером пор?
Поделитесь опытом, пожалуйста. Если это, конечно, не комм. ноу-хау
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.02.2008 // 17:42:49     

Юрий Вячеславович прав - безусловно, увеличилось время выхода за счет появления полости. Пусть колонка полужит в ТГФе недельку спокойно, потом ее можно домазать тем же материалом. Если поры другие, то колонку придется прокалибровать заново.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.02.2008 // 19:08:32     
Как я рад, как рад! Вот и КонстантинС нарисовался! А то я боялся вякнуть на эту тему без него. А заодно и спросить две вещи:
1) Где пропадал?
2) Зачем колонке в ТГФ лежать, коли её всё равно догружать, пусть бы себе вертикально в цилиндре с растворителем стояла?
3) Сверхнагло, но тут по поводу концентрации гелия в воде - если это не изотоп, то зачем этот анализ (а если изотоп, то другая методология, или я не прав?)
ПС. Растворимость гелия в воде при комнатной Т (!) юридически ничтожна.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты