Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Померла колонка >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MVD
Пользователь
Ранг: 118


18.02.2008 // 19:41:17     
Сергей Костиков пишет:
3) Сверхнагло, но тут по поводу концентрации гелия в воде - если это не изотоп, то зачем этот анализ (а если изотоп, то другая методология, или я не прав?)

Я про гелий ничего такого не говорил...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


18.02.2008 // 23:01:42     
Редактировано 2 раз(а)


MVD пишет:
Что еще необходимо соблюсти (хотя бы в общих чертах) при этой процедуре?
Что - голова или хвост - обычно проседает раньше?
Надо ли вскрывать колонку под малым расходом, или достаточно прогнать свежий ТГФ?
Можно ли для "домазки" использовать тот же феногель, но с другим размером пор?
Поделитесь опытом, пожалуйста. Если это, конечно, не комм. ноу-хау

1. Хвост никогда не проседает. Вскрывайте голову. Если, конечно Вы не работали с колонкой в обратном направлении.
2. Как я уже писал, промойте колонку (в прямом направлении) ТГФом, потом тщательно заглушите, закрепите вертикально(головой вверх) на недельку для снятия электростатического заряда.
3. В крайнем случае можно, но, как писал КонстантинС, обязательно перекалиброваться. Последнее обязательно и в том случае, если Вы домажете тем же сорбентом, что и в колонке, так как один только бог знает, что произошло с порами сорбента за долгую жизнь с такими приключениями как у вашей колонки.

Два замечания напоследок. Если уж вскрываете колонку, то вытащите входной фильтр и промойте его в ультразвуковой бане. Если он металлический, то в азотке, если пластиковый - в элюенте или изопропаноле. Правда, бывает,что он запрессован в головке, тогда,боюсь без спец оборудования с ним не справиться, но, думаю, это не Ваш случай. Скорее всего металлический фильтр запрессован в пластиковый распределитель потока. Тогда вытолкните его из распределителя подходящим тупым предметом а при установке обратно слегка поверните по отношению к первоначальному положению. Последнее. Если при вскрытии окажется, что сорбент не просел, прошу прощения за ту чушь, что я наплел, но, как я уже цитировал глубокоуважаемого Клаусса: "Хотя, конечно, оставляю за собой право на ошибку." СopyrightNebergas
MVD
Пользователь
Ранг: 118


19.02.2008 // 9:59:34     
2Волгин

Понял, спасибо. Попробую вылечить.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


19.02.2008 // 10:58:01     

Волгин пишет:
... но, как я уже цитировал глубокоуважаемого Клаусса...

С Вами так и в вечность войдешь...

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты