Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уменьшение содержание кислорода в воде химическим методом >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Уменьшение содержание кислорода в воде химическим методом
post_termal
Пользователь
Ранг: 2

05.10.2004 // 17:30:09     
Занимаемся производством парпроизводящих котлов. Интересует вопрос уменьшения содержания кислорода в котловой воде. Поскажите каким реагентов и где посмотреть технологию использования.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


05.10.2004 // 18:09:18     
Не знаю, насчёт котлов, а в полярографии используют сульфит натрия. Подозреваю, в котлах тоже можно, так как на выходе получите сульфат - вещество не токсичное.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.10.2004 // 9:55:48     
Да кислород из воды можно удалять многими веществами, которые довольно легко окисляются и связывают его необратимо. Опустим огранику, ибо это дорого. Остается действительно, сульфит или метабисульфит натрия.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.10.2004 // 11:03:25     
Вам все верно написали. Хочу только добавить, что сульфит-, сульфат- и особенно метабисульфит-ионы обладают заметной коррозионной активностью.
Наша лаборатория борьбы с коррозией для водных теплоносителей рекомендует добавку в воду котлов несколько десятков грамм на куб. сульфита натрия и нескольких г на куб. гидрохинона (парадиоксибензол) или пирогаллола (несимм-триоксибензол). Эти довольно недорогие и малотоксичные вещества кроме того, что сами поглощают кислород, обладают свойствами ингибитора коррозии. Купить их не проблема - это распространенные проявляющие вещества в фотографии.
Подозреваю, что кроме них принципиально можно использовать производные пара-аминофенолов (тоже проявляющие вещества), но они значительно дороже и весьма токсичны (вызывают дерматиты и другие поражения кожи).
12345
Пользователь
Ранг: 661


06.10.2004 // 18:02:22     
Насколько я представляю себе задачу post_termal а, ему нужно избавиться от всех неконденсирующихся газов. Наличие неконденсирующихся газов в греющей паровой системе ухудшает эффективность переноса тепла с паром.

Если он надеется использовать ржавеющую сталь вместо нержавеющей и боится образования ржавчины на теплопроводящих поверхностях, то можно предложить продувку воды азотом, так как он дешев и с успехом удалит кислород. При этом, правда вода получится насыщенной азотом.

post_termal, это форум химиков-аналитиков, они, чаще всего, не являются специалистами в области процессов и аппаратов химической технологии. Вы то почему не можете найти нужную Вам информацию, тем более, что профессионально занимаетесь котлами?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


06.10.2004 // 18:31:45     

12345 пишет:

post_termal, это форум химиков-аналитиков, они, чаще всего, не являются специалистами в области процессов и аппаратов химической технологии. Вы то почему не можете найти нужную Вам информацию, тем более, что профессионально занимаетесь котлами?


Обижаете, батенька, я вот, например, по образованию - инженер-коррозионщик. Котлами тока не занимался, всё больше нефтепроводами.
Кстати, вспомнил из лекций такой способ деаэрации - нагрев до 80 град. Растворимость О2 при нагревании резко падает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


07.10.2004 // 7:51:46     

12345 пишет:
post_termal, это форум химиков-аналитиков, они, чаще всего, не являются специалистами в области процессов и аппаратов химической технологии.
если б знали только то, о чем в дипломе написанно - совсем бы тупыми были. аналитик должен уметь анализировать все - в том числе и котлы!))
а почему post_termal хочет использовать именно химический способ? тут уже и физические стали предлагать...
Serg
Пользователь
Ранг: 107


07.10.2004 // 14:00:13     

post_termal пишет:
Занимаемся производством парпроизводящих котлов. Интересует вопрос уменьшения содержания кислорода в котловой воде. Поскажите каким реагентов и где посмотреть технологию использования.
Одним из лучших удалителей кислорода считается гидразин. www.hydrazine.ru/downloads/HH%20vs%20Alternates.RU.pdf
Когда-то работал я на производстве,использовавшим пар высокого давления для привода турбокомпрессоров, и там для целей удаления кислорода использовались деаэраторы высокого давления, остаточный кислород удалялся гидразином гидратом.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.10.2004 // 18:16:58     
Да, одним из стандартных методов удаления кислорода для предотвращения ржавчины в водной теплосистеме является применение гидразин гидрата. Но вообще, этот способ стандартно применяется при консервации котлов (обычно, на лето). А сам реагент недешев (знаю не понаслышке, сам могу продать )
Я тут придумал такую вещь - если в воде есть много закисного железа, примерно столько же, сколько кислорода, то можно пропускать воду через специальный цеолит типа МЖФ, - и тогда избавишься и от кислорода, и от железа.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


08.10.2004 // 6:31:18     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Да, одним из стандартных методов удаления кислорода для предотвращения ржавчины в водной теплосистеме является применение гидразин гидрата.
не траванутся бы, или кого другого не травануть...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.10.2004 // 12:35:04     
Для удаления кислорода из питательной воды котлов можно использовать как физические, так и химические методы. Обычно их комбинируют, сначала - физ., потом -хим.
Физические - это деаэраторы. Бывают термические и вакуумные.
Химические - это:
1) Сульфит натрия, используется обычно на котлах низкого давления (до 7 МПа).
2) Гидразин гидрат, используется на котлах высокого, сверхвысокого и свехкритического даления (все, что выше 7 МПа). Удобен тем, что при окислении его получается очень хорошие продукты - азот и вода. Неудобен, поскольку сильно токсичен.
Это все применяется у нас. За бугром используют еще
- карбогидразин,
- гидрохинон,
- изоаскорбиновую кислоту,
- диэтилгидроксиламин,
- хеламин (это пленкообразующий амин), его, кстати, стали применять и у нас.
Вот и все! На применение сульфита и гидразина есть РД, если нужно - могу подсказать координаты.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты