Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICP-MS, пробоподготовка >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ICP-MS, пробоподготовка
Carry
Пользователь
Ранг: 98

06.10.2004 // 15:18:39     
Если кто может - дайте, пожалуйста, ссылку на книгу/статью, где подробно рассмотрен вопрос пробоподготовки для ICP-MS. Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
albert
Пользователь
Ранг: 440


06.10.2004 // 16:04:34     
Спросите у bf109xxl. Он с "ICP-MS работает более 5 лет". Наверное, все знает.
albert
Пользователь
Ранг: 440


06.10.2004 // 16:37:20     
Редактировано 1 раз(а)

А если серьезно, то очень советую:
"Inductively Coupled Plasma Mass Spectrometry: From A-Z" Akbar Montaser (Ed.), Wiley-VCH, 1998.
Если серьезно занимаетесь (или собираетесь заниматься) ICP-MS, то нужно бы эту книжечку (объемом 1000стр) приобрести. Собственно как и микроволновую печь для пробоподготовки.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


06.10.2004 // 16:52:36     
Да нет, заниматься мне негде ICP-MS, хотя и жаль. Меня интересуют собственно особенности пробоподготовки. Что и как делается, а главное - зачем. А то пришли пробы тканей крысы, как написано в письме, подготовленные к анализу ICP-MS. И описана процедура (кстати, никакой микроволновой печи не предусматривающая, а включающая в себя 3-4 стадии мокрого и сухого озоления, каждая длиной часов по 12 - до белого порошка). На мой взгляд, как человека, всю жизнь занимающегося ААС, просто бред. Но я готова допустить, что так оно и должно быть, но нужны обоснования. Может, я потом и сама придумаю, но вдруг тут есть люди, хорошо все это прочувствовавшие?
albert
Пользователь
Ранг: 440


06.10.2004 // 21:39:48     
Тоже не понимаю зачем так сложно и долго. Микроволновой печи с азоткой и небольшим кол-вом перекиси было бы вполне достаточно. На худой конец обычный автоклав. Образец в плане пробоподготовки простой.
Учтите, что ICP-MS на несколько порядков чувствительнее чем AAS. Вопрос концентрации пробы.
odissey-13
Пользователь
Ранг: 13


07.10.2004 // 10:17:10     
А какие степени окисления определяемых веществ и их концентрации в образцах?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК
Экспресс анализатор для одновременного определения азота и кислорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для азота является ячейка теплопроводности, кислород определяется по поглощению ИК-излучения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Carry
Пользователь
Ранг: 98


07.10.2004 // 12:47:08     
Повторю - мне нужно проанализировать эти пробы на атомно-абсорбционном спектрометре, ни о каком ICP-MS речи не идет, поскольку нету такого зверя в нашем распоряжении. Но пробы подготовлены именно так, как говорилось выше. Вопрос, собственно, состоял только в том, ЗАЧЕМ такой долгий процесс был вообще затеян. Мне просто хочется конкретных ссылок, где я могу найти нужную мне информацию. С остальным я сама справлюсь. Спасибо за участие.
odissey-13
Пользователь
Ранг: 13


07.10.2004 // 15:05:51     

Carry пишет:
Повторю - мне нужно проанализировать эти пробы на атомно-абсорбционном спектрометре, ни о каком ICP-MS речи не идет, поскольку нету такого зверя в нашем распоряжении. Но пробы подготовлены именно так, как говорилось выше. Вопрос, собственно, состоял только в том, ЗАЧЕМ такой долгий процесс был вообще затеян. Мне просто хочется конкретных ссылок, где я могу найти нужную мне информацию. С остальным я сама справлюсь. Спасибо за участие.

Вам нужны конкретные ссылки которые смогли бы ответить на вопрос почему пробы были приготовленны именно так???
И Вы думаете, что пробоподготовка в ICP-MS кардинально отличается от пробоподготовки в ААС??? И Вы хотите найти информацию о пробоподготовке в ICP-MS???
Подготовка пробы подбирается сугубо индивидуально для каждой методы (на усмотрение разработчика (в данном, я понимаю, случае разработчика метода определения веществ на ICP-MS)).
Если хотите узнать почему эти пробы приготовлены именно так(а я так понял, что именно это Вас интерисует) у Вас 2 варианта:
1) Путем логических размышлений понять почему разработчик выбрал именно такой путь.
2) Спросить у него самого.
Удачного поиска.
P.S. А может у тех кто готовил эти пробы небыло СВЧ?
Carry
Пользователь
Ранг: 98


07.10.2004 // 15:47:02     

odissey-13 пишет:

Вам нужны конкретные ссылки которые смогли бы ответить на вопрос почему пробы были приготовленны именно так???
И Вы думаете, что пробоподготовка в ICP-MS кардинально отличается от пробоподготовки в ААС??? И Вы хотите найти информацию о пробоподготовке в ICP-MS???
Подготовка пробы подбирается сугубо индивидуально для каждой методы (на усмотрение разработчика (в данном, я понимаю, случае разработчика метода определения веществ на ICP-MS)).
Если хотите узнать почему эти пробы приготовлены именно так(а я так понял, что именно это Вас интерисует) у Вас 2 варианта:
1) Путем логических размышлений понять почему разработчик выбрал именно такой путь.
2) Спросить у него самого.
Удачного поиска.
P.S. А может у тех кто готовил эти пробы небыло СВЧ?


1. Мне нужны конкретные ссылки, посвященные пробоподготовке для ICP. C остальным я сама справлюсь, спасибо.
2. В принципе, я знаю, как выбирается пробоподготовка.
3. Я не думаю, что пробоподготовка для ICP сильно отличается от пробоподготовки для ААС.
4. Если у Вас нет конкретного ответа, может быть, не нужно писать общеизвестные вещи?

P.S.А может, у тех, кто готовил пробы, просто был лаборант, которого нельзя было оставить без работы?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.10.2004 // 16:16:30     

albert пишет:

Спросите у bf109xxl. Он с "ICP-MS работает более 5 лет". Наверное, все знает.


Это сарказм? Знаю я далеко не все, работал больше с лазерно-абляционным вводом образца. В данный же момент, действительно, приходится больше греть в микроволновке.

Насчет литературы. Акромя упомянутой монтазеровской библии по ИСП-МС (замечу, слегка подустаревшей в практическом плане, но безусловно полезной и нужной!) есть книжка "Sample Preparation Techniques in Analytical Chemistry" под редакцией S.Mitra (есть в pdf-ах), кроме того есть книжка под редакцией D.Beauchemin "Discrete sample introduction techniques for inductively coupled plasma mass spectrometry" (к сожалению, ентой книги в электронном виде у меня ее нет). Также есть книжка на немецком: "Probennahme und Aufschluss" (Springer,1994), достаточно полезная. Есть сборники практических рецептов пробоподготовки от производителя микроволновок - CEM, юзаем ихную печку Mars 5. И ессесна, кучи статей на тему microwave-assisted digestion.
Вообще же, учитывая количество различных способов ввода образца в ИСП-методах (их добрых полтора десятка наскребется в вариациях), вопрос желательно конкретизировать.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


07.10.2004 // 16:28:36     
bf109xxl, большое Вам спасибо за ссылки на литературу! Вопрос-то у меня скорее теоретический, чем практический - ну странные люди попались среди заказчиков, а мучиться с их пробами мне (подробности выше). Так вот и хотелось что-нибудь прочитать на тему пробоподготовки, чтобы хоть какое-то удовлетворение получить от работы.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты