Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Существует ли реагент, меняющий цвет при взаимодействии с мочой? >>>

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Лидия
VIP Member
Ранг: 436


29.02.2008 // 20:49:55     
Редактировано 1 раз(а)


Korin пишет:
Мне это надо не для басейна.
Суть примерно в следующем: надо написать определенный текст, но при этом так, чтобы он стал виден только после того, как на него пописают. К сожелению я не сильна в химии, чтобы, исходя из состава мочи, вычислить реагент, а моих медицинских знаний на это не хватило.
Эта информация мне нужна для задания в соревнованиях по спортивному орентированию с элементами игры для эрудитов.

А Вы им способ проявления надписи заранее сообщать будете?Или это способ проверить эрудицию и в каком направлении?
Вторая мысль, которая приходит на ум - лавры дедушки Ленина поедающего чернильницы из хлеба наполненные молоком покоя не дают?
Фенолфталеин рулит, конечно, вот только ждать реакции долго придется (5-7 минут как минимум), а в условиях спортивного ориентирования наврядли приемлема такая потеря времени.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.02.2008 // 21:03:49     

romano пишет:

а пловцы эту, как ее .....? .....воду, пьют что ли??? в ней же....... эта..... как её..........хлорка! ужас!
А че, самому плавать не приходилось?
Пьют - не то слово. Хлебают! Когда пловец идет вольным стилем, за 100 м дистанции ему в ЖКТ попадает до 400 мл воды бассейна.
А уж хлорировали ли ее, озонировали ли, УФ облучали ли или просто крестный ход провели - кому как повезет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.02.2008 // 21:05:35     
Редактировано 1 раз(а)


Korin пишет:
Эта информация мне нужна для задания в соревнованиях по спортивному орентированию с элементами игры для эрудитов.
А попроще и интересней ничего в голову не пришло?!

Поймите меня правильно. Я не злобный критикан.
Даже если Вам сейчас вдруг на голову высыпется куча рекомендаций, то где Вы будете брать эти реагенты? Они есть не в каждой лаборатории. Многие из них - под списками прекурсоров. А уж за передачу Вам, даже безвозмездную, кисло придется и тому, кто дал, и Вам лично.
А потому, я, на Вашем месте, не ожидал бы потока рецептов.
Не мы такие, жизнь такая, увы...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


29.02.2008 // 21:08:45     

Лидия пишет:
А Вы им способ проявления надписи заранее сообщать будете?Или это способ проверить эрудицию и в каком направлении?
Вторая мысль, которая приходит на ум - лавры дедушки Ленина поедающего чернильницы из хлеба наполненные молоком покоя не дают?
Фенолфталеин рулит, конечно, вот только ждать реакции долго придется (5-7 минут как минимум), а в условиях спортивного ориентирования наврядли приемлема такая потеря времени.

а я то подумал что "спортивное ориентирование с элементами для эрудитов" - это Форум , и мы уже вторая страница, как участники. приз какой? и где фотоотчет с соревнований посмотреть, ссылку дайте пожалуйста.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


29.02.2008 // 21:13:46     

Леонид пишет:

Korin пишет:
Эта информация мне нужна для задания в соревнованиях по спортивному орентированию с элементами игры для эрудитов.
А попроще и интересней ничего в голову не пришло?!

супер идея! (дарю) надо перед стартом дать спортсменам-эрудитам проявляющий реагент выпить!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.02.2008 // 21:16:42     

romano пишет:


а я то подумал что "спортивное ориентирование с элементами для эрудитов" - это Форум , и мы уже вторая страница, как участники. приз какой? и где фотоотчет с соревнований посмотреть, ссылку дайте пожалуйста.




Хорошо сказано. Я об этом как то и не подумал...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.02.2008 // 21:27:58     

romano пишет:

супер идея! (дарю) надо перед стартом дать спортсменам-эрудитам проявляющий реагент выпить!

Состав проявляющего реагента (на самом деле - маркера) - в студию!
А действительно! Положат в лесу бумажечку, рассчитанную на пописать участникам именного этого шоу, а тут волк, лисичка и, мало ли какое количество других теплокровных зверей захотят пометить свою территорию именно в этом месте. Во, засада...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


29.02.2008 // 21:32:46     

Леонид пишет:

romano пишет:

супер идея! (дарю) надо перед стартом дать спортсменам-эрудитам проявляющий реагент выпить!

Состав проявляющего реагента (на самом деле - маркера) - в студию!
А действительно! Положат в лесу бумажечку, рассчитанную на пописать участникам именного этого шоу, а тут волк, лисичка и, мало ли какое количество других теплокровных зверей захотят пометить свою территорию именно в этом месте. Во, засада...

никакой засады! есть реагент зверям неизвестный! пиво! самый спортивный маркер для таких соревнований!
Korin
Пользователь
Ранг: 27


29.02.2008 // 21:41:38     
Боюсь в наших лесах все лисички и волки давно мегрировали в леса с лучшим кормом и без толп спортивноорентирующихся

А то, что надо сделать на месте, команде будет зашифровываться в задании (тут то и проверяется эрудированость ) Причем несколько минут ожидания проявления не так уж и страшно - ждать придется каждому, кто будет брать это задание, т.ч. все команды будут в равных условиях.
Korin
Пользователь
Ранг: 27


29.02.2008 // 21:46:53     
Кстати, если использовать фенолфталеин, какова вероятность, что он прореагерует с поверхностью, на которую он будет наносится?

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты