Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электрохимическое растворение титана >>>

Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

михалыч
Пользователь
Ранг: 345

11.03.2008 // 21:07:26     

Леонид пишет:
...
Но я лично получал означенные продукты, правда, не при электролизе безводного ацетонитрила.
95% ацетонитрила и оставшиеся - 0,27М перхлорат аммония в воде. Плотность тока 0,12 А/кв. дм. Анод - платина. Катод - титан.
Был дициан, куча других веществ.
Что не так? Что не нравится?

Что не так? Ацетонитрил - апротонный и бескислородный растворитель. Добавление воды и перхлората аммония уничтожает эти преимущества. В зависимости от разности потенциалов на электродах, на катоде становится возможной атака молекул А. радикалами Н и аммония как по СН3 группе, так и по нитрильной группе, с образованием широкого спектра продуктов, в т.ч. и вторичных. На аноде становится возможной атака молекул А. гидроксильными радикалами и перхлоратными в различных комбинациях с не меньшим разнообразием. И, наконец, использование платинового анода препятствует направлению электрической энергии на растворение электрода и делает результаты несопоставимыми. Положительный смысл предостережений Леонида и Sintetic`а на мой взгляд заключается не в том, что надо избегать использования А., а в том, чтобы пользоваться максимально чистыми и сухими материалами, работая в герметичной аппаратуре, чтоб вода из воздуха не попала. Заодно это предотвратит и выход паров А. в атмосферу. Кроме использования для электрохимического фрезерования, потенциальным преимуществом этой системы (А.+ галогениды титана) после подбора нужных добавок явится возможность гальванопластики и гальваностегии титана, т.е. изготовление титановых конструкций и композитов.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3468

12.03.2008 // 22:13:40     

михалыч пишет:
Что не так? Ацетонитрил - апротонный и бескислородный растворитель. Добавление воды и перхлората аммония уничтожает эти преимущества. В зависимости от разности потенциалов на электродах, на катоде становится возможной атака молекул А. радикалами Н и аммония как по СН3 группе, так и по нитрильной группе, с образованием широкого спектра продуктов, в т.ч. и вторичных. На аноде становится возможной атака молекул А. гидроксильными радикалами и перхлоратными в различных комбинациях с не меньшим разнообразием. И, наконец, использование платинового анода препятствует направлению электрической энергии на растворение электрода и делает результаты несопоставимыми. Положительный смысл предостережений Леонида и Sintetic`а на мой взгляд заключается не в том, что надо избегать использования А., а в том, чтобы пользоваться максимально чистыми и сухими материалами, работая в герметичной аппаратуре, чтоб вода из воздуха не попала. Заодно это предотвратит и выход паров А. в атмосферу. Кроме использования для электрохимического фрезерования, потенциальным преимуществом этой системы (А.+ галогениды титана) после подбора нужных добавок явится возможность гальванопластики и гальваностегии титана, т.е. изготовление титановых конструкций и композитов.

Видите ли, сэр Михалыч, про галогениды титана я даже заикаться не буду. Вы их в руках-то хоть держали?
Заикнусь о другом. Мне доводилось лет этак N назад делать примерно недельную работу по пи-комплексам ацетонитрила с катализаторами по типу Циглера-Натты. Среда там - сами понимаете, не то чтобы сильно водная и даже не особенно кислородная, концентрации - мизерные. И даже, заметьте, никакого электролиза.
Диагноз "язвенно-некротический стоматит" Вам о чём-нибудь говорит? Если нет, сходите на форум стоматологов. Они расскажут. Кто-нибудь из них наверняка сталкивался.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345

13.03.2008 // 15:59:18     

sinthetic пишет:

... Вы их в руках-то хоть держали?
Заикнусь о другом. Мне доводилось лет этак N назад делать примерно недельную работу по пи-комплексам ацетонитрила с катализаторами по типу Циглера-Натты. Среда там - сами понимаете, не то чтобы сильно водная и даже не особенно кислородная, концентрации - мизерные. .

Похоже Вы сильно пренебрегли обычной техникой безопасности, т.к. тетрахлорид титана я в руках держал, работаю рядом с человеком, использовавшим его литрами в своё время, и мы с ним имеем большой опыт работы с большими количествами ацетонитрила и на порядки более опасных веществ.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3468

13.03.2008 // 21:47:53     

михалыч пишет:
Похоже Вы сильно пренебрегли обычной техникой безопасности, т.к. тетрахлорид титана я в руках держал, работаю рядом с человеком, использовавшим его литрами в своё время, и мы с ним имеем большой опыт работы с большими количествами ацетонитрила и на порядки более опасных веществ.

Уважаемый, я тут начинаю склоняться к мнению, что Ni59 - Ваш клон.
Ыззыните, плиз.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

13.03.2008 // 23:54:41     
Э, загнули

В худшем случае - сильно усохший дубель, сотвоернный Михалычем, когда он на магистра учился.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
romano
Пользователь
Ранг: 1047

14.03.2008 // 10:14:42     
загналпадмебель
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3258

14.03.2008 // 10:18:17     

romano пишет:
загналпадмебель
не в тему.
думал, что шутка, услышав и увидев по ТВ, а оказалось, что нет:
shop.key.ru/shop/goods/39596/

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3258

14.03.2008 // 10:47:54     
romano, просто Ваше выражение о том напомнило. А то еще подумаете чё...

romano
Пользователь
Ранг: 1047

14.03.2008 // 11:04:40     
Редактировано 1 раз(а)

Апраксин пишет:
romano, просто Ваше выражение о том напомнило. А то еще подумаете чё...

просто очень развеселили синтетик с варбаном, в своих постах про клона, сполз под стол от смеха
пс жаль, капслок я давно из клавиатуры выдрал

Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты