Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

2 вопроса на тему атмосферного воздуха >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: 2 вопроса на тему атмосферного воздуха
Моль1
Пользователь
Ранг: 24

07.03.2008 // 15:43:36     
Здраствуйте, товарищи участники!
1)Поделитесь, пожалуйста, чем отбираете пробы воздуха в холодное время года. Я подразумеваю аспиратор. Для нас это все еще актуально (не южный берег Крыма, а наоборот). Есть ли аспираторы со встроенным обогревом прокачиваемого воздуха?
2)Какими аэрозольными фильтрами пользуетесь для весового анализа, отбирая ПУ-3. Отбирала пробы на АФА-ВП. В результате, в ряде случаев, предполагаю унос вещества фильтра, т.к. конечный вес меньше первоначального.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bezap
Пользователь
Ранг: 44


08.03.2008 // 9:44:10     

Моль1 пишет:
Здраствуйте, товарищи участники!
1)Поделитесь, пожалуйста, чем отбираете пробы воздуха в холодное время года. Я подразумеваю аспиратор. Для нас это все еще актуально (не южный берег Крыма, а наоборот). Есть ли аспираторы со встроенным обогревом прокачиваемого воздуха?
2)Какими аэрозольными фильтрами пользуетесь для весового анализа, отбирая ПУ-3. Отбирала пробы на АФА-ВП. В результате, в ряде случаев, предполагаю унос вещества фильтра, т.к. конечный вес меньше первоначального.


1.Найдите РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю загрязнения атмосферы", в ней подробно описаны условия пробоотбора и по возможности следуйте рекоменадциям изложенным в этой книге.
2.Унос материала фильтра маловероятен, если не превышать линейную скорость протягивания воздуха, рекомендуемую производителями. Более вероятно изменение массы фильтра за счет различной влажности, т.е. фильтр должен взвешиваться до отбора и после отбора при одинаковой влажности. Это может быть основным влиящим фактром, если содержание пыли в воздухе мало и изменение массы фильтра лишь в третьем знаке после запятой.
Моль1
Пользователь
Ранг: 24


11.03.2008 // 17:09:29     

1) По возможности, с натягом, получается в условиях стационарного поста. А вот с колёс такой возможности нет, т.к. нет спецавтотранспорта.
Неужели же за 20 лет с момента издания РД не появились аспираторы со встроенным подогревом?
2) Фильтры храним в эксикаторе (для выравнивания влажности).
Пробоотборник у нас ПУ-3Э такой, что линейной скорости менее 8 л/мин*см2 не получается (ч/з фильтры АФА-ВП). И не у нас одних таких, насколько мне известно. Для этих фильтров (из РД же) max скорость 7 л/мин*см2. По паспорту к ПУ предлагается использовать все те же АФА (интересно, чем думал тот, кто рекомендовал). При выемке фильтров обратная сторона часто лохматая, на чем я и выстроила свои предположения.
И про какой 3-й знак вы ведете речь, если ПДК взвешенных в атмосфере 0,5 мг/м3, что соответствует привесу фильтра в 0,0005г для условий отбора по РД 52-04.186-89 (если я не совсем тупица).
Но больше интересно на какую марку фильтров народ отбирает ПУ-3Э?
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


11.03.2008 // 21:27:23     
А два сложенных вместе фильтра нельзя поставить? Глядишь, и скорость упадет за счет доп. сопротивления.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


11.03.2008 // 22:12:39     
Раз такая тема возникла...
У кого-нибудь есть варианты - чем можно заменить фильтры АФАС-ПАУ при отборе проб промвыбросов?
Вообще, как контролировать промвыбросы при том, что эти фильтры уже несколько лет, как сняты с производства?
Моль1
Пользователь
Ранг: 24


12.03.2008 // 12:25:01     

михалыч пишет:
А два сложенных вместе фильтра нельзя поставить? Глядишь, и скорость упадет за счет доп. сопротивления.

Попробовать можно, но так ведь и время отбора нужно будет увеличивать, что было бы крайне не желательно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
MK
Пользователь
Ранг: 443


12.03.2008 // 16:27:45     
А что определяте в воздухе?
Bezap
Пользователь
Ранг: 44


12.03.2008 // 17:58:44     

Моль1 пишет:

1) По возможности, с натягом, получается в условиях стационарного поста. А вот с колёс такой возможности нет, т.к. нет спецавтотранспорта.
Неужели же за 20 лет с момента издания РД не появились аспираторы со встроенным подогревом?
2) Фильтры храним в эксикаторе (для выравнивания влажности).
Пробоотборник у нас ПУ-3Э такой, что линейной скорости менее 8 л/мин*см2 не получается (ч/з фильтры АФА-ВП). И не у нас одних таких, насколько мне известно. Для этих фильтров (из РД же) max скорость 7 л/мин*см2. По паспорту к ПУ предлагается использовать все те же АФА (интересно, чем думал тот, кто рекомендовал). При выемке фильтров обратная сторона часто лохматая, на чем я и выстроила свои предположения.
И про какой 3-й знак вы ведете речь, если ПДК взвешенных в атмосфере 0,5 мг/м3, что соответствует привесу фильтра в 0,0005г для условий отбора по РД 52-04.186-89 (если я не совсем тупица).
Но больше интересно на какую марку фильтров народ отбирает ПУ-3Э?


Вообще-то по 5.2.6. упомянутого РД 52-04.186-89 рекомендуемая скорость 5 л/мин*см2, может тогда в этом дело? Тем более, раз фильтры лохматятся. Что до ПУ-3Э, то могу дать только вредный совет: поставить регулятор напряжения, с тем чтобы уменьшить скорость прокачивания до необходимой. Там ведь стоит счетчик объема пропущенного газа.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


12.03.2008 // 19:12:58     
День добрый!
Тоже пользуемся фильтрами АФА. И тоже часто потери в весе.Они страшно электризуются. Пока снимишь с алонжа, пока до весов пинцетом донесешь- липнут куда угодно (отсюда,наверно, и потери). А с этим можно как-то бороться? Я имею ввиду "липучесть".
Моль1
Пользователь
Ранг: 24


13.03.2008 // 16:02:02     

анна александровна пишет:
День добрый!
Тоже пользуемся фильтрами АФА. И тоже часто потери в весе.Они страшно электризуются. Пока снимишь с алонжа, пока до весов пинцетом донесешь- липнут куда угодно (отсюда,наверно, и потери). А с этим можно как-то бороться? Я имею ввиду "липучесть".

Все в том же РД предлагают исп-ть предварительно взвешенные алюминиевые пластинки, но я так не пробовала.
Определяем, пока только пыль.
Что касается регулятора напряжения, то своих мальчиков у нас нет, а я хоть и стараюсь вникнуть по мере способностей в приборостроение, тут расписываюсь в бессилии, уж извиняйте
Bezap
Пользователь
Ранг: 44


13.03.2008 // 22:44:23     

Моль1 пишет:

анна александровна пишет:
День добрый!
Тоже пользуемся фильтрами АФА. И тоже часто потери в весе.Они страшно электризуются. Пока снимишь с алонжа, пока до весов пинцетом донесешь- липнут куда угодно (отсюда,наверно, и потери). А с этим можно как-то бороться? Я имею ввиду "липучесть".

Все в том же РД предлагают исп-ть предварительно взвешенные алюминиевые пластинки, но я так не пробовала.
Определяем, пока только пыль.
Что касается регулятора напряжения, то своих мальчиков у нас нет, а я хоть и стараюсь вникнуть по мере способностей в приборостроение, тут расписываюсь в бессилии, уж извиняйте

Есть еще вариант снижения линейной скорости - увеличить площадь фильтра, но этот вариант тоже требует технических изысков, увы. У вас питание аспиратора идет от переменной сети или от аккумуляторного блока?

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты