Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как припаять сталь к вольфраму? >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


14.03.2008 // 10:41:10     
Леонид, что такое ВК16? ВК6, ВК8 - резцы, Т15К - еще тверже резцы, знаю ВК15 - выдрали из геологического бурильного долота и припаяли к пике отбойника хилти - не крошится - целиком вываливается
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2008 // 12:28:22     

romano пишет:
Леонид, что такое ВК16? ВК6, ВК8 - резцы, Т15К - еще тверже резцы, знаю ВК15 - выдрали из геологического бурильного долота и припаяли к пике отбойника хилти - не крошится - целиком вываливается
ВК16 - это самая прочная марка победитового сплава. Может есть еще прочнее, но я не знаю таких.
Используется в виде впаиваемых вставок в резцы, сверла, фрезы для обработки инструментальной стали.
Я с этим сплавом сталкивался на станкостроительном заводе. Из него еще неплохие стеклорезы получались.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


14.03.2008 // 12:39:58     
специально полез. такого не нашел oao-pobedit.ru/index.php?17
aversun
Пользователь
Ранг: 133


14.03.2008 // 13:27:59     
"Вольфрам
Непосредственно перед пайкой паяемые поверхности необходимо тщательно очищать, что можно осуществить механическим путем или погружением деталей на несколько секунд в теплый раствор из 50% азотной кислоты и 50% фтористоводородной кислоты с последующей промывкой в горячей воде и в спирте. Для очистки применяются также натриево-гидридные ванны (370°) с последующей стандартной обработкой, заключающейся в погружении и промывке в воде, затем в погружении в кислоту и повторной промывке в воде. Для очистки вольфрама можно применять горячий раствор гидроокиси натрия или электролитический способ. В качестве электролита (при переменном токе) можно применять разбавленный раствор азотнокислого натрия.
Припоями для пайки вольфрама могут служить: никель, золото, медь и сплавы никель—медь, медь—никель, золото—медь, золото— серебро—платина или им подобные. Эти же припои применимы и для пайки электровакуумных приборов (см. гл. 2, разд. «Давление испарения»).
В тех случаях, когда соединение из вольфрама в условиях эксплуатации нагревается добела, пайку таких соединений производить нельзя, так как сплавление золота или никеля с вольфрамом понижает температуру солидуса сплава вольфрама с припоем и шов может разрушиться." Руководство по пайке. Оборонгиз 1960, пер. с английского.

"Пайка на воздухе вольфрама и молибдена возможна припоем Пср-45 или латунью с большим количеством буры или, лучше, флюса Ф-100 состава: борфтористый калий — 46, бура безводная — 36, трех окись вольфрама — 14 и окись кобальта — 4. Для пайки других металлов, кроме вольфрама и молибдена, этот флюс малопригоден." www.bon-jurij.narod.ru/lt/glava-05.htm
Alekc2004
Пользователь
Ранг: 1


08.03.2009 // 14:58:59     
Мир Вольфрама. Мормышка вольфрамовая точёная.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты