Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-абсорбционная спектроскопия с источником сплошного спектра >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


10.04.2008 // 18:45:42     

pupyshev пишет:
В книге Welz B. et al., полностью посвященной этому принципу измерений и прибору, говорится, что по их оценкам, на базе данного прибора можно сделать прибор для одновременного определения 30-40 элементов.
О, спасибо за наводку. Интересная книжка, почитаю на досуге.

Кстати, наверное, для продуктивности дискуссии лучше уточнить понятие "многоэлементность" - она бывает разной в зависимости от способа детектирования, возможны разночтения. Есть строго одновременное детектирование (simultaneous), есть квазиодновременное (sequential), возможно, изначально подразумевалась последнее, что и стало причиной оптимизма.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


06.05.2008 // 15:45:36     
Я уже почитал инструцию на Контру 300/700, помучал в симуляции софт (ASpect CS). завтра-послезавтра буду реально работать на приборе, там и посмотрим сколько и чего можно одновременно определить. В программе все красиво, конечно , опреледяй скок хош элементов.

Впечатления отпишу после практики.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


07.05.2008 // 23:34:24     

Sweden пишет:

Впечатления отпишу после практики.


Отписываю - мне понравилось . Мерял одновременно медь и марганец - все быстро, красиво и воспроизводимо. Реально приятно работать. Единственный минус - отчеты программы, хотя, Аналитик Йена всегда этим страдала (ИМХО).

Вскоре попробую поработать в эмиссии + молекулярные спектры померять (PO, SC и тд).
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


08.05.2008 // 11:51:18     

Sweden пишет:
Мерял одновременно медь и марганец
Что значит "одновременно"? Строго одновременно или все же последовательно в одном измерении?
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


10.05.2008 // 9:02:32     

bf109xxl пишет:

Sweden пишет:
Мерял одновременно медь и марганец

Что значит "одновременно"? Строго одновременно или все же последовательно в одном измерении?

Последовательно в одном измерении . Но, если мерять 2-3 элемента за раз, то это не заметно, т.к. одно измерение занимает примерно 150 мс (30 спектров по 5 мс).

Скоро буду работать на контре 700, там с многоэлементностью хуже... там строго последовательно и достаточно долго.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


11.05.2008 // 9:08:14     
Здрасвствуйте!
А работали на медь и марганец на каком, на 300? А то из поста не понятно.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


12.05.2008 // 20:47:43     

KSS17 пишет:
Здрасвствуйте!
А работали на медь и марганец на каком, на 300? А то из поста не понятно.


Работал на контре 300. На 700 -й буду работать только в июле где-то. У нас (в Республике Беларусь) это первая 700-я моделька будет.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


13.05.2008 // 10:51:04     

Sweden пишет:
У нас (в Республике Беларусь) это первая 700-я моделька будет.
И где, если не секрет, эти дивайсы працуюць? А то буду в июле на родине, глянул бы, если возможно.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


13.05.2008 // 15:20:53     

Sweden
Но, если мерять 2-3 элемента за раз, то это не заметно, т.к. одно измерение занимает примерно 150 мс (30 спектров по 5 мс).


150 мс - это в 10-20 раз меньше, чем необходимо для получения хорошей сходимости и повторяемости измерений в пламени ацетилен-воздух, не говоря уже об ацетилен-динитрооксид.
Пламя остается пламенем - как могла исчезнуть его кратковременная нестабильность, проявляемая именно в этом временном интервале (мс)?

Sweden
Пользователь
Ранг: 188


15.05.2008 // 20:31:57     

pupyshev пишет:

Sweden
Но, если мерять 2-3 элемента за раз, то это не заметно, т.к. одно измерение занимает примерно 150 мс (30 спектров по 5 мс).

150 мс - это в 10-20 раз меньше, чем необходимо для получения хорошей сходимости и повторяемости измерений в пламени ацетилен-воздух, не говоря уже об ацетилен-динитрооксид.
Пламя остается пламенем - как могла исчезнуть его кратковременная нестабильность, проявляемая именно в этом временном интервале (мс)?



Полностью согласен, но демонстрация "мультиэлементности" на практике - страшная сила
Контра300 работает в ИОНХе (институт огранической и неорганической химии, Сурганова 9а), контра 700 будет в июле в Гомеле (пока точно не знаю куда поставят)

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты