Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Переоснащение весовой техникой >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Переоснащение весовой техникой
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

24.03.2008 // 8:27:27     
Из местного ЦСМ пришло письмо, смысл которого в следующем.
Питерский завод "Госметр", который выпускает весы серии ВЛР и ВКЛТ, а также гири к ним, не продлил действие сертификата об утверждении типа, который закончился в 2002 году.
А потому означенные марки весов поверяться не будут. Соответственно применять их тоже нельзя.
Круто!
Соответственно, срочно нужно приобретать другие весы и разновесы к ним.
Интересно, такого рода развод на бабки многочисленных лабораторий - лоббирование интересов отдельных производителей весовой техники?
Беспредел полный.
И вообще. Достает эта практика выведения втихаря из реестра средств измерения РФ отдельного оборудования, видимо, по причине того, что кому то бабла вовремя не отстегнули.
Диверсия прям какая-то...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.03.2008 // 16:55:29     
Уважаемый Леонид!

Не совсем по теме, конечно, но наболело. Вы думаете, такое происходит только с весами? Увы, подобная практика распространяется на все производство.

Знаю не понаслышке, наше предприятие в начале года внесло лабораторные кондуктометры в Госреестр средств измерений. Эти работы заняли почти три года. Сейчас уже почти два года идут работы по другим приборам. И дело отнюдь не в злонамеренности отдельных, обычно вполне компетентных и хороших, людей - такова система.

Основное время и средства тратятся вовсе не на испытания, а на оформление документации в соответствии с постоянными изменениями в нормативных документах. Вновь разработанные или, тем паче, переведенные стандарты следовало бы вообще отменить из-за многочисленных несуразностей и внутренних противоречий. Но даже самые маразматичные и устаревшие стандарты приходится выполнять в полном объеме, несмотря на смену идеологии, общественного строя и технической базы. Часть предъявляемых требований непрерывно меняется, в зависимости от того, в какой инстанции документация лежит на проверке, а рассматривается она в четырех местах последовательно. После устранения замечаний на одном уровне согласование продолжается на следующем. В итоге бывает, что после многомесячной переписки документ возвращается в состояние, достаточно близкое к первоначальному.

Одно только наше предприятие могло бы завалить рынок разнообразными приборами. Но разработка и постановка на серийное производство требует в три-четыре раза меньше средств и времени, чем внесение в реестры, получение сертификатов и т.п. В столе лежат готовые изделия с весьма достойными характеристиками, которые востребованы, конкурентоспособны и их можно было бы выпускать тысячами. Но они, по большей части, никогда не попадут в лаборатории и на заводы. Никаких сил и средств для этого не хватит.

Еще, к примеру, как отечественные производители, мы обязаны проводить первичную поверку при выпуске из производства каждого экземпляра, по сути дублирующую приемо-сдаточные испытания. Стоимость поверки вполне сопоставима с рентабельностью производства. Срок поверки составляет несколько недель, что изредка вызывает обоснованное недовольство заказчиков. При том, согласно ПР 50.2.006-94 "ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений", первичной поверке могут не подвергаться средства измерений при ввозе по импорту (при выполнении некоторых условий).

Ситуация получается весьма странная. Существует готовое оборудование и есть в нем реальная потребность. Но прав его производить, продавать, тем более использовать - у наших людей нет. В то же время с высоких трибун раздаются восклицания об отсутствии в стране приборостроения. На экранах дебилизаторов показывают рассуждения многочисленных "экспертов" об избытке средств, которые "не в кого" вкладывать, и потому следует скупать импотечные доллары самой стабильной и устойчивой экономики мира.

Это даже не диверсия, ибо диверсия - акт однократный. После диверсии - взрыва там или чего-либо еще, предприятие достаточно скоро может восстановить работу. Происходящее же чистой воды вредительство и откровенный саботаж. Бьют-то ведь по тем самым "наукоемким", которых нормальному государству следовало бы всячески поддерживать. И особенно жестоко по тем предприятиям, которые, не смотря ни на что, стараются соблюдать законы, а не искать лазейки для их обхода.

Кстати, это еще цветочки, скоро развалят вообще ВСЁ. Одним росчерком лихого пера, т.е. принятем нужного "техрегламента", в стране со следующего года категорически запрещено производство, а с 2011 года и продажа, самых нужных видов топлив: ДТ, 80-го и 92-го бензина. Формально - в целях углубления высокой экологичности и дальнейшего обевропеивания. Следует заметить, с этой стороны Урала такие инициативы как-то иначе воспринимаются, чем изнутри МКАД из окна членовоза. Вся сельхозтехника, грузовой транспорт, пожарные автомобили, скорая помощь и больше половины легковых автомобилей разом встанут. С нашими расстояниями и дорогами - деревни и мелкие города после этого вымрут окончательно. Страна моментально развалится на куски, связанные только Интернетом - в лучшем случае.

Если правительство немедленно не возьмется за пристальное изучение деятельности всех этих сертификаторов, аккредитаторов, лицензиаторов и стандартописак - не будет не то что "инновационной" экономики, и прочих "нанотехнологий", но и страны вообще.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.03.2008 // 20:15:09     
Да уж нет...
Все по теме!
Готов подписаться под каждым словом!
Добавить даже нечего. Гнобят отечественного производителя, как могут...
Но толку то от нашего возмущения...
Купленные чиновники сделают свое дело. У чего развалить - хлебом не корми. Это делают они вполне профессионально. Ломать, не строить...
Грустно все это...
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


24.03.2008 // 20:52:33     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Из местного ЦСМ пришло письмо, смысл которого в следующем.
Питерский завод "Госметр", который выпускает весы серии ВЛР и ВКЛТ, а также гири к ним, не продлил действие сертификата об утверждении типа, который закончился в 2002 году.
А потому означенные марки весов поверяться не будут. Соответственно применять их тоже нельзя.
Круто!
Соответственно, срочно нужно приобретать другие весы и разновесы к ним.
Интересно, такого рода развод на бабки многочисленных лабораторий - лоббирование интересов отдельных производителей весовой техники?
Беспредел полный.
И вообще. Достает эта практика выведения втихаря из реестра средств измерения РФ отдельного оборудования, видимо, по причине того, что кому то бабла вовремя не отстегнули.
Диверсия прям какая-то...

Дело в том, что у ВЛР-200 очень маленький температурный диапазон работы, точно не помню, что-то вроде (22+-3)0С, поэтому работать на них практически нельзя, без дорогостоящих кондиционеров. Иначе, просто лабораторию не аттестуют. Например, температурный диапазон работы российских хроматографов (10-35)0С, хотя, конечно, летом температура может подняться выше 350С. У нас в лаборатории пришлось заменить все ВЛР-200, на более современные (с большим температурным диапазоном работы).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.03.2008 // 21:26:38     

SAN--SAY пишет:
Дело в том, что у ВЛР-200 очень маленький температурный диапазон работы, точно не помню, что-то вроде (22+-3)0С, поэтому работать на них практически нельзя, без дорогостоящих кондиционеров. Иначе, просто лабораторию не аттестуют.
Ну - ну...
А какова погрешность при такоом раскладе?
Да и в середине прошлого века ученые на весах, которые и не ВЛР были вовсе, а куда похуже, работали, и очень неплохо.

Например, температурный диапазон работы российских хроматографов (10-35)0С, хотя, конечно, летом температура может подняться выше 350С.
Да не вопрос. Может. Вон у нас сегодня +32 было. Это то в марте...
А работают российские хроматографы и при +45. И не жужжат.

Слабая отмазка.
Глубже проблема. Ох как глубже...
MK
Пользователь
Ранг: 443


24.03.2008 // 21:44:36     
А каков парк у вас этих весов? Заплатите госметру если уж у них так дела плохи, пусть они продлят действие сертификатов. Хотя, если такие проблемы с температурой, то по новому сертификату и описанию типа может придется в каждую весовую кондиционер покупать.
Вообще, продление это не внесение все несколько проще. Может они про вас и не знают, а если бы знали то может быть вошли бы в положение.

Сертификация во всем мире очень сложная вещь, которая может занимать годы. Все эти ENы, MCCERTы, EPA, VDI и прочее для любого производителя будь то в США, Европе или Азии очень серьезная головная боль. Сертификация нового продукта может точно так же занимать многие месяцы. Единственно, что у нас многие спорные вопросы решаются рублем, что даже очень часто процессы ускоряет, а там приходится делать все цивилизованно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


24.03.2008 // 23:25:51     
А что, неужели факт существования какого-нть ASTMа есть принудительное условие для принятия его в европейской системе стандартизации?

Я новые ГОСТы (по возможности) даже читать не пытаюсь. Это не стандарты. Это абсолютная ИБД (Имитация Бурной Деятельности).

Не, ну тогда давайте какую-нибудь Португалию по нашим СНИПам, желательно для районов крайнего Севера, заставим все имеющиеся здания перестроить. Выставив это обязательным условием для принятия их в какой-нибудь союз потребителей российских ресурсов. А чего такого особенного?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.03.2008 // 9:28:39     

MK пишет:
А каков парк у вас этих весов? Заплатите госметру если уж у них так дела плохи, пусть они продлят действие сертификатов.
Легко сказать. Там такие суммы, что мне проще два Сарториуса купить и не заморачиваться.
Поддержим германского производителя...
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.03.2008 // 10:50:59     
Редактировано 1 раз(а)

Я не знаю тонкостей законодательной метрологии, но мне кажется, что такое решение ГОССТАНДАРТА самоуправство. Окончание или не продление срока действие сертификата об утверждении типа, означает лишь, что вновь произведенные СИ не могут быть поверенны, но произведенные ранее срока окончания действия сертификата вполне. Да и методику их поверки вряд ли кто официально отменял.
Так, что данную глупость надо оспаривать, но с "пачкой" метрологических норм в руках.
MK
Пользователь
Ранг: 443


25.03.2008 // 11:13:34     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:

MK пишет:
А каков парк у вас этих весов? Заплатите госметру если уж у них так дела плохи, пусть они продлят действие сертификатов.
Легко сказать. Там такие суммы, что мне проще два Сарториуса купить и не заморачиваться.
Поддержим германского производителя...

Ну если двое весов, то да.... проще купить. Я думал может весов 20-30 у Вас, сеть лабораторий или еще что-то... Сарториус наверное неплохой вариант.
MK
Пользователь
Ранг: 443


25.03.2008 // 11:22:15     

sinthetic пишет:
А что, неужели факт существования какого-нть ASTMа есть принудительное условие для принятия его в европейской системе стандартизации?

Я новые ГОСТы (по возможности) даже читать не пытаюсь. Это не стандарты. Это абсолютная ИБД (Имитация Бурной Деятельности).

Не, ну тогда давайте какую-нибудь Португалию по нашим СНИПам, желательно для районов крайнего Севера, заставим все имеющиеся здания перестроить. Выставив это обязательным условием для принятия их в какой-нибудь союз потребителей российских ресурсов. А чего такого особенного?


Есть много документов факт наличия которых обязывает производителей во всем мире им следовать.

Если бы португальская компания решила бы строить в России нечто, им пришлось бы соответствовать нашим СНИПам.

Уверен что в той же Португалии требования к строительству после Лиссабона еще покруче чем у нас на дальнем севере.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты