Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение полифосфата аммония >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение полифосфата аммония
Юлия 21
Пользователь
Ранг: 1

25.03.2008 // 16:16:22     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!Передо мной поставили необычную задачу: определить полифосфат аммония в бруске из древесины с пропиткой. Если кто-то сталкивался с такой задачей или есть идеи по поводу претворения в жизнь данной методики, очень прошу откликнуться!!!пожалуйста!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


25.03.2008 // 17:23:39     

Юлия 21 пишет:
Добрый день!Передо мной поставили необычную задачу: определить полифосфат аммония в бруске из древесины с пропиткой. Если кто-то сталкивался с такой задачей или есть идеи по поводу претворения в жизнь данной методики, очень прошу откликнуться!!!пожалуйста!!
-------------------------------------------------------------------------------
Поподробнее можно? в смысле, зачем?
Это как-то связано с пожарной безопасностью?
Кстати, он растворим в воде. Дрибнесенько пошматовать, и вымочить в горячей воде. Вам количественно? в общем, сообщите подробности.
Katerina
Пользователь
Ранг: 14


26.03.2008 // 10:22:58     
Поподробнее можно? в смысле, зачем?
Это как-то связано с пожарной безопасностью?
Кстати, он растворим в воде. Дрибнесенько пошматовать, и вымочить в горячей воде. Вам количественно? в общем, сообщите подробности.

Давайте я объясню.
Пропитка действительно является огнезащитной. Количественное определение полифосфата аммония (точнее, фосфатов в целом!) необходимо для подтверждения того, что это действительно пропитка нашей компании и что древесина пропитанна согласно инструкции. Почему именно полисфат? - приказ начальства необсуждается! Есть еще одна загвоздка: пропитка поверхностная, т.е. пропитан только верхний слой (порядка 1-2 мм) древесины. Срез делает инженер контроля работ, чего он мне там насрезал - не имею предтавления, но клялся, что это именно верхний слой. Есть способ растворения древесины в смеси концентрированны серной и азотной кислот. НО! При этом происходит активное выделение окиси азота, а соответственно раствор окрашен! Это сильно затрудняет мне работу. Поскольку ГОСТ на определение фосфатов применим только к НЕокрашенным растворам.
В общем, товарищи, выручайте!!!
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


26.03.2008 // 13:21:20     

Alkhimik13 пишет:
Пропитка действительно является огнезащитной. Количественное определение полифосфата аммония (точнее, фосфатов в целом!) необходимо для подтверждения того, что это действительно пропитка нашей компании и что древесина пропитанна согласно инструкции. Почему именно полисфат? - приказ начальства необсуждается! Есть еще одна загвоздка: пропитка поверхностная, т.е. пропитан только верхний слой (порядка 1-2 мм) древесины.
Как Вы уже сказали - пропитка поверхностная и вымываемая. В этом случае не имеет смысла растворять весь кусок древесины, а достаточно "выварить" принесённый Вам 1-2 мм-вый срез. Значительно проще сделать аналогичный модельный срез с древесины, пропитанный Вашим антипиреном с соблюдением норм расхода и отработать методику на нём (Определить концентрацию фосфата в аликвоте раствора после выварки навески среза с обработанной древесины).
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


26.03.2008 // 13:35:14     
Редактировано 1 раз(а)

Пропитка действительно является огнезащитной. Количественное определение полифосфата аммония (точнее, фосфатов в целом!) необходимо для подтверждения того, что это действительно пропитка нашей компании и что древесина пропитанна согласно инструкции. Почему именно полисфат? - приказ начальства необсуждается! Есть еще одна загвоздка: пропитка поверхностная, т.е. пропитан только верхний слой (порядка 1-2 мм) древесины. Срез делает инженер контроля работ, чего он мне там насрезал - не имею предтавления, но клялся, что это именно верхний слой. Есть способ растворения древесины в смеси концентрированны серной и азотной кислот. НО! При этом происходит активное выделение окиси азота, а соответственно раствор окрашен! Это сильно затрудняет мне работу. Поскольку ГОСТ на определение фосфатов применим только к НЕокрашенным растворам.
В общем, товарищи, выручайте!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Нереально.
Во-первых, как Вы отличите некие фосфаты, положенные в пропитку Вашей фирмой, от любых других фосфатов, положенных другой фирмой? Думаю, определение фосфата даже после полного растворения в кислотах и количественного определения Вам ничего не даст - даже если эта в немалой мере расчетная цифра и совпадет с Вашей рецептурой (почему расчетная- потому, что пересчитывать будете на Р2О5, или на РО4, а сравнить эту цифру с количеством положенного Вами полифосфата аммония можно будет только с известным натягом). Фосфаты аммония, натрия и т.д. в огнезащитные пропитки не кладет только ленивый. Про соблюдение технологии пропитки эта цифра Вам тоже ничего не скажет. Опять же, все -таки непонятна цель расследования. У Вас есть подозрения, что при производстве работ использован не Ваш продукт? Это некая претензия от потребителя? Определенный опыт разбора претензий имеем. Можно попробовать разрешить ее через другое место. В общем, разговор долгий. Если Вы недалеко (Питер, Москва), скиньте Вашу почту- отправлю свой телефон, а то так очень долго, печально и непонятно.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.03.2008 // 16:46:53     
Полный бред. Бодайтесь в суде, не здесь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4660V Вакуумный шкаф UT-4660V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 50 л (2 полки). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


26.03.2008 // 17:56:04     
Редактировано 2 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Полный бред. Бодайтесь в суде, не здесь.
--------------------------------------------------------------------------
Не ругайтесь, пожалуйста. Лакокрасочная и лесотехническая промышленность по мощности, конечно, не РАО ЕЭС, но имеет место быть. Люди пока ни с кем не бодаются и вряд ли будут делать это здесь, а хотят понять, что происходит. По каким-то причинам хотят сделать действительно ненужные и, по моему мнению, бессмысленные, анализы. Если можем, предлагаю помочь советом.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.03.2008 // 18:27:45     
Ну, ладно.
Попробую, хотя и повторюсь, что бред.
В каком объёме древесины и что хотите определить?
Фосфаты? Какие фосфаты? Общие - сожгите дерево в муфеле и дальше - по Стандарту (имеется).
Внесенные? Узнайте, сколько было внесено и вычтете из общего содержания. В чём вопрос?
Сами не знаете? Вот и я не очень понимаю.
Определение общего фосфора в природных объектах - общеизвестная методология.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.03.2008 // 18:30:58     
Ну. и не ругаюсь я, извините!
Вы ещё не слышали, как я иногда ругаюсь...
Да и РАО ЕЭС не будем поминать всуе, я и без него -
химик-аналитик.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


27.03.2008 // 9:27:22     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Ну. и не ругаюсь я, извините!
Вы ещё не слышали, как я иногда ругаюсь...
Да и РАО ЕЭС не будем поминать всуе, я и без него -
химик-аналитик.

------------------------------------------------------------------------------
Ну и хорошо! На земле мир, и во человецех благоволение.
Назовем бред политкорректно "ненужными анализами".
С моей точки зрения, проблемы у людей лежат не там. Ну, предположим, определят они эти фосфаты- что они в своих производственных условиях с этой цифрой делать будут? Просто как в том анекдоте:"Штурман, прибор!"-"Шесть." - "Чего шесть?"- "А чего прибор?"
Как я предполагаю по смутным намекам(надеюсь, автор сообщения прояснит), их фирма, производящая огнезащитную пропитку на основе полифосфата аммония, имеет подозрения, что либо в ходе проведения работ произошла подмена пропитки, либо не соблюдена технология пропитки, либо все сразу. Однозначно понятно, что с помощью определения количества фосфатов нельзя дать ответ ни на один из этих вопросов. Так что если автор рассчитывает на совет, придется дальше объясняться.
Katerina
Пользователь
Ранг: 14


27.03.2008 // 12:30:59     
Редактировано 1 раз(а)


Как я предполагаю по смутным намекам(надеюсь, автор сообщения прояснит), их фирма, производящая огнезащитную пропитку на основе полифосфата аммония, имеет подозрения, что либо в ходе проведения работ произошла подмена пропитки, либо не соблюдена технология пропитки, либо все сразу. Однозначно понятно, что с помощью определения количества фосфатов нельзя дать ответ ни на один из этих вопросов. Так что если автор рассчитывает на совет, придется дальше объясняться.
Все гараздо проще! Никаких подвохов мы выслеживать не собираемся. Просто есть начальник. Каждую ночь в его голову приходят гениальные мысли, например: "а не проводить ли нам химический контроль при приемке строительных (ремонтных) работ, и не проверять ли нам при этом полифосфат аммония?!". Он придумал - я мучаюсь. Я сама прекрасно понимаю, что данная работа - потеря времени, средств и, главное, моих нервов.
И еще - полифосфат аммония в муфеле сжигать нельзя, его для того и кладут в огнезащитные составы, т.к. он при нагреве свыше 250 С (если я не ошибаюсь!) разлагается.
Однако, я вам всем безмерно благодарна за советы!

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты