Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение полифосфата аммония >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


27.03.2008 // 13:17:34     
Редактировано 1 раз(а)


Alkhimik13 пишет:

Как я предполагаю по смутным намекам(надеюсь, автор сообщения прояснит), их фирма, производящая огнезащитную пропитку на основе полифосфата аммония, имеет подозрения, что либо в ходе проведения работ произошла подмена пропитки, либо не соблюдена технология пропитки, либо все сразу. Однозначно понятно, что с помощью определения количества фосфатов нельзя дать ответ ни на один из этих вопросов. Так что если автор рассчитывает на совет, придется дальше объясняться.
Все гараздо проще! Никаких подвохов мы выслеживать не собираемся. Просто есть начальник. Каждую ночь в его голову приходят гениальные мысли, например: "а не проводить ли нам химический контроль при приемке строительных (ремонтных) работ, и не проверять ли нам при этом полифосфат аммония?!". Он придумал - я мучаюсь. Я сама прекрасно понимаю, что данная работа - потеря времени, средств и, главное, моих нервов.
И еще - полифосфат аммония в муфеле сжигать нельзя, его для того и кладут в огнезащитные составы, т.к. он при нагреве свыше 250 С (если я не ошибаюсь!) разлагается.
Однако, я вам всем безмерно благодарна за советы!

-------------------------------------------------------------------------------
Не, не проводить.
При проведении контроля огнезащитных работ контролируется не химический состав того, что вы туда положили (хоть плюньте туда, если работает, то и хорошо), а конечный результат- т.е. стойкость по отношению к огню. Отошлите гениального начальника к НПБ251, там все прописано. Количество фосфата, который Вы извлечете из дерева, как Вы и самипонимаете, не связано напрямую с огнестойкостью конечной конструкции. Посему и проверяется результат -типа нам чтобы шашечки или чтобы ехать.
Все. Dixi et animam levavi.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Katerina
Пользователь
Ранг: 14


27.03.2008 // 15:44:16     
Редактировано 1 раз(а)


Все. Dixi et animam levavi.
hisamazu, большое Вам спасибо за понимание!
Вы правы, лишний раз просмотреть НПБ 251 будет не лишним для меня.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


27.03.2008 // 16:18:11     

Alkhimik13 пишет:

Все. Dixi et animam levavi.
hisamazu, большое Вам спасибо за понимание!
Вы правы, лишний раз просмотреть НПБ 251 будет не лишним для меня.

-------------------------------------------------------------------------------
Кажется, Вы обижаетесь (по крайней мере, на эту мысль наводит поставленный Вами смайлик). Не стоит, посмотреть в НПБ я предлагала начальнику. По моему, проблема скорее административного плана, а не аналитического -такие часто встречаются на производстве, сама на это попадала. Можно же попробовать объяснить человеку (в смысле начальству) все то, о чем мы переписывались с Вами раньше. Если оно мало-мальски вменяемо, то поймет, что введение анализа, который ничего не говорит о ходе работ, занимает время работников непроизводительно и отъедает деньги (в виде расходов на оборудование и реактивы ) как минимум нецелесообразно. А если начальство однозначно не понимает, ну дайте ему любую цифру- хоть в воде вымочить, хоть в кислотах растворить. Пусть делает с ней, что хочет. Короче, перестаем занимать место в форуме, если будет интересно обсудить административный вопрос, пишите hisamazu{coбaчkа}rambler.ru.
Katerina
Пользователь
Ранг: 14


28.03.2008 // 10:32:36     
Нет, что Вы. Я ни в коем случае не обиделась.
Объяснять было бесполезно... поэтому я выдала от болды цифру. Если им она так нужна, пускай пользуются.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


04.04.2008 // 12:37:13     

hisamazu пишет:
Количество фосфата, который Вы извлечете из дерева, как Вы и самипонимаете, не связано напрямую с огнестойкостью конечной конструкции. Посему и проверяется результат -типа нам чтобы шашечки или чтобы ехать.
Всё выше сказанное вполне справедливо. Однако, коллеги, предлагаю посмотреть на эту задачу с другой стороны, а именно: возможно ли качественно определить обрабатывалась ли древесина фосфатом или нет. Т.е. можно ли определить повышенное (даже не значительно) содержание фосфатов в поверхностном слое древесины? Из известных методов на ум приходит только качественная реакция с 4% раствором бензидина в уксусной кислоте, дающее кирпично-красное окрашивание. Вот только не знаю на сколько данное определение чуствительно и нет ли мешающих примесей... А есть ли другие методы?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300 Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300
Обеспечивают поддержание заданной температуры водной среды. Применяются для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Katerina
Пользователь
Ранг: 14


14.04.2008 // 18:10:19     

hisamazu пишет: Можно попробовать разрешить ее через другое место. В общем, разговор долгий. Если Вы недалеко (Питер, Москва), скиньте Вашу почту- отправлю свой телефон, а то так очень долго, печально и непонятно.

hisamazu, вынуждена все же просить Вашей помощи. Вот мой e-mail: mikheeva-ev{coбaчkа}mail.ru. Если Вас не затруднит, вышлите мне свой телефон, почту или что-то другое, не важно какой вид связи. С меня очень сильно требуют эту методику. Доводы и ссылки на НПБ не подействовали.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.04.2008 // 12:51:12     

Katerina пишет:

hisamazu пишет: Можно попробовать разрешить ее через другое место. В общем, разговор долгий. Если Вы недалеко (Питер, Москва), скиньте Вашу почту- отправлю свой телефон, а то так очень долго, печально и непонятно.
hisamazu, вынуждена все же просить Вашей помощи. Вот мой e-mail: mikheeva-ev{coбaчkа}mail.ru. Если Вас не затруднит, вышлите мне свой телефон, почту или что-то другое, не важно какой вид связи. С меня очень сильно требуют эту методику. Доводы и ссылки на НПБ не подействовали.

Почта hisamazu{coбaчkа}rambler.ru. Пишите туда- если понадобится, обменяемся телефонами, постараюсь помочь, чем смогу. А про мочевину и меламин в другой теме- это опять гениальная идея с верхов?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты