Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

полуфалсифицированное вино >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: полуфалсифицированное вино
maia
Пользователь
Ранг: 3

29.10.2004 // 14:23:06     
Редактировано 1 раз(а)

в натуралном красном вине добавлени красители
1)можно ли с помощью соотношения 520/420 нм доказать этот факт (прошлогодний урожай),
2)можно ли с помощью суммарного количества антоцианов что-нибудь доказать
3)Сущуствует или нет какая нибудь литература на этом теме
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.10.2004 // 14:59:28     
Уф...
Меня уже скоро начнет трясти от этой темы...
Посмотрите тему "Фальсификация вина", только вначале, а не в конце, где уже пошел флуд и пикировки.
Там можно найти довольно обстоятельные ответы на все Ваши вопросы.
А вообще то, вино не бывает полуфальсифицированым, как и осетрина по Булгакову - не бывает третьей свежести.
Если в бутылку налито не то, что отражено на этикетке, то это уже ФАЛЬСИФИКАТ, вне зависимости от его степени. Т.е. - прямой обман покупателя (потребителя).
maia
Пользователь
Ранг: 3


01.11.2004 // 11:22:05     
На теме "Фальсификация вина" написанно ВЭЖХ анализи а у меня Спектрофотометр Саrу 50
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


01.11.2004 // 11:53:02     
Уважаемая maia,в теме фальсификации вина действительно есть большая дискуссия о применении спектральных методов для исследования вин и т.п. (см. стр. 9 и далее), в этой же теме я уже поднимала вопрос о том, насколько информативным для выявления фальсификато, является анализ красителей вина? Особенно, если для подкрашивания добавлены антоциановые красители. Может быть, Вы можете распознать происхождение антоцианового красителя (из винограда, бузины, вишни, шток-розы, шелковицы (тутовника))на Вашем приборе (мне раньше казалось, что видимая область является не достаточно информативной)? В этом случае есть предмет для дальнейшего разговора, но размазывания по разным (но настолько похожим) темам все же нецелесообразно.
С уважением,
Лидия
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


03.11.2004 // 11:08:31     
Я думаю, что по сотношению двух длин волн Вы ничего не найдете. Даже по ВЭЖХ не так просто выявить, а по интегральному параметру тем паче.
Хотя импульсный амперометрический детектор, которым торгует Яшин (100000 р) очень чувствителен к разнице в строении антоцианов и полифенолов, он чует и лейкоантоцианы (бесцветные)...
ident
Пользователь
Ранг: 160


03.11.2004 // 11:20:54     
Уважаемая maia, а можно поподробнее рассказать, какую информацию и в каком виде вы извлекаете на приборе?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр Thermo Fisher Scientific ISQ™ Газовый хромато-масс-спектрометр Thermo Fisher Scientific ISQ™
ГХ/МС Thermo Scientific ISQ™ - это прибор, обладающий не только самыми высокими аналитическими параметрами, но и cамой высокой устойчивостью к загрязнениям. ISQ™ может комплектоваться одноканальным газовым хроматографом Thermo Scientific FOCUS GC или Thermo Scientific TRACE GC ULTRA.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
maia
Пользователь
Ранг: 3


03.11.2004 // 14:51:16     
Редактировано 1 раз(а)

У меня есть специальная програма в спектрофотометре.С помощью которого можно узнать: Colour density, colour hue, degree of red pigment corolation, SO2 resistant pigments, total red pigments, degree of ionization of anthocyanins, degree of ionization of anthocyanins after removing SO2, free SO2, total anthocyanins, ionized anthocyanins, total phenolics, Chemical age index 1 and 2, L-malic acid, Glucose/Fructose, citric acid in wine.
Я не знаю можно ли нет использовать (и как) эти параметри для вявление фальсификации.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2004 // 15:05:17     
У Вас, похоже, есть программы, которые обрабатывают УФ-ВИД спектр, но, как минимум, половина из заявленных показателей делается с реагентами.
Т.е. добавляется некий реагент, фотометрируется, а программа потом считает некий суммарный показатель, например, общие фенолы, устойчивые к оксиду серы красители и т.п.
ident
Пользователь
Ранг: 160


03.11.2004 // 16:28:58     
Леонид, а нельзя ли создать некую базу по даным показателям с указанием объекта (и, если возможно, то не только по кондиции, но и по фальсификатам). Есть ли вероятность, что по этой информации удасться идентифицировать подделки?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.11.2004 // 9:28:57     

ident пишет:
Леонид, а нельзя ли создать некую базу по даным показателям с указанием объекта (и, если возможно, то не только по кондиции, но и по фальсификатам). Есть ли вероятность, что по этой информации удасться идентифицировать подделки?
Создать то можно. Только как они будут работать - большой вопрос.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


04.11.2004 // 10:51:20     

maia пишет:
в натуралном красном вине добавлени красители
1)можно ли с помощью соотношения 520/420 нм доказать этот факт (прошлогодний урожай),
2)можно ли с помощью суммарного количества антоцианов что-нибудь доказать
3)Сущуствует или нет какая нибудь литература на этом теме

Скажите, а с чего Вы взяли, что в качестве усилителя цвета добавлены именно антоцианы, а, на пример, не кармин (обладующий редкой для натуральных красителей свето-, тепло- и кислотоустойчивостью)или бетанит (класс беталаинов, который обуславливает красную окраску плодов опунции).
С уважением,
Лидия

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты