Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что значит быть ученым-химиком >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что значит быть ученым-химиком
Vesti
Пользователь
Ранг: 7

03.04.2008 // 14:37:59     
Помогите рассеять сомнения и мучительные метания, обуревающие юного специалиста и мологого "ученого".
Что значит для вас быть ученым-химиком?
Я не так давно стал работать в научном институте в N городе, скажу сразу, что далеко от Москвы.
Прошло больше года и "пелена" счастья и радости того, что поступил работать в научную организацию и могу называть себя гордо "ученым" спала с моих глаз.
Дают тему, дают ей громкое название, а на самом деле для глубокого ее изучения и приборов-то нет. Значит возможное направление - теория, так сказать фундамент?
Опираяcь на свои институтские знания ишешь пути решения проблемы, причем сам, твое начальство больше владеет технологией, организацией работы (это конечно не плохо), а вот "учителей" и того, кто бы мог подсказать "правильной ли дорогой идет товарищь" почти-то и нет.
Читаешь статьи, журналы, интернет, как делают другие, воспроизводишь, что доступно.
Часто чего-то достигаешь, что-то получается. Но вот сказать правильно или нет тебе никто не может. А на ученом совете через полгода узнаешь, что ошибся и надо было иным путем идти.
После выговора о том, что ничего за это время не сделал (отрицательный результат), становишься очень неуверенным в себе? А вдруг опять что-то не так?
Я много работаю, но мне кажеться, что еще далеко до ответа. Некоторые подсмеиваются надо мной, говоря, что моя задача - это несколько кандидатсяких, если не докторских. Но мне-то ответ на вопрос хочеться найти самому. Или недоконца решенная задача - тоже есть хорошо?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.04.2008 // 15:59:40     
А, что думали, в сказку попали?
А что у Вас за тема?
А по поводу наукоработ здесь уже много написано...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


03.04.2008 // 16:41:07     
Судя по изложению, Вы занимаетесь своим делом все же. посему "на выходе" не получиться ничего - не может, и как следствие вариантов только два:
1. плюй на насмешников и делай, что можешь и пусть будет , что будет.
2. бежать на производство (отраслевую науку, как вариант) там результаты более осязаемы и намного быстрее, хотя может менее глобальны в масштабах.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


03.04.2008 // 16:43:42     
Редактировано 1 раз(а)

Я не понял, Вы что, уже выговор получили? Или боитесь получить? Или окружающие Вас люди получают такие выговоры? Или они за пару месяцев досконально решают какую-то научную задачу, а у Вас не получается?
Согласитесь, на первом этапе решения любой задачи всякий ученый должен иметь максимум объективной (фактической) информации...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.04.2008 // 16:47:58     
А еще ученый химик немного фанат... Или много (в бывшем Союзе)
romano
Пользователь
Ранг: 1047


03.04.2008 // 17:21:21     
засветите на сколько сможете Вашу тему, если она не ДСП конечно, а мы попробуем оценить на сколько докторских она тянет. насколько сможем конечно. может Ваши коллеги над Вами подшутили по первоапрельски?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.04.2008 // 17:34:03     

Vesti пишет:
Помогите рассеять сомнения и мучительные метания, обуревающие юного специалиста и мологого "ученого".
Что значит для вас быть ученым-химиком?
Я много работаю, но мне кажеться, что еще далеко до ответа. Некоторые подсмеиваются надо мной, говоря, что моя задача - это несколько кандидатсяких, если не докторских. Но мне-то ответ на вопрос хочеться найти самому. Или недоконца решенная задача - тоже есть хорошо?


Тут, вообще-то, в основном, тоже люди немало поработавшие, но и им кажется, что до окончательного ответа - ой, как далеко. Однако, это не служит поводом для плачей Ярославны.
Касательно кандидатских и докторских - чтой-то слишком быстро, на мой взгляд. Выкладывайте, хотя бы часть, обсудим...
Не до конца решённая задача - это нерешённая задача. Это и не плохо, но и не хорошо. Повод работать дальше, не более. Но и не менее.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.04.2008 // 23:11:22     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:

Vesti пишет:
Помогите рассеять сомнения и мучительные метания, обуревающие юного специалиста и мологого "ученого".
Что значит для вас быть ученым-химиком?
Я много работаю, но мне кажеться, что еще далеко до ответа. Некоторые подсмеиваются надо мной, говоря, что моя задача - это несколько кандидатсяких, если не докторских. Но мне-то ответ на вопрос хочеться найти самому. Или недоконца решенная задача - тоже есть хорошо?

Тут, вообще-то, в основном, тоже люди немало поработавшие, но и им кажется, что до окончательного ответа - ой, как далеко. Однако, это не служит поводом для плачей Ярославны.
Касательно кандидатских и докторских - чтой-то слишком быстро, на мой взгляд. Выкладывайте, хотя бы часть, обсудим...
Не до конца решённая задача - это нерешённая задача. Это и не плохо, но и не хорошо. Повод работать дальше, не более. Но и не менее.

Я благодарен своему другу (Костикову, если кто не понял) в том, что он определил линию моей мотивации, чтобы на этот пост ответить.
Я не собирался изначально нечто говорить, но ... видит Бог!


Ну, что можно сказать... Если старттопик - хороший химик, более того - аналитик. Тут оценят. Как ни где. Да и не только тут. И помогут... Да я ж и помогу, чем смогу и обладаю возможностями некоторыфм, дай буде такая ситуация..
Ну и - "велком". Пообщаемся с удовольствием...
Быть ученым, почти любого профиля, в России - дело неблагодарное. Химиком - хуже всего, ИМХО. Мне пришлось стать им по жизни, но не жалуюсь. Терпимо...
Более того, если волшебным случаем можно было бы все несколько переиначить, вернув объект в прошлое...
Но я остановился бы именно на этом. Ну некоторые ошибки не преминул бы не допустить или исправить. Ну и все!
А кем-то другим стать не желаю!

Будем считать некоторые сентенции - старческим маразмом, моим личным.
Допускаю, что мог быть, и я не прав, иногда. Но..., досталось по жизни. Пришлось таки, кое-когда и иногда защищаться...
Соответственно, любые возражения проходят мимо.
В чем же проблемы? Чем помочь?
Ну, выходите чаще на форум, спрашивайте...

Тут столько классных спецов в разных областях тусуется...
Любому человеку зайти сюда - по кайфу. Никого не обижаем (ну, за исключением - самообороны ), но... стараемся помочь.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


04.04.2008 // 1:40:14     
Редактировано 1 раз(а)

Да в большей степени, вопрос не в самом соискателе (проработавшем год) - вопрос в руководителе; как не крути, но жиэнь показывает - кандидатская диссертация - это манифестация мощи Вашего руководителя; соответственно, докторская - дисссертация личности (как минимум вопрос связей, настолько ли вы крутой, чтобы любая выданная Вами "ботва" считалась за научный продукт - выходили публикации, внедрялись результаты), хотя знаю и единичные исключения из вышесказанного. Поэтому не стоит грузиться - надо работать под "крышей" (в идеале и под руководством) достойного человека и наверное не бояться задавать вопросы.
А настоящими учеными, тем более химиками, все быть не могут, по определению; настоящий ученый - это приговор, тяжелая болезнь, доставляющая дискомфорт и самому и окружающим.
Vesti
Пользователь
Ранг: 7


04.04.2008 // 8:21:29     
Спасибо, немного успокоили,подумаю.
Область исследований - протеомика, нанотехнологии (это "крутые" названия тем, за которые деньги дают).
Проще - биохимия и дисперсные углеродные материалы
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


04.04.2008 // 9:08:49     
Редактировано 1 раз(а)


Vesti пишет:
Спасибо, немного успокоили,подумаю.
Область исследований - протеомика, нанотехнологии (это "крутые" названия тем, за которые деньги дают).

Попрошу на Форуме не выражаться!

Проще - биохимия и дисперсные углеродные материалы
Вот это уже ближе! Но уж очень объемно, давайте поконкретней.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты