Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ As-органических соединений >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ As-органических соединений
HIS
Пользователь
Ранг: 69

02.11.2004 // 8:06:24     
Добрый день!
Задача-определение адамсита, кларка-1 (дифенилхлорарсина), кларка-2 (дифенилцианарсина)в объектах природной среды.
Возможен ли анализ методом ГХ (с дериватизацией или без)?
Можно ли в нашей стране найти стандарты (или чистые в-ва), хотя бы мг (можно и меньше), кто-нибудь может помочь?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2004 // 9:37:25     
Судя по названиям, Вы работаете далеко не с безобидными соединениями. Это, если не ошибаюсь, по большей части - боевые ОВ.
Поэтому сомнительно, что Вам удастся легально достать стандарты этих веществ, даже мг.
А делать методом ГХ их вполне возможно, и даже без деривации. Только, учитывая, что их очень мало в анализируемых объектах, а стандартов времени выхода (свидетелей) - нет, то предпочтительно использовать хромато-масс-спектрометр. А в качестве стандарта концентрации(внешнего или внутреннего) можно использовать близкое по структуре к определяемым соединение, например, метиловый эфир какодиловой кислоты.
Его достать гораздо проще. А если прижмет, то можно из него и остальные Ваши вещества синтезировать. Найти бы только, кто бы за этот синтез взялся.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


02.11.2004 // 10:36:49     
На всяк случАй вставлю свои пять копеек - вдруг информация все же пригодится.
В качестве детектора к ГХ неплохо работает ИСП-МС. Существует довольно много публикаций на тему "специационного" ИСП-МС-анализа мышьяксодержащей органики.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


02.11.2004 // 10:55:32     
В Journal of Chromatography A 2004, 1045, 1-13 представлен очень хороший обзор по определению мышьяка и его производных. Посмотрите там.
Если дадите свой адрес - могу выслать статью.

Артем
HIS
Пользователь
Ранг: 69


03.11.2004 // 8:13:20     

Леонид пишет:
Судя по названиям, Вы работаете далеко не с безобидными соединениями. Это, если не ошибаюсь, по большей части - боевые ОВ.
Это вещества раздражающего действия (стерниты)времен 1 мировой войны. Сейчас они уже не используется, но они существуют в затоплениях, захоронениях и т.д.
Поэтому сомнительно, что Вам удастся легально достать стандарты этих веществ, даже мг.
Надеялся, м.б. у кого в старых закромах, кто-то с ними же работал.
А делать методом ГХ их вполне возможно, и даже без деривации.
Температуры кипения только очень высоки.
Только, учитывая, что их очень мало в анализируемых объектах, а стандартов времени выхода (свидетелей) - нет, то предпочтительно использовать хромато-масс-спектрометр.
ХМС, конечно всегда лучше, но его для массовых анализов нет.
А в качестве стандарта концентрации(внешнего или внутреннего) можно использовать близкое по структуре к определяемым соединение, например, метиловый эфир какодиловой кислоты.
Я не думаю, что это близкое по структуре, этот эфир гораздо более летуч, и обладает совершенно другими свойствами.
Его достать гораздо проще. А если прижмет, то можно из него и остальные Ваши вещества синтезировать. Найти бы только, кто бы за этот синтез взялся.
Легче из хлорида As (3), но его тоже нет.

HIS
Пользователь
Ранг: 69


03.11.2004 // 8:19:44     
Извините Леонид, как то я не так ответил Вам, все в одном сообщении.
Артему, был бы очень признателен за эту статью.
Пожалуйста по адресу: savin@typhoon.obninsk.org
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher  Scientific TSQ Quantum Access™ MAX ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific TSQ Quantum Access™ MAX
Thermo Scientific TSQ Quantum Access™ MAX - тройной квадрупольный масс-спектрометр, обладающий всеми характеристиками, необходимыми для высококачественных исследований при анализе объектов окружающей среды и продуктов питания - чувствительностью и селективностью, широким диапазоном масс и высоким разрешением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2004 // 9:18:30     
То, что эти соединения труднолетучи, не является препятствием для их газохроматографического анализа. Пестициды не менее труднолетучи, но делают же их на ГХ.
Современные неподвижные фазы могут работать до 350 град, а карборансиликоновые (Дексилы)- так и вообще до 500.
Достаточно, чтобы при температуре анализа давление паров этих веществ превышало 1 мм.рт. ст.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


31.03.2005 // 13:34:02     

Artem пишет:
В Journal of Chromatography A 2004, 1045, 1-13 представлен очень хороший обзор по определению мышьяка и его производных. Посмотрите там.
Если дадите свой адрес - могу выслать статью.
Артем


Уважаемый коллега Артем! Вышлите мне пожалуйста эту статью по эл. почте chemlab@solar.dp.ua
Заранее благодарен. Павел
Artem
Пользователь
Ранг: 193


31.03.2005 // 14:07:05     

chemlab пишет:

Artem пишет:
В Journal of Chromatography A 2004, 1045, 1-13 представлен очень хороший обзор по определению мышьяка и его производных. Посмотрите там.
Если дадите свой адрес - могу выслать статью.
Артем

Уважаемый коллега Артем! Вышлите мне пожалуйста эту статью по эл. почте chemlab@solar.dp.ua
Заранее благодарен. Павел


Статью выслал. Смотрите на ящике.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


31.03.2005 // 14:37:42     
Уважаемый Артем, пожалуйста, еще вышлите на Украину выше обозначенную статью: malakhСОБАКАoptima.com.ua
Заранее благодарю, Людмила

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты