Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ анализ фреонов >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


18.04.2008 // 14:11:50     
судите научно: даже если что-то вы вкалываете, все равно оно когда-то и где-то (в детекторе) выходит, а раз выходит значит вызывает отклик оного!а уж по отклику можно всегда понять о чем идет речь если у вас МСД, кста посмотрите масс-спектры эих фреонов, возможно можно задать так режим сканирования чтобы не цеплять воздух, он вызывает очень большой пик.
и ещё обязатально используйте делитель 1/10 хотя бы...при вводе газа без делителя можете ничего не увидеть...не знаю почему но это так.
а ещё есть колонка для анализа газов специальная GS-GasPro. например, там даже СО и N2 деляться!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


18.04.2008 // 19:10:02     
Да, Gas-pro, якобы, гарантирует хорошее разделение фреонов, но под красивой хроматограммой (на ПИДе) отсутствует указание на концентрацию фреонов (наверное, развод от Аджилента).
А что по структуре тот самый Gas-pro - может найдется набивной аналог или что-то близкое.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


19.04.2008 // 20:26:31     
Редактировано 1 раз(а)

насколько я понял, но боюсь ошибится что GasPro это то же вещество что и в обычных неполярках, только технология PLOT

да, вы чего все ещё рассуждаете, пробовать уже давно пора

расковыряли холодильник и вперед или побалуйтесь с газом от зажигалок!
набираете в инсулинку 50мкл, и в инжектор, пока руку набьете,
градиент поймаете...

GasPro это точно не развод, сам был в шоке когда воздух и СО поделились.

только нельзя туда чтобы тяжелые ув пападали, я думаю что больше С10 оно там уже необратимо сядет.

Alex75
Пользователь
Ранг: 459


20.04.2008 // 5:48:57     
Начну в понедельник - проба из баллонов придет; начну как мне уже советовали - вырублю задержку на растворитель и в МСД; а там как пойдет.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


22.04.2008 // 19:37:06     
Выполнил анализ пробы из баллона; пики уродливые, но МС все неплохо видит.
Только из биоматериала, в том числе и из куска легкого, все улетело.
Начальство копытами землю роет, а я в идиотах хожу.
Но это даже весело.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20 Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20
Современный дифференциальный сканирующий калориметр, разработанный для эффективного применения в условиях заводской лаборатории или в учебном процессе. Прибор прост в освоении, недорог и надежен. Установленная в Q20 ячейка исследовательской модели, обеспечивает высокое качество аналитических данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.04.2008 // 20:15:21     

Alex75 пишет:
Выполнил анализ пробы из баллона; пики уродливые, но МС все неплохо видит.
Только из биоматериала, в том числе и из куска легкого, все улетело.
Начальство копытами землю роет, а я в идиотах хожу.
Но это даже весело.

Когда весело - это хорошо. Но не по этому поводу.

Тем не менее. Все фреоны (если это точно они) очень хорошо делятся на любой цианпропилсилоксановой фазе. Даже на набивных колонках в 2 - 2,5 м.
А на МС их можно и не увидеть. Неселективен детектор, если используется по полному ионному току.
А вот на ДЭЗ - вполне вероятно, сколь долго они бы не выветривались.
В три порядка разница по чувствимтельности с МС, знаете ли. Это больше к фреону-14 относится. Но с остальными, теоретически, должно быть еще лучше.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


23.04.2008 // 20:34:16     
Да, не вижу ничего в биоматериале, да может дело в чувствительности; видел в гостях у ЭКУшников как ЭЗД откликается на галогенуглеводороды - песня.
Но у меня в арсенале ЭЗД нет и не предвидится., поэтому исходя из чувстительности и и селективности применяемого метода в заключении с чистым сердцем пишу "не обнаружено" и все кроме шефа довольны.
Кстати, поставлю модельный опыт с целью узнать сколько по времени эта беда "держится" в биоматериале.
Не хроматграфист я, а бездарь; жнец, косец, в дуду игрец, а в целом ни в одном напрпвлении анализа не имею глубоких знаний и практических навыков. Может еще наберусь.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.04.2008 // 20:52:30     

Леонид пишет:
А вот на ДЭЗ - вполне вероятно, сколь долго они бы не выветривались.
В три порядка разница по чувствимтельности с МС, знаете ли. Это больше к фреону-14 относится. Но с остальными, теоретически, должно быть еще лучше.

Недопонял: т.е. фреон-14 ДЭЗ, хотите сказать, видит?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.04.2008 // 21:09:27     

Апраксин пишет:

Леонид пишет:
А вот на ДЭЗ - вполне вероятно, сколь долго они бы не выветривались.
В три порядка разница по чувствимтельности с МС, знаете ли. Это больше к фреону-14 относится. Но с остальными, теоретически, должно быть еще лучше.

Недопонял: т.е. фреон-14 ДЭЗ, хотите сказать, видит?

А Вы утверждаете обратное?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.04.2008 // 22:02:34     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
А Вы утверждаете обратное?
Абсолютно. Он его почти как азот видит.
Надеюсь, фреоном-14 Вы называете CF4?
кстати, писал об этом в первом же сообщении темы.
ну да, пардон. Не читатель, а писатель...

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты