Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

количественная ВЭТСХ - ваше мнение >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: количественная ВЭТСХ - ваше мнение
Маша
Пользователь
Ранг: 8

05.11.2004 // 17:17:54     
Что Вы думаете о высокоэффективной количественной тонкослойной хроматографии, иначе называющейся ТСХ-денситометрией?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Artem
Пользователь
Ранг: 193


05.11.2004 // 17:25:51     
А что тут можно думать? Очень хороший метод, особенно при наличии соответствующего оборудования. Многие зарубежные фирмы уже широко используют этот метод. В частности, в фармацевтическом анализе, где я работаю, уже лет 5 назад встречались методики с использованием ВЭТСХ с хроматоденситометрией.
Метод хороший, точный, воспроизводимый, НО обязательно нужна система для автоматического нанесения пробы и хроматоденситометр с соответствующим ПО. Иначе сходимость параллельных нанесение проб очень плохая.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


05.11.2004 // 17:29:52     
Если устраивает 20% погрешность то лучше метода не придумаешь, при условии достаточного разделения. Чтобы добиться 10% надо хорошо постараться. Если необходимо иметь 1 - 5%, то стоит обратиться к другим методам. В общих чертах мое личное мнение такое. А задача-то какая? Ни один метод нельзя оценить объективно в отрыве от задачи.
Маша
Пользователь
Ранг: 8


05.11.2004 // 20:59:16     
Отлично. Два совершенно разных мнения.
Конечно, 20% ошибки - перегиб. 10% можно достичь, особо не стараясь. И потом, какая ошибка? Ошибка ошибке рознь. Оборудование, я так понимаю, дешевле, чем для ВЭЖХ, и для решения конкретных задач метод вполне может использоваться в фарм. анализе. Много читала зарубежных публикаций на этот счет, находят много преимуществ, расхваливают, много рекламы, как я теперь осознаю, но положительное в методе есть. В нашей стране метод не распространен, я так понимаю. Просто интересно мнение тех, кто с ним сталкивался. Реально использовал. Фуфло ли это все или нет для фарм. анализа.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.11.2004 // 16:42:10     
Редактировано 1 раз(а)

Основные два источника погрешности в этом методе - нанесение пробы и проявление. Если использовать хороший аппликатор, а матрица настолько проста, что можно детектировать аналит по УФ-свечению или поглощению (соответственно- использовать хороший денситометр, хотя бы Ленхромовский или Сорбполимеровский), то результаты должны быть хорошие, но и стоимость анализа потихоньку стремится к ВЭЖХ. Мои же цифры относятся к следовым количествам лекарственных и наркотических веществ в моче, ручном нанесении, проявлении опрыскиванием и сканированию на Epson Perfection 1670. Обработка программой "Денситометр" Ивана Мхитарова (ЗАО "Сорбполимер"). Если у вас в смеси до 10 компонентов и определяемые относятся к основным, то конечно можно получить весьма приличную статистику.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.11.2004 // 19:36:02     

Маша пишет:
Фуфло ли это все или нет для фарм. анализа.
К сожалению, у меня нет опыта работы с ВЭТСХ, но я семь лет работаю в контрактных лабораториях по фармацевтическому анализу, правда не в России, а в Канаде. Поэтому я буду говорить лишь о текущей практике анализа фармпрепаратов на североамериканском континенте. Должен сказать сразу, ВЭТСХ в этой области свего места не нашла. Требования Американской Фармакопеи, да и Европейской и Британской, по которым приходится работать лабораториям нашего профиля, слишком жестки по точности и воспроизводимости, когда речь идет о количественном анализе содержания лекарственных веществ в препаратах или сырье. Эти задачи чаще всего решаются ВЭЖХ, и большая часть статей USP, EP и BP содержат именно этот метод. Требования к анализу в биологических средах (для фармакокинетических исследований, например) менее жестки по точности и воспроизводимости, но здесь у ВЭТСХ чаще всего не хватит чувствительности, да и матрицы больно грязны, и основным методом в этом случае является ВЭЖХ-МС. Таково текущее положение дел с ВЭТСХ в фармацевтическом анализе на американском континенте, возможно, в каких-то других областях оно лучше. Прошу не считать мое выступление "наездом" на, в общем-то, неплохой метод, я написал лишь о том, что происходит на практике.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Artem
Пользователь
Ранг: 193


08.11.2004 // 10:50:31     

Маша пишет:
Отлично. Два совершенно разных мнения.
Конечно, 20% ошибки - перегиб. 10% можно достичь, особо не стараясь. И потом, какая ошибка? Ошибка ошибке рознь. Оборудование, я так понимаю, дешевле, чем для ВЭЖХ, и для решения конкретных задач метод вполне может использоваться в фарм. анализе. Много читала зарубежных публикаций на этот счет, находят много преимуществ, расхваливают, много рекламы, как я теперь осознаю, но положительное в методе есть. В нашей стране метод не распространен, я так понимаю. Просто интересно мнение тех, кто с ним сталкивался. Реально использовал. Фуфло ли это все или нет для фарм. анализа.

У нас в фарманализе ВЭТСХ не используется. Во-первых, нет оборудования, а во-вторых - данный метод не внесен в действующую фармакопею. Поэтому его и нельзя использовать. Фарманализ - отрасль консервативная, и очень медленно вводит новые методы анализы.
Однако за бугром ВЭТСХ достаточно широко используется, хотя этот метод не внесен и в их фармакопеях. Но, в отличие от нас, ВЭТСХ скоро протолкнут и внесут в фармакопею. Посмотрите на пример ИК в ближней области: раньше нос воротили, а теперь широко используют как для идентификации, так и для количественного определения.
Многие зарубежные фирмы регистрируют препараты, в которых количественное определение проводят с использованием ВЭТСХ и хроматоденситометрии. И при наличии современного оборудования этим методом можно достичь погрешности анализа +/- 2-3%, что достаточно приемлемо для количественных характеристик. Тем более, что данный метод используется для анализа веществ, для которых в лекформе содержание регламентируется на уровне не менее +/- 10%. Тогда этот метод хорошо работает.
И говорить, что погрешность 20% можно только при ручном нанесении пробы о оценки "на глаз".
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


08.11.2004 // 14:11:07     
Редактировано 1 раз(а)


Artem пишет:
Однако за бугром ВЭТСХ достаточно широко используется, хотя этот метод не внесен и в их фармакопеях. Но, в отличие от нас, ВЭТСХ скоро протолкнут и внесут в фармакопею. Многие зарубежные фирмы регистрируют препараты, в которых количественное определение проводят с использованием ВЭТСХ и хроматоденситометрии.
Еще раз повторю, за семь лет не видел и не слышал от коллег. Нельзя ли конкретный примерчик - какая фирма, какой препарат? У нас на фирме по основным компонентам требования по точности/воспроизводимости - не хуже 2%.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


08.11.2004 // 14:56:26     

Islander пишет:

Artem пишет:
Однако за бугром ВЭТСХ достаточно широко используется, хотя этот метод не внесен и в их фармакопеях. Но, в отличие от нас, ВЭТСХ скоро протолкнут и внесут в фармакопею. Многие зарубежные фирмы регистрируют препараты, в которых количественное определение проводят с использованием ВЭТСХ и хроматоденситометрии.
Еще раз повторю, за семь лет не видел и не слышал от коллег. Нельзя ли конкретный примерчик - какая фирма, какой препарат? У нас на фирме по основным компонентам требования по точности/воспроизводимости - не хуже 2%.

Пожалуйста!
Плибекс, таблетки, покрытые оболочкой. Фирма Плива, Хорватия.
Это то, что я сразу вспомнил. Могу покапаться и поискать еще штук 5 примеров лет за 10 работы по регистрации нормативной документации по фпрмпрепаратам.
Их крайне мало, но они есть.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.11.2004 // 4:09:59     

Artem пишет:
Плибекс, таблетки, покрытые оболочкой. Фирма Плива, Хорватия.
Это то, что я сразу вспомнил. Могу покапаться и поискать еще штук 5 примеров лет за 10 работы по регистрации нормативной документации по фпрмпрепаратам.
Их крайне мало, но они есть.

Да, действительно, и за океаном на анализ витаминов требования менее жесткие.
В общем, выбор за руководителем лаборатории - если ВЭТСХ отвечает всем требованиям, то, конечно... А если все равно надо покупать ВЭЖХ, то стоит ли тратить деньги?
Artem
Пользователь
Ранг: 193


09.11.2004 // 14:18:26     

Islander пишет:
Да, действительно, и за океаном на анализ витаминов требования менее жесткие.


Требования там нормальные. И у нас на разные поливитаминные препараты разные требования. Так что это не показатель. Витамины - это то, что я помню. Могу поискать ссылку и на другой (однокомпонентый) препарат.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты