Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как исключить из процедуры анализа использование солей ртути? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как исключить из процедуры анализа использование солей ртути?
YYYliya
Пользователь
Ранг: 25

08.05.2008 // 3:32:57     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги! помогите мне советом - мы определяем железо титриметрическим методом (хроматометрия), последовательность действий такая: проба переводится в раствор, затем все железо(III) переводится в железо(II) с помощью восстановителя - хлорида олова(II). восстановитель добавляют до тех пор, пока окраска раствора из желтой не перейдет в бесцветную+небольшой избыток восстановителя. затем этот небольшой избыток надобно связать. делается это с помощью раствора хлористой ртути. при этом расход ее довольно приличный - 5 мл 5% р-ра на пробу. а проб-140 в день. приобрести ее становится все сложнее - торговать ядами проблематично для поставщиков. Вторая проблема-сливы. слив одной пробы - ок. 400 мл, надо как-то их обеззараживать. мы придумали кидать в канистру со сливом куски медной проволоки, ртуть на ней образует белую амальгаму. концентрация ртути в растворе падает на порядок, но все равно остается приличной. Вопрос: как бы в нашем анализе обойтись без солей ртути? посоветуйте индикатор, который точно покажет конец реакции между железом(III) и хлористым оловом? Еще вопрос: как можно выделить ртуть из раствора (желательно не в виде мелкодисперсной фракции), чтобы не пришлось фильтровать кубометры сливов? Заранее благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.05.2008 // 12:08:34     

YYYliya пишет:
... мы придумали кидать в канистру со сливом куски медной проволоки, ртуть на ней образует белую амальгаму. концентрация ртути в растворе падает на порядок, но все равно остается приличной...
Еще вопрос: как можно выделить ртуть из раствора (желательно не в виде мелкодисперсной фракции), чтобы не пришлось фильтровать кубометры сливов?

Можно осадить в виде сульфида. Концентрация в растворе упадет порядков на ~7. Но фильтровать все равно придется.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


08.05.2008 // 12:29:48     

Шуша пишет:
Можно осадить в виде сульфида. Концентрация в растворе упадет порядков на ~7. Но фильтровать все равно придется.
Шуша, поясняю:
добавляют ртуть (II), олово окисляется ртутью, которая осаждается в виде хлорида. В результате, в растворе не остается восстановителей, которые мешают перманганатомнтрическому определению железа. Весьма красивый прием.

А что с сульфидами делать будете?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.05.2008 // 12:39:46     

Апраксин пишет:
Шуша, поясняю:
добавляют ртуть (II), олово окисляется ртутью, которая осаждается в виде хлорида. В результате, в растворе не остается восстановителей, которые мешают перманганатомнтрическому определению железа. Весьма красивый прием.

А что с сульфидами делать будете?

А я понял.
Я пытался предложить вариант извлечения ртути из сливов. А дальше, что делать с сульфидом? Ну, наверное, то же самое, что и с амальгамированной медью. Сдавать куда-нибудь на утилизацию или складывать в баночку. Это все лучше чем кубометры жидких отходов.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


08.05.2008 // 13:12:31     

Шуша пишет:
А я понял.
Я пытался предложить вариант извлечения ртути из сливов.

Пардонте.
Нивъехал сразу.

Вопрошаюшему:
см. учебник, там еще вариант с редуктором Джонса есть.
(но ртуть тоже присутствует).
Можете циком в момент выделения восстановить.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


13.05.2008 // 10:31:26     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:

Шуша пишет:
А я понял.
Я пытался предложить вариант извлечения ртути из сливов.

Пардонте.
Нивъехал сразу.

Вопрошаюшему:
см. учебник, там еще вариант с редуктором Джонса есть.
(но ртуть тоже присутствует).
Можете циком в момент выделения восстановить.

Вместо амальгамированного цинка можно успешно применять висмутовый редуктор. Правда, при этом лучше использовать перманганат, а не бихромат.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
YYYliya
Пользователь
Ранг: 25


13.05.2008 // 10:42:38     
перманганатометрия нам не подходит, поскольку мы работаем в солянокислых средах, да и методики, которыми пользуемся, подразумевают титрование именно бихроматом, плюс это еще и удобно - раствор титранта готовить проще, да и готов он сразу, выдерживать не надо. редукторы - это немного не то - уж очень много проб делаем - 140 в день (это вместе с пробоподготовкой)
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


13.05.2008 // 10:56:36     

YYYliya пишет:
перманганатометрия нам не подходит, поскольку мы работаем в солянокислых средах, да и методики, которыми пользуемся, подразумевают титрование именно бихроматом, плюс это еще и удобно - раствор титранта готовить проще, да и готов он сразу, выдерживать не надо. редукторы - это немного не то - уж очень много проб делаем - 140 в день (это вместе с пробоподготовкой)
А может вам вообще ФЭКом мерить?
dev
Пользователь
Ранг: 29


14.05.2008 // 19:06:04     
В принципе, если для Вас некритична замена методики, то, как уже заметил Апраксин, есть резон мерять содержание фотометрически - по крайней мере выигрыш во времени при фотометрическом окончании в сравнении с титриметрическим при анализе 140 проб в день весьма заметен (фотометрия с сульфосалициловой кислотой при подщелачавании пробы; длина волны - 420 нм).

Если титриметрия выбрана всвязи с необходимостью достижения максимальной точности определения содержания железа в образцах, то можно воспользоваться комплексонометрическим титрованием Fe(III) в присутствии той же сульфосалициловой кислоты в качестве индикатора (нет процесса восстановления - нет и проблем с утилизацией ртути). Процесс идет при рН=2 и t=60 С.
Описание методики можно найти в Лурье "Аналитическая химия промышленных сточных вод". Как я понял, Ваши образцы - далеко не есть сточные воды, но суть метода от этого не поменяется.

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


14.05.2008 // 20:28:55     
Я по жизни всегда пользовался ФЭКовской методикой с фенантролином. Противопоказаний тоже не вижу.
YYYliya
Пользователь
Ранг: 25


15.05.2008 // 10:07:21     
Редактировано 1 раз(а)

Расскажу про свои пробы: это железные и титаномагнетитовые руды, содержание железа иногда превышает 60%. я пыталась анализировать пробы и фотометрически, я люблю ортофенантролинчик, кроме того, я довольно неплохо работаю на атомно-эмиссионных с ИСП спектрометрах. Но при таких высоких содержаниях много браков - пробы часто не проходят внутреннимй приемочный контроль, так как норматив по ОСТу довольно жесткий. если партия проб - штук 20, проблем нет, а если поток большой, то пролезть в ворота сложнее. поэтому все фотометрические методики на железо ограничены сверху. а вот титриметрические обеспечивают требуемую точность. я прошу помочь именно в этом вопросе, другие методы меня не интересуют

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты