Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Константа нестойкости учебного комплекса >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


himik
Пользователь
Ранг: 351


06.12.2004 // 19:57:03     

Виталий пишет:
Да просто растворимость при pH=4-5 рассчитать. Константа все равно однозначный ответ не даст при таком написании реакции. Тута момент не маловажный - как записать и почему не по-другому. Короче, считайте растворимость - выйдет гораздо дешевле!
Да, пожалуй в этом есть рациональное зерно, но этот покус пройдёт для студентов посильнее. Я просто скажу, что надо писать не уксусную кислоту, а протоны, поскольку уксусная сильнее фосфорной по 2 и 3 ступеням диссоциации. Тогда константа хорошая получается.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.12.2004 // 19:59:10     
Редактировано 1 раз(а)


Виталий пишет:
[iГде-то я ее видал, и это где-то должно быть Лурьей. Прошлый год молекулярную растворимость как раз-таки для него считал (не для Лурье).
Лурье молчит по этому поводу, равно как и справочник химика и справочник Рабиновича и Хавина. Я соглашусь с Леонидом, что в таком конц растворе, какой можно приготовить сульфат аммония, речь скорее идёт не о комплексообразовании, а о солевых эффектах.
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.12.2004 // 20:07:21     
Редактировано 1 раз(а)

[
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.12.2004 // 20:08:05     

himik пишет:

Леонид пишет:
[Просто для студента первокурсника, даже если он суперприлежный некоторые моменты лучше не давать во всей их сложности и могообразии дабы не запутать и не испугать излишними сложностями. А учитывая, что среди этого сословия довольно много откровенных разгильдяев, есть прямой смысл высказать сомнение по поводу общей усвояемости такого рода материала.

Да да да. Много им не дашь, особенно моей подгруппе...
Тут Леонид прав. Лучше научить их одной вещи по одному образцу. А потом применять диалектический подход отрицания отрицания.
2 Леонид и все.
Если интересно, то могу скинуть то, что я хотел им дать.
Честно говоря, выгшел прокол. Получить то фосфат кальция мы получили, но растворить его не смогли с помощью комплексообразования, так чтобы потом осадить фосфат меди можно было. Тут и моя вина конечно, велика. Я должен был дать им преконкретнейшие инструкции, то есть см. абзац 5 на стр. 47. Но я их переоценил. Все поняли, что надо делать, но не все поняли, как. Хотя я дал им книгу, где что-то подобное (а точнее то же самое, только с солями серебра делалось). Разбил на маленткие группы. Но и они снебя переоценили. Начали делать всё в полследний день . Ну, ничего. Ещё моя ошибка, что я сам не всё проверил экспериментально, понадеялся на авось. Так что придётся выкручиваться. Мы цепочку начнём с осаждения фосфата меди, его растворим в аммиаке, осадим из амииачного раствора фосфат кальция, его растворим в уксусной, потом осадим фосфат алюминия, его растворим в щелочи и в заключение освдим фосфат железа. если кому-то интересно, могу выслать материалы.
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.12.2004 // 20:32:47     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК
Экспресс анализатор для одновременного определения азота и кислорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для азота является ячейка теплопроводности, кислород определяется по поглощению ИК-излучения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
himik
Пользователь
Ранг: 351


06.12.2004 // 20:32:47     
И последннее - дискутировать на химико-педагогические темы надо и никуда от этого не уйдёшь. Но только конкретику - себе, теорию - себе. Я там слегко написал в дискуссии, но могу больше, если интересно.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.12.2004 // 23:49:35     
Да, нету в Лурье. Показатель первой константы 2,31
Полина
Пользователь
Ранг: 1


01.04.2006 // 10:27:38     
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Как написать выражения для констант нестойкости Ag(CN)2; Ag(NH3)2; Ag(SCN)2. Где больше ионов серебра?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


04.04.2006 // 11:40:05     

Полина пишет:
Как написать выражения для констант нестойкости Ag(CN)2; Ag(NH3)2; Ag(SCN)2?

Берете ручку (карандаш), бумагу (или предмет, ее заменяющий) и пришете!
amarant
Пользователь
Ранг: 1


16.06.2006 // 12:26:05     
Скажите, пожалуйста, каким образом сульфат бария растворяют в ЭДТА, нужно ли подщелачивать раствор или необходимы еще реагенты? Существуют ли другие комплексоны для растворения сульфата бария?

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты