Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

йодированная соль в колбасных изделиях >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


13.06.2008 // 21:31:54     
На внешний вид иодированная соль можен влияния и не оказать, но вот органолептика изменится. В нашей лаборатории проводился пару лет назад эксперимент: в майонезе (тоже довольно сложный состав) использовали разные виды соли. Вкус отличается. Хороший или плохой продукт получаетс вопрос другой, но вкус будет отличаться.
Щас другая фишка в моду входит - морская соль. Так что ищите в списке ингредиентов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3636


14.06.2008 // 9:14:53     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Да не парьтесь, Вы...
Народ прикалывается...


Я, кстати, не прикалывался...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.06.2008 // 10:03:41     

sinthetic пишет:

Леонид пишет:
Да не парьтесь, Вы...
Народ прикалывается...

Я, кстати, не прикалывался...

Охотно верю.
Но опыт сотрудничества с разными мясокомбинатами говорит мне о том, что опасения по поводу использования иодированной соли несколько напрасны.
Колбаска не синеет. Там же еще один восстановитель используется - нитрит натрия.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.06.2008 // 20:10:08     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Там же еще один восстановитель используется - нитрит натрия.
Замечательный восстановитель!!!!!
особенно для иодида!!!!!!
Хотя, может и зря над крутым спецом смеюсь...
может у них так и принято говорить...
а может у них нитрит иодидом и не восстанавливается... ну нихочит он
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


14.06.2008 // 20:42:43     
Редактировано 1 раз(а)

Не знаю как в колбасах, а в соленьях использование иодированной соли очень влияет на качество продукта. Капусточка, заквашенная с иодированной солью, превращается в очень неприглядный продукт. Я понимаю, что там углеводы, а тут белки, но чем черт не шутит. Что там происходит, нам практикам не очень понятно. А вы, уважаемые ученые мужи, наверно, без труда найдете этому объяснение. Но факт остается фактом, для кое-чего йодированная соль вредна. Конечно, йод влияет скорее всего на жизнедеятельность микробов, которые участвуют в брожении, но все же...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.06.2008 // 1:27:01     
Без намерений влезть в разряд "учёных мужей", но так, по практике.
Сам (т.е. своими руками) солил огурцы и капусту квасил.
Использовал при этом только "Ciль кухонна кам'яна" ДСТУ 3583-97 (ГОСТ13830-97) помол № 1.
Стоило только применить иодированную соль - результат разочаровывал.
Насчёт нитритов - ну, вспомните, какого цвета варёное мясо?
А какого цвета варёная колбаса? Откуда разница?
Про остальные добавки и вовсе промолчу. Никто вас специально травить не хочет.
Но и объём продаж снижать нельзя.
Кушайте, не смертельно. Даже питательно.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


16.06.2008 // 8:18:41     
Насчет "ученых мужей". Может, действительно не корректно выразилась. Но говорилось на полном серьезе с уважением, восхищением, где-то и с чувством хорошей зависти к вашим светлым головам.
И речь идет не о том, что йодированная соль вредна для человека,(а в регионах с малым содержанием йода в продуктах даже необходима), а что товарный вид продукта очень может подпортить.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.06.2008 // 8:53:47     

Виталий пишет:

Леонид пишет:
Там же еще один восстановитель используется - нитрит натрия.
Замечательный восстановитель!!!!!
особенно для иодида!!!!!!
Хотя, может и зря над крутым спецом смеюсь...
может у них так и принято говорить...
а может у них нитрит иодидом и не восстанавливается... ну нихочит он

Никто не спорит. Нитрит может выступать по отношению к иодиду окислителем. Но при кислых рН.
Не уверен, что в колбасе такой рН достигается.
Если в колбасу не пихают крахмал и сою, то синеть там от иода особо нечему.
Но проще попробовать, а не гадать.
Слишком уж сложная смесь - колбасный фарш. Много чего может прореагировать. Но не факт, что обязательно прореагирует.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3308


16.06.2008 // 9:05:48     

Леонид пишет:
Но проще попробовать, а не гадать.
Слишком уж сложная смесь - колбасный фарш.

Ну это ессно!!!
по другому никогда и не было
точнее, не проще, а надежнее.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты