Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

AAnalyst 800: сообщение "No fuel pressure". >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: AAnalyst 800: сообщение "No fuel pressure".
myownname
Пользователь
Ранг: 69

27.06.2008 // 16:51:08     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые специалисты!
Имеем в лаборатории ААС AAnalyst 800 от Perkin Elmer и недавно столкнулись со следующей проблемой: при поджиге пламени программа AAWinlab выдает сообщение "No fuel pressure". Я так понимаю система определяет отсутствие давления газа (в данном случае ацетилена, т.к. мы работаем с ним). Накануне этой проблемы мы отключили пустой баллон из-под ацетилена и подключили свежекупленный баллон ацетилена. Стали анализировать ситуацию и обнаружили в линии подачи газа следы воды. Продули линию (через опцию Bleed Gas в программе AAWinLab). Визуально линия (патрубок прозрачный) очистилась от влаги). Однако проблема не исчезла. Был отмечен еще один момент: при закрытом баллоне ацетилена показания давления на манометре редуктора остаются постоянными (т.е. утечки нет). Как только запускаем в AAWinLab продувку системы стрелка на манометре моментально падает до нуля. Т.е. ацетилен в систему поступает при продувке системы и не поступает при попытке поджига пламени. Почитал инструкции производителя и нашел наиболее (на мой взгляд) вероятную причину - "Interlocks on the burner system or drain are open". Это значит, что срабатывает какой-то механизм защиты и прекращает подачу газа в систему? Если да, как проверить его исправность? Если нет, что могло бы быть причиной ситуации?
Благодарю за внимание.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.06.2008 // 11:36:52     
Цитата: "or drain are open" Вообще-то, должно бы "is".
Посмотрите, не открыта ли продувка в атмосферу.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 516


30.06.2008 // 11:31:41     

myownname пишет:
"No fuel pressure".
Продули линию (через опцию Bleed Gas в программе AAWinLab). Визуально линия (патрубок прозрачный очистилась от влаги).
"Interlocks on the burner system or drain are open". Это значит, что срабатывает какой-то механизм защиты и прекращает подачу газа в систему? Если да, как проверить его исправность? Если нет, что могло бы быть причиной ситуации?
Благодарю за внимание.


"No fuel pressure" также означает, что не хватает давления горючего газа. Выставите его на редукторе согласно рекомендациям к прибору.

Очень плохо, что Вы продули воду опцией Bleed Gas. Это значит. что вся вода прошла через магистрали прибора и микротрубки цифрового дозатора расхода газа, а в конечном итоге где-то могла задержаться. В таких случаях нужно подвод газа отсоединять от прибора и производить отдельную продувку этого подвода. А вообще-то откуда у Вас там вода?

Interlock действительно указывает две возможных причины: неправильность установки горелки и дренажа. Проверьте и то и другое.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2008 // 17:33:11     
В том-то и дело!
Ацетилен в балонах ведь не сжатый и не ссиженный, а растворенный под давлением в ацетоне, который удерживается либо на пористом угле, либо на пемзе.

Таким образом, либо ацетон сконденсировался, либо не надо больше брать ацетилен у этого поставщика - прибор не газовый резак

Как вариант - отбор на чересчур высокой скорости с частичным разрушением наполнителя. Твердого вещества в редукторе не осталось?
myownname
Пользователь
Ранг: 69


03.07.2008 // 17:25:27     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые господа,
Спасибо за участие в обсуждении проблемы. По поводу воды в системе - скорее всего произошло так как объяснил Varban. По поводу качества газа - приняли к сведению (имеются не беспочвенные основания подозревать поставщика ацетилена в продаже некачественного продукта) и сейчас закупаемся у Linde. Дорого, но что делать....
Насчет проверки установки горелки и дренажа - если бы дренажная система имела проблемы, то добавилось бы еще одно сообщение (что-то типа "no drain"). Горелку проверили как могли - тоже вроде порядок. В конце концов пришел один электронщик - разобрал прибор и определил что клапан октрывающий доступ ацетилена не срабатывает. При этом клапан для воздуха на момент проверки оказался исправным. Придется его менять, как я понимаю.
Разобрать его наверное не получится.
В любом случае, благодарю Вас за соучастие.
P.S. По поводу английского языка, не сочтите занудой, но "Interlocks are open", если я не ошибаюсь.
Практик
Пользователь
Ранг: 53


04.07.2008 // 1:59:05     
Знакомая проблема, не только с ацетиленом.
Было и с азотом и с гелием. Вода или масло или еще какая-то дрянь, что портит газовый тракт прибора и без разборки не обойтись.
Решается весьма просто, никогда не срабатывать полностью баллон., нужно оставлять%10-20.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Daler
Пользователь
Ранг: 2


20.03.2014 // 19:43:59     

myownname пишет:
Уважаемые специалисты!
Имеем в лаборатории ААС AAnalyst 800 от Perkin Elmer и недавно столкнулись со следующей проблемой: при поджиге пламени программа AAWinlab выдает сообщение "No fuel pressure". Я так понимаю система определяет отсутствие давления газа (в данном случае ацетилена, т.к. мы работаем с ним). Накануне этой проблемы мы отключили пустой баллон из-под ацетилена и подключили свежекупленный баллон ацетилена. Стали анализировать ситуацию и обнаружили в линии подачи газа следы воды. Продули линию (через опцию Bleed Gas в программе AAWinLab). Визуально линия (патрубок прозрачный) очистилась от влаги). Однако проблема не исчезла. Был отмечен еще один момент: при закрытом баллоне ацетилена показания давления на манометре редуктора остаются постоянными (т.е. утечки нет). Как только запускаем в AAWinLab продувку системы стрелка на манометре моментально падает до нуля. Т.е. ацетилен в систему поступает при продувке системы и не поступает при попытке поджига пламени. Почитал инструкции производителя и нашел наиболее (на мой взгляд) вероятную причину - "Interlocks on the burner system or drain are open". Это значит, что срабатывает какой-то механизм защиты и прекращает подачу газа в систему? Если да, как проверить его исправность? Если нет, что могло бы быть причиной ситуации?
Благодарю за внимание.


Надо проверить дренаж
absorber
Пользователь
Ранг: 5


26.06.2014 // 13:25:56     
У меня тоже 800, с интересом прочитал тему. Пригодилось. Справился похожими проблемами. Но вот сейчас новая проблема: после небольшого перерыва включил - пламя поджигается и тут же тухнет. Все проверил давление ацетилена держится, слив, распылитель все ок. Не могу понять как работает и какой датчик пламени. Мне кажется не детектируется поджиг пламени. Посоветуйте кто знает, сталкивался с подобной проблемой.
nipe
Пользователь
Ранг: 304


26.06.2014 // 14:35:52     
Посмотрите, что первично - сразу гаснет пламя, а потом отключаются расходы или действительно не работает датчик - пламя в действительности есть, но отключаются расходы и потом уже гаснет пламя. Если первое, то проверяйте регуляторы, клапаны и реальный расход/соотношение.
Archy
Пользователь
Ранг: 41


26.06.2014 // 15:16:57     

absorber пишет:
У меня тоже 800, с интересом прочитал тему. Пригодилось. Справился похожими проблемами. Но вот сейчас новая проблема: после небольшого перерыва включил - пламя поджигается и тут же тухнет. Все проверил давление ацетилена держится, слив, распылитель все ок. Не могу понять как работает и какой датчик пламени. Мне кажется не детектируется поджиг пламени. Посоветуйте кто знает, сталкивался с подобной проблемой.
Сенсор находится слева, чуть ниже руки-поджигателя, кругленький такой, точнее, цилиндрический на плате. Действительно, со временем на сенсор (датчик-пламени) осаждается много пыли, копоти, грязи. Поэтому срабатывает защита: система поджигает, но не видит пламя. Решение: ватной палочкой смоченной в спирте/дистиллированной водой аккуратно протереть его.
Ещё что может быть, но маловероятно, небулайзер (nebulizer) "отходит" выходное сопло, тогда также срабатывает защита, так как газовые потоки становятся не стабильными.
Ну, вообщем-то, пока всё. Удачи в поиске неисправности
absorber
Пользователь
Ранг: 5


27.06.2014 // 18:06:24     

nipe пишет:
Посмотрите, что первично - сразу гаснет пламя, а потом отключаются расходы или действительно не работает датчик - пламя в действительности есть, но отключаются расходы и потом уже гаснет пламя. Если первое, то проверяйте регуляторы, клапаны и реальный расход/соотношение.

Спасибо за внимание к моей проблеме.
Пламя поджигается но расходов не показывает ни до ни после поджога пламени.
Да можно до поджога набрать разный расход ацетилена или воздуха но это ничего не меняет. А как туда долезть?
Разобрал почистил датчик, поразился хитрости системы поджога (было много опыта работы с разными атомниками) все было чисто. Ничего не поменялось.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты