Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворение оксида вольфрама >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворение оксида вольфрама
Ирина Сергеевна
Пользователь
Ранг: 74

03.07.2008 // 13:02:09     
Помогите растворить оксид вольфрама без образования осадка, чтобы получился прозрачный раствор.
Ничего его не берет!))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


03.07.2008 // 16:24:23     
Он прекрасно растворяется в 25% растворе NaOH. Проверено на себе, информация взята из ГОСТа на W концентрат. Если не растворяется, подогрейте.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.07.2008 // 16:38:04     
Или в плавиковую его, шоб он сдох!
amik
Пользователь
Ранг: 388


03.07.2008 // 17:31:19     
Редактировано 2 раз(а)

Я вообще-то технолог по реактивам, и с вольфрамом работаем уже лет 15. Делаем ос.ч. оксид и вольфраматы на его базе. Тоннами

Ирина Сергеевна, чем не устроил ответ на аналогичный вопрос на кемпорте несколько дней назад. Про щелочь было сказано.

Hunter, КОНЦЕНТРАТ в принципе не может раствориться в щелочи без остатка Обязательно будет нерастворимый CaWO4, железные и титановые осадки, будь то шеелитовые или вольфрамитовые концентраты. Да и свинец допадает при охлаждении после щелочного вскрытия. Какой ГОСТ употребляете? Если 11884-78, дык там зачастую вначале от металлов избавляются кипячением в солянке.

Вячеслав, опять же с кальцием будет проблема, если это шеелитовый концентрат.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.07.2008 // 17:48:02     
Да не не вопрос, amik, но заявлен именно оксид!

А с кальцием тоже побороться можно - конц. солянка?
amik
Пользователь
Ранг: 388


03.07.2008 // 18:25:18     
Вячеслав, в вопросе звучал оксид, конечно , но почему не рассмотреть все варианты. Мы железо и молибден в оксиде вольфрама делаем фотометрически и муть, не говоря о нерастворимом осадке - знакомая проблема.
Если муть в растворе оксида, то сразу возможных персоналий на ковер. И точно, либо аппаратчица долила в реактор обычной воды вместо деионизованной ...а пару раз в аналитическую промывалку воды из-под крана налили. Кальциевая муть идет сразу. Сейчас вроде всех научили, зачастую выстаивая в ночную смену ;(
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.07.2008 // 18:33:27     
Да уж! Вода из под крана очень хорошая весч! Я ее иногда как реактив на серебро использую Вот, спасибо за идею, буду теперь вольфраматы обнаружать!
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


03.07.2008 // 20:48:59     

amik пишет:

Hunter, КОНЦЕНТРАТ в принципе не может раствориться в щелочи без остатка


Я про растворение концентрата ни слова не сказала. Имелось в виду растворение оксида вольфрама, как просил автор топика, в частности, для приготовления эталона W, что как раз описано в этом ГОСТе.
amik
Пользователь
Ранг: 388


03.07.2008 // 22:59:02     
Редактировано 4 раз(а)

Ээээ, Hunter, это же Ваши слова : "информация взята из ГОСТа на W концентрат". Спрашивал, какой ГОСТ Вы имеете в виду? Про "эталон" вообще ни слова не было.
У нас свое ТУ на чистый оксид для монокристаллов , показатели качества и методики выложить не проблема. В обычном продукте железа < 1ppm, Mo< 5ppm, Ca < 3 ppm.
Зацените содержание
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


04.07.2008 // 8:39:56     

amik пишет:
Ээээ, Hunter, это же Ваши слова : "информация взята из ГОСТа на W концентрат". Спрашивал, какой ГОСТ Вы имеете в виду? Про "эталон" вообще ни слова не было.
У нас свое ТУ на чистый оксид для монокристаллов , показатели качества и методики выложить не проблема. В обычном продукте железа < 1ppm, Mo< 5ppm, Ca < 3 ppm.
Зацените содержание


Не цепляйтесь. Автор топика спросил в чем растворяется оксид, я ответила. Главное, чтобы он это понял и наконец растворил.
Содержание Mo, Ca и Fe заценила, впечатляет. А как дела с P и As? Или они для WO3 для монокристаллов не лимитируются? Просветите, мне интересно, я вольфрамом тоже занимаюсь.
ГОСТ имела в виду 11884.7-78. Концентрат вольфрамовый. Методы определения вольфрамового ангидрида.
Ирина Сергеевна
Пользователь
Ранг: 74


04.07.2008 // 10:00:34     
У нас вольфрам содержится в катализаторе, максимум мы его можем растворить до вольфрамовой кислоты, далее мы сжигаем осадок до оксида вольфрама, вроде и гравиметрически все получается, но нам бы хотелось проверить и другими методами, для которых необходим раствор без мути!
может кто-нибудь пробовал извлечь вольфрам из катализатора, в котором большое содержание циркония и алюминия?
спасибо за ранее предложенные варианты, все пробуем)

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты