Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Селен в крови >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Селен в крови
михаил пашков
Пользователь
Ранг: 8

03.07.2008 // 16:51:26     
Уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста найти методику по пробоподготовке для последующего определения селена в крови на атомном фотометре.
Я к сожалению не аналитик, а врач. Но это мне очень нужно для научной работы. Заранее спасибо.
Мой адрес clb{coбaчkа}vmail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.07.2008 // 19:48:12     
ИМХО, на пламенном ничего не сделаете. Пробоподготовка известная - окислительная минерализация в микроволновке. На самом деле, можно и без пробоподготовки, но нужен какой-нибудь TXRF-спектрометр. Есть, правда, еще вариант, но он пока в процессе разработки и требует не менее сложного оборудования.
Смотрите почту.
михаил пашков
Пользователь
Ранг: 8


03.07.2008 // 22:03:06     
Есть возможность использовать следующие приборы:
1. GBC 932AA пламенный
2. spectr AA 22OZ электротермический
3. ICP индукционно связанной плазмы
4. Также вольтамперметрический метод.
Подскажите каким методом и как лучше сделать.
Спасибо
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.07.2008 // 22:44:47     
Пробоподготовку уже описал здесь ув. Sweden: anchem.ru/forum/read.asp?id=2749
Минерализация в микроволновке в окислительной среде.
Мерять можно и ЭТААС, и ИСП. Ссылок - море.
Например, www.springerlink.com/content/g425qj8t76143262/
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


04.07.2008 // 8:46:55     
Уважаемый Михаил, судя по используемым Вами названиям методов и описанным методам разложения проб (не понял, зачем вы начали новую тему?), аналитик вы слабый, а задачи нетривиальные. Вы в каком городе? Почему бы Вам не найти толкового специалиста (уж раз Вы вышли на форум), заплатить ему по договору подряда тысяч 50-100, и он за неделю поставит Вам все это дело? У Вас время некуда девать? Вы хотите освоить вторую специальность? Как бы Вы оценили деятельность врача, который бы лечил людей по книжкам (хорошим) и подсказкам от форума врачей?
Пожалуйста, поймите меня правильно. Я не с критикой (и даже не с желанием подзаработать - с нашей пропускной системой такие развлечения только в отпуск). Просто мне довелось ставить у коллег аналогичный метод. Коллеги - аналитики, разлагали сами (кстати, ту же кровь), и методы называли правильно. Тем не менее, я оказался очень кстати. Аналитика - она как медицина, знаете, очень большая... Оставьте майл, статью я скину. Но, не обижайтесь, самим Вам будет очень тяжело и, главное, долго (конечно, если нужны реальные цифры).
михаил пашков
Пользователь
Ранг: 8


04.07.2008 // 9:59:50     
Я совершенно согласен что каждый должен заниматься своим делом. Я думаю, что мало кто из присутствующих здесь аналитиков мог бы дать мне совет по анализу скажем спермы или гормонального фона на бесплодие..
Но как отцентрифугировать кровь, что нужно плазма или сыворотка и как получить сперму без труда освоит любой.
Определять сами мы ничего не будем. Просто попросили найти методику пробоподготовки и узнать какой метод лучше. Они с кровью никогда не работали.
Спасибо за совет. Мой адрес clb{coбaчkа}vmail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


04.07.2008 // 10:12:04     
Выслал. Успехов.
михаил пашков
Пользователь
Ранг: 8


04.07.2008 // 10:14:17     

bf109xxl пишет:
Пробоподготовку уже описал здесь ув. Sweden: anchem.ru/forum/read.asp?id=2749
Минерализация в микроволновке в окислительной среде.
Мерять можно и ЭТААС, и ИСП. Ссылок - море.
Например, www.springerlink.com/content/g425qj8t76143262/

Спасибо. Но ссылка на платный источник. Не хочется платить 1000 р не зная наверняка что это то что нужно. А ув. Sweden описал по Вашей ссылке методику лишь в общих чертах. А хочется поподробнее.
михаил пашков
Пользователь
Ранг: 8


04.07.2008 // 10:23:32     

Доктор пишет:
Выслал. Успехов.

Спасибо. Знаете в этом вся и беда. Один знает что мерять, другой как, а третий куда все это деть. А вот людей имеющих обо всем целостное представление немного. А вот на стыке специальностей как раз и делается наука. Я живу в Воронеже.
Если нужно будет посоветовоться можно обратиться?
Еще раз спасибо.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


04.07.2008 // 10:56:13     
Разумеется. Вы можете также связаться с эстонскими коллегами, которые активно все это делают. Т.е. какие-то экспериментальные детали (особенно по разложению) они могут знать лучше.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


04.07.2008 // 11:02:50     
Редактировано 2 раз(а)

Я с селеном и кровью никогда не работал, но вякнуть могу!
Есть Минздравовские МУК 4.1.033-95 "Методы контроля. Химические факторы. Определение селена в продуктах питания" (метод - флуоресцентный). Есть в электронном виде, если нужно - скину.
Посмотрите вот эту ссылку: bankrabot.com/work/work_40637.html
Там есть небольшой обзорчик по определению селена в биосредах.
А в Воронеже, в Технологической академии имеется прекрасная кафедра аналитической химии и работает один из крупнейших Российских аналитиков - Яков Израильевич Коренман. Обратитесь к ним, народ там не злой, я думаю - помогут.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты