Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требования к программному обеспечению средств измерений >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.07.2008 // 10:57:01     
Редактировано 4 раз(а)


N-Виталий пишет:
Ура Ура Ура все срочно переходим на счеты. Да здравствует прогресс!!!!!!!!!!!
Вот!!! Как чувствовал! Страна готова к сертификационной информатизации! У кого еще нет ЭКВМ "Электроника МК-152"? - срочно закупать! Будете на ней всякие там хроматограммы обсчитывать...

В свете подобных проектов, следующий этап - это арифмометр Феликс-2008 с ножным педальным приводом, а также аттестатом и сертификатом.

P.S. Для особо впечатлительных... Это шутка.
P.P.S. И не реклама...

P.P.P.S.

Если серьезно, более всего меня поразил масштаб притязаний. Любой прибор в котором есть хоть один процессор (назовите хоть один, где его сейчас нет), любая программа, даже не имеющая никакого отношения к метрологии, любой "контроллер или вычислительный блок, не входящий в состав ..." - абсолютно все попадает под этот Великий Закон. А потом еще говорят об истоках правового нигилизма...

Ладно там, обычные маразмы типа "косвенной адресации". Такого в наших стандартах пруд-пруди. Обойдем, не впервой... По секрету сообщу: любая адресация данных в программе на языке высокого уровня превращается после компиляции в косвенную Кто б еще объяснил, какое это отношение к сохранности этих данных имеет? Для начала - авторам проекта.

Впрочем, в своей пояснительной записке авторы, потирая потные ручки, пишут следующее (обязательно читать оригинал всем, здесь дано в сокращении!):
- - - - -
Необходимость... диктуется постоянно возрастающими требованиями... и необходимость защиты... от внешних воздействий. Проведение тестирования и аттестации (сертификации) ПО СИ и ИИС настоятельно рекомендуется рядом документов международных организаций...

Реально тестирование... проводится. Однако... в ряде случаев носит несистемный характер, а ее исполнители...

Проект... призван оказать содействие разработчикам... в повышении... а потребителям - в повышении доверия... и придать деятельности системный характер. Принятие... позволит повысить... сведет к минимуму... и, в конечном итоге, будет способствовать оптимизациии затрат... связанные с обеспечением...

В перечень программных продуктов, на которые распространяется.... включены... контроллеров и вычислительных блоков, не входящих... программное обеспечение, используемое для моделирования... и иного моделирования.

Указанные... часто используются для обработки... поэтому они включены...

В используемой терминологии делается различие между аттестацией и сертификацией... Несмотря на частичное перекрывание указанных процедур, конечные документы, представляющие результаты аттестации и сертификации, являются разными (свидетельство об аттестации, сертификат соответствия).

Разработчики проекта исходили из..."
- - - - -

Ключевые слова для индексации: аттестация, лихоимство, сертификация, коррупция, лицензирование, взяточничество, бюрократия, колонна пятая, агенство федеральное, влияния агенты, наймиты, запрограммированного технического отставания механизм, колонизация законодательная, республика бананотехнологическая, саботаж, диверсия, вредительство.

Для выживания химикам, инженерам и программистам, видимо, авторами проекта предлагается: синтез кокаин, героин, ЛСД, и т.д., прекурсоры страшные: кислота соляная, кислота серная, перманганат, марганцовка, диметилкетон, ацетон; ОВ, ВВ, машинка адская, механизм часовой, программа деструктивная, вирус файловый, карточка банковская взломанная.

Специально для заглянувших на огонек по ссылке кураторов Никаких призывов и, боже упаси, реальных действий - нет, не было и не будет. А слова страшные впустую говорить можно. Это мы друг-друга здесь пугаем, без ведома администрации Но вдруг в аналитическую записку заодно и содержание Великого Проекта попадет? Случайно, так...

Тем более, только что все это уже проходили с ККМ. Давно ли "доброй" памяти ГМЭК (государственную межведомственную экспертную комиссию) разогнали за дела дивные? А что сейчас там творится. Хоть раз во всей стране в эту ЭКЛЗ заглянул кто-нибудь? Может сначала следует подвести итоги подобного эксперимента по одной отрасли?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


18.07.2008 // 12:05:59     
Вот у меня японский запястный тонометр есть. Прибор измерительный? Да! Процессор есть? Да! Когда ко мне придут ПО поверять?..
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


18.07.2008 // 12:17:49     

Mylene пишет:
Ссылка: www.vniims.ru/index.php?SDSCIIIC


Спасибо. Да, передовые взгляды - вещь заразительная
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.07.2008 // 12:35:36     

Nebergas пишет:
Вот у меня японский запястный тонометр есть. Прибор измерительный? Да! Процессор есть? Да! Когда ко мне придут ПО поверять?..

Скоро уже, скоро... Потерпите немного, и придут... Не все ж нам, производителям, за всех вас отдуваться. Типа, а где тут линейка измерительная металлическая по ГОСТ 427-75, с поверкой, для измерения габаритных размеров КАЖДОГО выпускаемого прибора...

Как миленькие будете ПО pH-метра каждый год "валидировать", на предмет "отсутствия изменений преднамеренного или случайного характера (sic!)". Если, конечно, так все и заглохнет ... Так что скупайте пока ЭВ-74, с ба-альшой стрелкой, пока они не подорожали.

И заодно думайте, как без компьютеров обойтись. Номограммы опять в ходу будут, красота... Есть в этом что-то суровое и великое...

А там, глядишь, будут "валидировать" пишущие инструменты. Вдруг по причине плохо наточенного пера внесете изменение "преднамеренного или случайного характера". Заодно освоим шумерскую клинопись - и вот он долгожданный расцвет науки! Тем более, с клином и молотком не всякий мозгляк сладит, а в здоровом теле, как известно, здоровый дух!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.07.2008 // 13:19:37     
Редактировано 1 раз(а)


Mylene пишет:
Ссылка: www.vniims.ru/index.php?SDSCIIIC

Так ведь это НЕ ТА ссылка. Здесь речь идет о "добровольной" сертификации. И один из пунктов: "описание функций и параметров ПО (ПП), подлежащих метрологическому контролю (в соответствии с Рекомендацией МИ 2891-2004)".

Великий Проект тут, в новостях (от 12.06.08):
www.vniims.ru/index.php?news+&did=86&lang=rus
и идет он взамен упомянутых МИ.

А ГОСТ, это извините, не какие-то там рекомендации. Это ведь стандарт национальный. Являющийся, по идее, обязательным к исполнению, до принятия мифических "техрегламентов".

Так что грядет сертификация: а) обязательная, б) поголовная и в) неизбежная, как крах капитализма. Про добровольную сертификацию я б и не вопил тут .

По собственному желанию по мне дак можете хоть менеджмент качества сертифицировать, коль деньги лишние есть, хоть звание народного академика получить, хоть орден "Спаситель Человечества III степени" на шею повесить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


18.07.2008 // 13:52:39     

Степанищев М пишет:

Так ведь это НЕ ТА ссылка. Здесь речь идет о "добровольной" сертификации.
Да, не та. Извиняюсь.. Весь документ от туда содран, титульник только сменили.... Оочень печально...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.07.2008 // 19:35:39     
Что, неужто мало кого впечатлило? Ладно, тогда растолкуйте мне, тупому, сакральный смысл следующего:

Цитата: - - - - -
5.5.1.8. Дополнительная информация, сгенерированная метрологически не значимым программным обеспечением, может быть показана на дисплее или распечатана только тогда, когда она не может быть спутана с информацией, исходящей от метрологически значимой части.
5.5.1.9. Так как программист метрологически не значимого программного обеспечения может не знать о наличии индикации, на производителе лежит ответственность за то, что вся показываемая информация удовлетворяет требованиям предыдущего пункта.
- - - - -
На мне ведь вроде как какая-то очередная ответственность лежит. А на ком, интересно, лежит ответственность за весь этот бред?

И, заодно уж, перечислю минимальный набор документов для тестирования ПО:
- - - - -
- обозначение программного обеспечения, включающее в себя его наименование, обозначение его версии или версий его компонентов;
- описание назначения программного обеспечения, его структуры и выполняемых функций, в том числе последовательность обработки данных;
- описание методов и способов идентификации программного обеспечения, а также его частей, функций и параметров, подлежащих метрологическому контролю;
- описание реализованных в программном обеспечении расчетных алгоритмов, а также их блок-схемы;
- описание интерфейсов пользователя, всех меню и диалогов;
- описание интерфейсов связи программного обеспечения для передачи, обработки и хранения измеренных данных (в т.ч. посредством открытых или закрытых сетей связи);
- описание реализованных методов защиты программного обеспечения и обрабатываемых данных;
- описание способов хранения измеренных данных на встроенном, удаленном или переносном носителе;
- описание реализованных методов защиты программного обеспечения и обрабатываемых данных; (Примечание - это в документе дубль. СМ)
- руководство пользователя;
- описание требуемых системных и аппаратных средств, если эта информация не приведена в руководстве пользователя.
- - - - -

В свое время, когда ЭВМы были большими, дневной нормой для программиста было, насколько помню, от 2 до 10 строчек кода в день в зависимости от сложности задачи. Но это с учетом перфорирования вручную и ожидания очереди на прогон. Похоже, славные времена возвращаются. Поскольку написать код в хорошей среде будет раз в сто быстрее, чем вышеизложенную документацию.

"Многие чиновники с большим удовольствием возродят пневмопочту, чем установят дополнительно рабочее место, оборудованное выходом в интернет", - заявил 18 июля председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, комментируя предложение президента РФ Дмитрия Медведева обязательно проверять компьютерную грамотность госслужащих при аттестации, а также заявление президента о том, что электронный документооборот между органами власти должен стать реальностью к 2010 году.
www.regnum.ru/news/1029574.html


Блин, лучше бы они пневмопочту возродили, вместе с ямщиками, чем ТАК компьютеры осваивали. Ибо дураку - и грамота вредна.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.07.2008 // 0:02:44     
> описание реализованных в программном обеспечении расчетных алгоритмов, а также их блок-схемы

Задумался, а я хоть один раз блок-схему делал?
Вроде нет, ведь именно поэтому меня в 1982/83 году мне не ставили зачет по вычтеху. А я все приговаривал "практика - критерий истины" - ведь программа-то работает и все контрольные примеры проходит. Истина была простая - я гораздо легче воспринимал код на дисплее, чем блок-схему.
Написать мог все, что от меня требовали, а вот нарисовать на лист А0 блок-схему - лучше в кино сходить или пиво попить

Мне повезло - первый комп, на котором я учился программировать, была Искра 1256, с интерпретатором (sic!) FORTRAN'a. Несколько принтеров в компьютерном классе были, но старались обходиться без них, потому как очередь
Как бы то ни было, программеры уже моего поколения с блок-схеммами напрочь не работали. Даже те, которые начинали на больших ЭВМ, на перфокартах и умели читать их глазами не намного медленнее считывателей

Впрочем, потом мне тоже пришлось на эту технику пересесть, Искра годилась только на обучение. И тогда появился ящичек для перфокарт, а после того, как неисправный (болгарский ) считыватель развеял широким веером 6000 перфокарт в машинном зале, появилась и привычка прочерчивать диагональную полосу по колоду перфокарт.

Но блок-схемы я не делал никогда, и все мои знакомые программеры - тоже.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.07.2008 // 0:04:03     
Интересно, а принципиальную электрическую схему процессора нужно прикладывать?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.07.2008 // 16:15:20     
Вот почему Varban'у приговор всё ещё не приведен в исполнение?
Даже в ФОРТРАНЕ транслировал, блок-схем не приемлет, знает много, подозрительно быстро переходит с хорошего русского на плохой болгарский?
Если серьёзно, то сам себе удивляюсь, просматривая свои курсовые и диплом: нетути там блок-схем алгоритмов, но есть решения организации цикла в старом Васике (Basic), за которые стоит "отл.", а мне самому счас удивительно.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты