Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

автоклав >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: автоклав
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630

21.07.2008 // 13:13:37     
Доброго времени суток коллеги, может кто сможет просветить по следующему вопросу: Озадачил тут меня директор, чем можно заменить автоклав в сельской аптеке? (необходимо производить стерилизацию глазных капель при температуре 120 градусов 12 минут) хотелось бы чтоб прибор был не большой не дорогой потреблял небольшое количество энергии и ему можно было верить.
Я с ходу смог вспомнить только жидкостный термостат, но не уверен можно ли его использовать в данной ситуации.
P.S. заранее благодарен за советы и информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.07.2008 // 13:31:01     

N-Виталий пишет:
Доброго времени суток коллеги, может кто сможет просветить по следующему вопросу: Озадачил тут меня директор, чем можно заменить автоклав в сельской аптеке? (необходимо производить стерилизацию глазных капель при температуре 120 градусов 12 минут) хотелось бы чтоб прибор был не большой не дорогой потреблял небольшое количество энергии и ему можно было верить.
Я с ходу смог вспомнить только жидкостный термостат, но не уверен можно ли его использовать в данной ситуации.
P.S. заранее благодарен за советы и информацию.

а капли в чем?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.07.2008 // 13:36:30     
Редактировано 1 раз(а)


N-Виталий пишет:
Я с ходу смог вспомнить только жидкостный термостат, но не уверен можно ли его использовать в данной ситуации.

Не пойдет. Давление нужно. Иначе Ваши капли выкипят (если они в открытой емкости) или пузырьки полопаются (если в закрытых).
Первое, что приходит в голову (для сельской местности) ... это скороварка. С небольшой доработкой - вделать в крышку гильзу для термометра и отрегулировать вес калапана, чтобы температура кипения была 120 С. Но, наверное, такой кустарный вариант для аптеки неприемлем.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2008 // 13:52:15     
Совершенно верно.
Сосуд под давлением, жидкость/пар, надзорный, все дела.

Дома - вполне можно, я сам банки (грибы) стерилизую в скороварке, но в предприятии - ни-ни.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.07.2008 // 13:58:11     

Шуша пишет:

N-Виталий пишет:
Я с ходу смог вспомнить только жидкостный термостат, но не уверен можно ли его использовать в данной ситуации.

Не пойдет. Давление нужно. Иначе Ваши капли выкипят (если они в открытой емкости) или пузырьки полопаются (если в закрытых).
Первое что приходит в голову (для сельской местности) ... это скороварка. С небольшой доработкой - вделать в крышку гильзу для термометра и отрегулировать вес калапана, чтобы температура кипения была 120 С. Но, наверное, такой кустарный вариант для аптеки неприемлем.

а как - это в скороварке можно, а в термостате нельзя?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.07.2008 // 14:22:50     

олег ишмухаметов пишет:
а как - это в скороварке можно, а в термостате нельзя?

В жидкостном термостате жидкость-теплоноситель находится под атмосферным давлением. Раскочегарить термостат до 120 С можно, если использовать в качестве теплоносителя, например, масло. Но если Вы бросите в ванну этого термостата закупоренный пузырек с водным раствором, то есть большая вероятность того, что его разорвет внутренним давлением на мелкие кусочки. А в скороварке все находится под давлением, как и в автоклаве. Собственно это и есть простейший автоклав.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.07.2008 // 14:40:13     

Шуша пишет:

олег ишмухаметов пишет:
а как - это в скороварке можно, а в термостате нельзя?
В жидкостном термостате жидкость-теплоноситель находится под атмосферным давлением. Раскочегарить термостат до 120 С можно, если использовать в качестве теплоносителя, например, масло. Но если Вы бросите в ванну этого термостата закупоренный пузырек с водным раствором, то есть большая вероятность того, что его разорвет внутренним давлением на мелкие кусочки. А в скороварке все находится под давлением, как и в автоклаве. Собственно это и есть простейший автоклав.

спасибо, конечно, но какое давление паров.. нет какое давление может выдержать стекло, скажем медицинской ампулы,и разве термостат обязательно связан с атмосферным давлением, на сколько я помню (можно конечно уточнить), на практикуме по физхимии мы пользовались термостатами работающими по принципу скороварки и еще у них была такая функция: "использование тяжелых растворов", я так понимаю в качестве теплоносителя....
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.07.2008 // 16:07:17     

олег ишмухаметов пишет:
нет какое давление может выдержать стекло, скажем медицинской ампулы...

Олег, я не знаю какое. Стекло в этом плане очень непредсказуемо, оно бывает и само без всякого внешнего воздействия из-за внутренних напряжений лопается.
Кроме того, стекло очень плохо работает на растяжение, т.е. стеклянные емкости "не любят" внутреннего давления. Поэтому лучше не экспериментировать. Можно без глаз остаться.


на практикуме по физхимии мы пользовались термостатами работающими по принципу скороварки ...


Может я ошибаюсь (надо поискать определение), но термостат с рабочей камерой под давлением = автоклав.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


21.07.2008 // 16:37:14     

Шуша пишет:

олег ишмухаметов пишет:
нет какое давление может выдержать стекло, скажем медицинской ампулы...
Олег, я не знаю какое. Стекло в этом плане очень непредсказуемо, оно бывает и само без всякого внешнего воздействия из-за внутренних напряжений лопается.
Кроме того, стекло очень плохо работает на растяжение, т.е. стеклянные емкости "не любят" внутреннего давления. Поэтому лучше не экспериментировать. Можно без глаз остаться.


на практикуме по физхимии мы пользовались термостатами работающими по принципу скороварки ...

Может я ошибаюсь (надо поискать определение), но термостат с рабочей камерой под давлением = автоклав.

не напрягайся сильно может я ошибаюсь, но термостаты с герметичной крышкой точно были....
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


22.07.2008 // 5:16:19     
Господа, большое спасибо за проявленный интерес.
Насколько я понимаю кали готовят в пенициллиновых флаконах с последующей обкаткой их алюминиевыми колпачками.
раствор водный, и наверное действительно не выдержит внутреннего давления, даже если флакончик останется целым, то крышечку точно сорвёт.
А подскажите может у кого есть миниатюрные автоклавы не самодельные (потомучто зная наших проверяющих автоклав из скороварки (кстати гениальная идея) ни когда не пройдет.
про термостат под давлением я конечно поищу, но вдруг у кого уже есть???
З.Ы. заранее большое спасибо.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


22.07.2008 // 7:04:29     

олег ишмухаметов пишет:
...термостаты с герметичной крышкой точно были....
Быть может, вы видели термостаты для работы под вакуумом?
Встречаются в лабораториях гораздо чаще автоклавов.
Наши дамочки в таких умудрялись из спецмолока сгущенку делать.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты