Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

автоклав >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.07.2008 // 12:53:48     

Duche пишет:
Пусть купят сушильный шкаф, который зарегистрирован как "стерилизатор медицинский суховоздушный", я думаю прокатит. Такой шкафчик небольшого объема стоит несколько сотен евро, даже импортный. А разобраться с управлением импортного при наличии русской инструкции смогут даже в сельской аптеке.
Дело в том, что означенный "стерилизатор медицинский суховоздушный", он же "термостат биологический" работает до 60С, насколько мне это известно. Он пригоден для выращивания культуральных сред или, в крайнем случае, для пастеризации. Но вот 120С он не даст. Или я ошибаюсь?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duche
Пользователь
Ранг: 131


24.07.2008 // 19:46:46     

Nebergas пишет:

Duche пишет:
Пусть купят сушильный шкаф, который зарегистрирован как "стерилизатор медицинский суховоздушный", я думаю прокатит. Такой шкафчик небольшого объема стоит несколько сотен евро, даже импортный. А разобраться с управлением импортного при наличии русской инструкции смогут даже в сельской аптеке.
Дело в том, что означенный "стерилизатор медицинский суховоздушный", он же "термостат биологический" работает до 60С, насколько мне это известно. Он пригоден для выращивания культуральных сред или, в крайнем случае, для пастеризации. Но вот 120С он не даст. Или я ошибаюсь?

Нет, ошибаетесь. У большинства из них диапазон температур 30-300. А вот у термостатов, они же "инкубаторы микробиологические", действительно до 60, редко до 100. Посмотрите например здесь www.binder-world.com
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.07.2008 // 23:11:45     
Редактировано 1 раз(а)

Не в этом дело!

Нужно же стерилизовать водяной раствор в герметическом стеклянном флаконе типа пеницилинового. Температура стерилизации - порядка 120 градусов. Давление насыщенных паров воды - 1 атмосфера над атмосферой.

Если стерилизацию проводить при атмосферном давлении, то флакон может лопнуть. Это всего лишь вероятность, потому что объем маленький.
А вот резиновая пробка, утонченная к центру (для более легкого пробивания иглой) вздуется. И деформирует алюминиевый колпачок. И колпачок вместе с пробкой вылетит!
Как минимум, усилие прижатия крышки уменьшится. Возможен прорыв паров и выкипания содержимого, но это - меньшая беда, потому как будет заметно по уровню.

Самое плохое - небольшая негерметичность. Ровно настолько, чтобы содержимое было нестерильно.

Вот для чего нужен самозапиральник. У него температура поднимается вместе с давлением, и внутреннее давление уравновешено внешным.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


25.07.2008 // 6:43:30     

varban пишет: Вот для чего нужен самозапиральник. У него температура поднимается вместе с давлением, и внутреннее давление уравновешено внешным.

Уважаемый Varban, а этот самый самозапиральник это суть есть автоклав? или нечто похожее
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.07.2008 // 22:59:02     

Вот наш идеал! -- провозгласил он. -- Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить. С помощью нашей науки, разумеется. Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя, заключенная в этом автоклаве, или, говоря, по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы,товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем И она не будет ждать милости от природы. Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое. Счастье данной модели будет неописуемым. Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения.


// www.lib.ru/STRUGACKIE/ponedelx.txt

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты