Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Матрица из полупроводников (p-n переходы) на стеклянной подложке >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Матрица из полупроводников (p-n переходы) на стеклянной подложке
somwan
Пользователь
Ранг: 4

05.08.2008 // 19:50:06     
Здравствуйте.

Мои познания в химии ограничиваются школьной программой и немного больше. Сам уже давно не школьник. Я радиолюбитель, собираю разные схемы, эксперементирую и т.п. Недавно приступил к созданию интересного прибора и возникла необхадимость в специфической детали, в магазине такие не продают. В самой детали ничего фантастического, если кто может что нибудь посоветовать буду признателен. Описание детали ниже.

Требуется создать матрицу из полупроводников (p-n переходы) на твёрдой плоской подложке. Подложка-10*10 см.

На заводах в качестве подложки используют кремиевые диски, их производство очень сложно. У меня нет возможности их достать.
Можно ли сделать какой-то состав для нанисения на обычное стекло, меня интересует именно состав, а не способ нанесения, хотя если кому известен то сообщите, буду рад.

Если кто-то что-то знает но я непонятно изложил вапрос пишите,готов обсуждать тему. Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.08.2008 // 20:14:48     
Редактировано 1 раз(а)

Мда...
Я, пожалуй, не стал бы отвечать, если бы электроника не была моим хобби.
В этом направлении работают как минимум 7 лабораторий, это из тех, что я знаю. На самом деле на порядок-другой побольше наверное.

Ну и что Вы хотите?
На халяву идею сродни нобелевке получить?
Ну-ну...

Если бы было сказано, для чего это нужно, то и разговор пошел бы другим руслом...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


05.08.2008 // 21:34:31     
В домашних условиях p-n переход с воспроизводимыми характеристиками получить практически невозможно. Или у Вас идет речь просто о пространственном расположении? почему Вы не можете набрать необходимую конструкцию из бескорпусных элементов (в микроисполнении)? Или речь идет о высокой плотности p-n переходов на см2?
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


06.08.2008 // 10:20:11     

somwan пишет:
Здравствуйте.

Мои познания в химии ограничиваются школьной программой и немного больше. Сам уже давно не школьник. Я радиолюбитель, собираю разные схемы, эксперементирую и т.п. Недавно приступил к созданию интересного прибора и возникла необхадимость в специфической детали, в магазине такие не продают. В самой детали ничего фантастического, если кто может что нибудь посоветовать буду признателен. Описание детали ниже.
Требуется создать матрицу из полупроводников (p-n переходы) на твёрдой плоской подложке. Подложка-10*10 см.

На заводах в качестве подложки используют кремиевые диски, их производство очень сложно. У меня нет возможности их достать.
Можно ли сделать какой-то состав для нанисения на обычное стекло, меня интересует именно состав, а не способ нанесения, хотя если кому известен то сообщите, буду рад.

Если кто-то что-то знает но я непонятно изложил вапрос пишите,готов обсуждать тему. Спасибо.

а как насчет того, что бы найти такой б/у диск в нете, кулибиных в сети до бабушки....., а надеятся здесь получить такой состав, мягко говоря очень наивно....
хотя, мыжчины, тема реально прикольня, чего только небывает на свете, прям аж свежо как-то стало, меня разрывает любопытство - че он мутит?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


06.08.2008 // 11:19:58     
somwan: Требуется создать матрицу из полупроводников (p-n переходы) на твёрдой плоской подложке. Подложка-10*10 см.

Возьмите печатную плату класса примерно пятого и горсть диодов в корпусах для поверхностного монтажа, например DL-35. Их на 1 дм2 порядка тысячи влезет. Если это не устраивает - есть ПЛМ в корпусах микросхем.

Если технология не позволяет / жаба давит - диоды в обычных корпусах и навесной монтаж на макетке. Чай ведь не спутник ваяете, с массогабаритными ограничениями?

Или у Вас на сверхчистой кухне площадью 1000 кв. м. оборудование соответствующее уже стоит и весь вопрос - где бы пластину взять?

Потому здесь и называют этот вопрос провокацией - Вы не по адресу обратились, есть же форумы радиолюбителей. Там вопрос производства полупроводников в сарае можно до хрипоты пообсуждать.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


06.08.2008 // 12:18:24     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати правда что...поискал бы топик стартер раз уж так приспичило в сети...мож кто в свое время с завода пластинку и "скоммуниздил"...или зарплату кремнием получил.
Ваще читал я что один любитель немец в кустарных условиях радилампы ваяет....и даже где то агрегат для откачки вакуума прикупил домой...может и у автора спец оборудования дофига....из НИИ же щас много че списывают по символическим ценам...но если так то автор гигант))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


06.08.2008 // 13:03:24     

Илья226 пишет:
Кстати правда что...поискал бы топик стартер раз уж так приспичило в сети...мож кто в свое время с завода пластинку и "скоммуниздил"...или зарплату кремнием получил.
Ваще читал я что один любитель немец в кустарных условиях радилампы ваяет....и даже где то агрегат для откачки вакуума прикупил домой...может и у автора спец оборудования дофига....из НИИ же щас много че списывают по символическим ценам...но если так то автор гигант))))


Видел я эти пластинки, пиленый монокристал кремния, и размер для автора подходящий - по диаметру где-то с компакт диск. Если не изменяет память, было это в Ивановском химико-технологическом институте. Так что, кто хочет - найти сможет, я не думаю, что это единственное место, где с полупроводниками работали.
somwan
Пользователь
Ранг: 4


06.08.2008 // 22:16:47     
Про провокацию-даже не думал. Был-бы у меня завод-я-б тогда...

Датчик Холла-основа, p-n переход под воздействием электромагнитного поля в переходе возникает эллектрический ток.Такие датчики используют для детектирования электромагнитного поля. Мне нужна матрица из p-n переходов для использования в качестве таких датчиков. Это нужно для получения информации из отражённой эм-волны (нечто вроде локатера) Здесь важным моментом является расположение всех p-n-переходов в одной плоскости, и количество элементов на см\2 (50-100 штук.) Такой плотности при использовании миниатюрных заводских элементов недобиться. Собственно эта матрица-ключевая деталь. Вот я и решил спрасить у знающих людей, стоит возится или выкинуть и забыть. Прибор - усовершенствованный георадар- интересная вещь.
На радиолюбительских сайтах эта тема никому незнакома, т.к. все работают с готовыми элементами.
Мне ненужна надёжная вещь, которую можно запускать в серию.Нужно испытать прибор , а без такой матрицы-как без глаз ! Придётся отложить в долгий ящик. Жаль.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


07.08.2008 // 10:25:21     
Редактировано 1 раз(а)

somwan: Был-бы у меня завод-я-б тогда...
Ага Погрязли б в текучке, идиотической писанине и бюрократических боданиях. Одно только обоснование права на получение разрешения на предмет допустимости изготовления заняло бы года два, не говоря о кубометре бумаг и соответствующем количестве тугриков.

Такой плотности при использовании миниатюрных заводских элементов не добиться.
А с какими частотами Вы предполагаете работать в этом усовершенствованном георадаре? И уверены ли, что датчик Холла это отработает И какую мощность излучателя предполагаете, чтобы отраженная волна датчик переключала? Делать бюстики недовольных лиц, скрытых масками, можно и инфракрасной камерой, благо программы сейчас есть хорошие и машины быстрые При такой мощности микроволн, которая фольгу пробьет у самых умных, мозги закипят и глаза сварятся. Не берите пример со штатов, сразу из пулемета - оно гуманнее

Изготовление подобного изделия в кустарных условиях однозначно нереально - это не детекторный приемник. Можно попробовать обратиться на заводы, занимающиеся производством полупроводников, некоторые из них работают по заказам. Но сильно сомневаюсь, что цены Вас обрадуют, тем более, здесь не партия, а опытный образец.
somwan
Пользователь
Ранг: 4


07.08.2008 // 21:56:36     
Хорошо, спасибо за разяснение. Я и сам подозревал что это сложно. Хотелось убедиться.Попробую поэксперементировать с мини-диодами, хоть что-то.

Всем спасибо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.08.2008 // 1:41:48     
> Ваще читал я что один любитель немец в кустарных условиях радилампы ваяет....и даже где то агрегат для откачки вакуума прикупил домой...

Давайте разбираться
Откачка радиоламп - не самое сложное и крутое в их производстве: n-t.ru/tp/it/ok.htm
Да и полупроводниковые приборы на кухне делались, правда, не матричные

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты