Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аминокислоты до С7,методом ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аминокислоты до С7,методом ВЭЖХ
panoleg
Пользователь
Ранг: 10

30.11.2004 // 12:00:53     
Редактировано 1 раз(а)

Помогите дилетанту,где копать.Есть жидкостной хроматограф KNAUER с UV детектором К-2501. Несколько колонок Диасорб: -130-ИДК,-130-ТА,-60-Силикагель. Как применить все это хозяйство к анализу водных растворов Аминокислот.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Ф.
Пользователь
Ранг: 5


30.11.2004 // 14:52:05     
Осуществить анализ аминокислот при Вашей конфигурации ВЭЖХ системы вполне реально. Необходима какая-нибудь ОФ колонка (желательно С18) и дериватизирующий агент (рекомендую DABS-Cl).После предколоночной дериватизации и хроматографического разделения Вы сможете "увидеть" практически любую аминокислоту на длине волны 436нм. Элюент: 25мМ ацетат натрия-ацетонитрил в градиенте.
panoleg
Пользователь
Ранг: 10


30.11.2004 // 16:51:34     
Есть еще колонка Диасфер-110-С18.Что такое в градиенте.DABS-Cl я понимаю Диметиламиноазобензол-сульфанилхлорид.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.12.2004 // 10:05:24     
Редактировано 1 раз(а)


panoleg пишет:
Есть еще колонка Диасфер-110-С18.Что такое в градиенте.DABS-Cl я понимаю Диметиламиноазобензол-сульфанилхлорид.
Градиент - плавное и, как правило, линейное изменение силы элюента в процессе хроматографирования образца. К примеру, Вы начинаете анализ при концентрации ацетонитрила, скажем, 20%. в процессе анализа повышаете содержание ацетонитрила до 50% при котором и заканчиваете анализ.
Правда, не все приборы позволяют организовывать градиент.
Но даже если у вас изократический прибор, можно качественно разделить все компоненты и без градиента, но придется снимать хроматограммы 2-3 раза с повышающимися концентрациями ацетонитрила.
Колонку берите, которая Диасфер С18. ИДК и ТА лучше не использовать, они совсем для других целей.
panoleg
Пользователь
Ранг: 10


02.12.2004 // 9:27:25     
Леонид и Сергей Ф спасибо за информацию. Хотя как всегда больше информации порождает больше вопросов. С18 я попробовал. Элюет использовал дист. воду. Длину волны выбрал 206 нм. (определил по СФ)-линейная зависимость. Поэтому первые вопросы: как скажется использование дист. воды на колонке. Что даст использование дериватизирующего агента.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.12.2004 // 14:31:32     
При использовании чистой воды на колонке данного типа цепочки С18 через некоторое время "схлопнутся" и колонка потеряет свои качества. Для водных элюентов без органики существуют специальные колонки, об этом писалось в теме "ВЭЖХ". Кроме того, даже на них ничего путного для недериватизированных аминокислот не получить - пики будут хвостить, разделить ничего толком не удастся, чувствительность низкая. Недериватизированные делят на ионообменниках и определяют с нингидрином после колонки. Дериватизация (химическая пришивка поглощающей или флуоресцентной группы по амину) позволяет не только значительно улучшить удерживание на обращенке (С18), но и достичь отличной формы пиков, требуемой селективности и повысить чувствительность на порядки (особенно с флуоресцентным детектором, но и УФ тоже будет работать неплохо). Дериватизирующих агентов для аминокислот много, обо всех рассказывать у меня сейчас времени нет. То что Вам уже предложили - очень приемлемый вариант. Если нужны условия дериватизации - спрашивайте, найду время - отвечу в деталях. Или коллеги ответят. Водные растворы - не плазма крови, проблем не будет. А Вы пока не теряйте времени, почитайте, что-ли хоть книжки какие по ВЭЖХ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.12.2004 // 15:49:08     
Если концентрации аминокислот достаточно большие, то их можно делить и без предварительной деривации с регистрацией УФ детектором при 204-210 нм. Только для этого нужно использовать ион-парный вариант обращеннофазной ВЭЖХ если работаете на С18 или режим динамического индуцирования раздела фаз на немодифицированном силикагеле (кстати, есть ли у Вас такая колонка?).
В противном случае, как Вам правильно сказали, не удастся добиться нормального удерживания и хорошей формы пиков аминокислот.
Если Вы приведете перечень необходимых Вам аминокислот, то я смогу подкинуть условия разделения, вплоть до ориентировочных составов элюентов.
panoleg
Пользователь
Ранг: 10


02.12.2004 // 16:53:12     
Редактировано 6 раз(а)

Я вообще-то синтетик,а так как в конторе остался один из химиков(остальные биологи)(хроматографист уволился), то мне ткнули нахимичил ты и разбирайся.
Леониду:

Если Вы приведете перечень необходимых Вам аминокислот, то я смогу подкинуть условия разделения, вплоть до ориентировочных составов элюентов.
А нужно искать Аминокапроновую кислоту в промывных водах в процессе синтеза.,Диасорб:-60-Силикагель,Силасорб 600.
татьян
Пользователь
Ранг: 1


02.12.2004 // 17:08:32     
Ребята, помогите!!! Посоветуйте где можно найти метод определения уровня кадаверина в цервикальной слизи шейки матки. Я вообщето врач-гинеколог и сейчас пытаюсь кропать диссер. Буду благодарна за любую инфу. Чирките, плиз на почту: trushvla@rol.ru
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


02.12.2004 // 18:24:59     

татьян пишет:
Ребята, помогите!!! Посоветуйте где можно найти метод определения уровня кадаверина в цервикальной слизи шейки матки. Я вообщето врач-гинеколог и сейчас пытаюсь кропать диссер. Буду благодарна за любую инфу. Чирките, плиз на почту: trushvla@rol.ru
Начните новую тему...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.12.2004 // 19:41:26     
Редактировано 1 раз(а)


panoleg пишет:
А нужно искать Аминокапроновую кислоту в промывных водах
А какие концентрации? Если очень низкие, то прямое определение не потянет. Но градиент вряд ли нужен. Вот, к примеру, ссылочка на определение в сыворотке.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=423103
Ваш случай наверняка проще.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты