Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аминокислоты до С7,методом ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.12.2004 // 20:05:14     

татьян пишет:
Ребята, помогите!!! Посоветуйте где можно найти метод определения уровня кадаверина в цервикальной слизи шейки матки. Я вообщето врач-гинеколог и сейчас пытаюсь кропать диссер. Буду благодарна за любую инфу. Чирките, плиз на почту: trushvla@rol.ru
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=742
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.12.2004 // 8:52:53     

panoleg пишет:
Я вообще-то синтетик,а так как в конторе остался один из химиков(остальные биологи)(хроматографист уволился), то мне ткнули нахимичил ты и разбирайся.
Леониду:

Если Вы приведете перечень необходимых Вам аминокислот, то я смогу подкинуть условия разделения, вплоть до ориентировочных составов элюентов.
А нужно искать Аминокапроновую кислоту в промывных водах в процессе синтеза.,Диасорб:-60-Силикагель,Силасорб 600.

Для разделения на С18 можно попробовать следующий элюент: 0,01М раствор дигидрофосфата калия и 0,001М гептилсульфоната натрия (рН=6,2) с 40 - 50 % ацетонитрила.
На силикагеле (силисорб 600) для организации режима ДИРФ: 0,2М раствор дигидрофосфата калия с 35 - 40% ацетонитрила и 0,5% триметиламина (рН доводится до 4 - 5 фосфорной кислотой).
Возможно, содержание ацетонитрила и рН придется поварьировать в ту или иную сторону. Я ведь не знаю, что у Вас в смеси кроме аминокапроновой кислоты и от чего придется отстраиваться.
panoleg
Пользователь
Ранг: 10


22.12.2004 // 12:35:12     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Я ведь не знаю, что у Вас в смеси кроме аминокапроновой кислоты и от чего придется отстраиваться.
Попробовал ваши рекомендации. Обнаружилась приличная чувствительность при 194 нм.102 мг% - S=1167 mv*сек. при рН=7. Но также обнаружилось что при этих параметрах при добавлении в дист. воду HCl , который должен содержаться в промывных водах (солянокислый гидролиз)появляется пик с тем же временем выхода, но с гораздо большей чувствительностью S=8000 mv*сек. Что получается, что чувствуются ионы водорода.Или вообще что-то не так.
А можно вместо гептилсульфоната натрия взять пентилсульфонат натрия.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.12.2004 // 8:59:02     

panoleg пишет:
Попробовал ваши рекомендации. Обнаружилась приличная чувствительность при 194 нм.102 мг% - S=1167 mv*сек. при рН=7. Но также обнаружилось что при этих параметрах при добавлении в дист. воду HCl , который должен содержаться в промывных водах (солянокислый гидролиз)появляется пик с тем же временем выхода, но с гораздо большей чувствительностью S=8000 mv*сек. Что получается, что чувствуются ионы водорода.Или вообще что-то не так.
Какую из двух рекомендаций Вы попробовали? Это принципиально разные режимы.
Далее, 194 нм - круто. При такой длине волны поглощает практически все и даже компоненты воздуха. А что касается элюента, так он едва-едва прозрачен, что может вызвать проблемы с количественной интерпретацией, так как в этих условиях выскочить за пределы линейности детектирования - раз плюнуть.
Разделение нужно вести обязательно в кислом буферном растворе, чтобы аминокислоты были протонированы и максимально липофильны. При добавке кислоты у Вас начнут двигаться все кислые компоненты вглубь хроматограммы. При этом какая либо примесь может налезть на целевой пик.
Кроме того, сам хлорид поглощает при данной длине волны.
И еще, чтобы все компоненты нормально делились, нужно добиться коэффициента емкости целевых пиков порядка 3 - 5.
panoleg
Пользователь
Ранг: 10


23.12.2004 // 9:06:26     
Режим на С18. Вернулся на 206 нм.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Vob-la
Пользователь
Ранг: 21


07.02.2005 // 1:13:15     
Редактировано 3 раз(а)


panoleg пишет:
Режим на С18. Вернулся на 206 нм.
Олег! Для обратнофазовой ВЭЖХ карбоновых к-т рН элюента д.б. около 3-2, чтобы сдвинуть равновесие к молекулярной форме. Сравни рКа карбоновых к-т.
Различные модификаторы (алкилсульфонаты,алкиламины)в зависимости от рН элюента будут в той или иной степени смещать равновесие в сторону образования ионных форм, которые наряду с молекулярной мы будем определять. Все это лишь усложнит разделение.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.02.2005 // 14:53:30     
ИДК и ТА лучше не использовать, они совсем для других целей.

А ведь забавно что может получиться при работе на ИДК Этакой HILIC
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.02.2005 // 14:55:16     
[ ион-парный вариант обращеннофазной ВЭЖХ

Для этого любят фторированные карбоксильные кислоты применять. С ELSD, например, в качестве детектора. 25 не 25, а штук 10 основных делятся запросто.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.02.2005 // 15:12:29     
Редактировано 1 раз(а)

Я бы для аминокапроновой все добавки свел бы к минимуму: только бидистиллят, чуть хлорной к-ты до рН 3, и ХПЛС ацетонитрил, думаю, процентов 5-20 должно хватить. Длину волны - да, где-то 205.
panoleg
Пользователь
Ранг: 10


08.02.2005 // 14:43:19     
Редактировано 2 раз(а)


КонстантинС пишет:
Я бы для аминокапроновой все добавки свел бы к минимуму: только бидистиллят, чуть хлорной к-ты до рН 3, и ХПЛС ацетонитрил, думаю, процентов 5-20 должно хватить. Длину волны - да, где-то 205.
Я где то к этому и пришел: 206 нм, 10% ацетонитрила; 0,01 М КН2РО4; 0,001 М Na2B4O7*10H2O, по поводу хлорной кислоты-??

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты