Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Восстановление свойств ВЭЖХ колонки без перенабивки >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


26.09.2008 // 11:02:41     
Коллеги, не верьте! Это провокация. Мне 5 минут при комнатной температуре хватило, чтобы безвозвратно загубить колонку.
(Правда, для полноты информации, колонка была препаративная.)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
krost
Пользователь
Ранг: 172


26.09.2008 // 11:13:44     
Редактировано 1 раз(а)


Волгин пишет:
Коллеги, не верьте! Это провокация. Мне 5 минут при комнатной температуре хватило, чтобы безвозвратно загубить колонку.
(Правда, для полноты информации, колонка была препаративная.)

Могу хроматограммки прислать. Сам удивился. Но задание начальства "продержаться" было выполнено.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


26.09.2008 // 11:25:34     
Конечно, там же акустически индуцированная кавитация Крайне интересно откуда такие мысли появляются (колонку в УЗ). Экспериментальный интерес - это одно. Хотя, помню читал одну работу годов 90-х, где колонку (SAX) помещали в УЗ поле (частоту не помню) и наблюдали влияние УЗ на хроматографические характеристики пиков сорбатов.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


26.09.2008 // 11:45:07     
Редактировано 1 раз(а)


krost пишет:
Могу хроматограммки прислать. Сам удивился. Но задание начальства "продержаться" было выполнено.

Пришлите пожалуйста: очень интересно! И поподробнее о Вашем эксперименте: источник УЗ, частота, мощность, положение колонки при обработке, скорость нагрева и охлаждения после обработки и т.д. А я найду убитую колонку и проведу аналогичный эксперимент. О результатах доложу. yuvolgin{coбaчkа}chembridge.ru
galina_baranova0
Пользователь
Ранг: 3


01.10.2008 // 20:07:42     
Уважаемые форумчане!Возникла проблема.Промывала колонку ацетонитрилом,затем смесью ACN:вода.Теперь прибор не отображает даже нулевую линию.В чем причина? Колонка села.?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


01.10.2008 // 20:38:08     
Редактировано 1 раз(а)

Слишком мало данных. Какая колонка? Какой прибор? Какой детектор? Метод регистрации? Какое давление/скорость потока? В конце концов, нет ли лужи под прибором??? И что такое "прибор не отображает даже нулевую линию"? Может на кнопку "автозеро" нажать надо?
Олег
Пользователь
Ранг: 528


02.10.2008 // 9:49:43     

krost пишет:
я сам немного повозился, пока ждал новые колонки из Москвы.
При скорости потока ПФ 1,5 мл/мин 30 -40 минут обработки ультразвуком. Температура 90С. Самое интересное, что все получилось: ассиметрия уменьшилась с 2 до 1 и тарелки выросли до рекомендаций ФСП. На 200 вколов хватило. А там уже и новые пришли.

А не откроете тайну состава ПФ, диаметра и длины колонки? Остальные вопросы как у Волгина...
Спасибо!
Кейтлин Илья
Пользователь
Ранг: 44


04.10.2008 // 17:45:23     

krost пишет:
Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста, возможно ли без перенабивки восстановить свойства ВЭЖХ колонок?
Дело в том, что имеются несколько колонок с сорбентом С18 на которых по условиям ФСП не выполняется "Пригодность хроматографической системы" по числу тарелок и ассиметрии пика. Подвижная фаза: ацетонитрил - вода
Пик основного компонента выходит с плечом.
Может чем помыть колонку?


Уважаемый коллега! Два практических совета: 1) Не тратьте время на проверку гипотез "А не попробовать ли еще и это, может быть, оно Вам поможет?", на эту тему новых изобретений вряд ли стоит ожидать. Обратитесь напрямую к производителю колонки. Западные фирмы отвечают, как правило, без промедления, и их совет можно считать достоверным.
2) Если ы Вас есть возможность, замените колонку незамедлительно.
С уважением
drtranslator
Пользователь
Ранг: 6


07.10.2008 // 19:52:21     
Коллеги.
Простите, что не в тему.
Я тут человек новый.
Нужна Ваша консультация.
перевод с англ на рус

HPLC conditions - Условия постановки ВЭЖХ
Flow: 0.8 ml/minute - Скорость потока
Temperature: 40°C - Т-тура колонки
Run time: 45 minutes - Время реакции
Post time: 5 minutes
Detection: 518 nm - Длина волны

А что эти буржуи имеют ввиду под словосочетанием Post time ?
Честно полазил по гугле - но сложно искать то, чего сам не знаешь.
Буду признателен за любые соображения по этому вопросу.
Спасибо

ICQ 476915272
mail doktortranslator{coбaчkа}mail.ru

Виктор
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.10.2008 // 15:41:43     

drtranslator пишет:
А что эти буржуи имеют ввиду под словосочетанием Post time ?
Виктор


Время уравновешивания системы после анализа, судя по всему.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты