Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристаллогидратная вода из стеарата кальция >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


28.10.2008 // 17:27:06     

DSP007 пишет:
А вы уверены , что это сорбционная вода? Примерно в этом диапазоне температур стеарат кальция начинает плавться и разлагаться...
+100
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


28.10.2008 // 17:27:56     

Николай1981 пишет:
Это вода однозначно, после прогрева этот пик не обнаруживается.
а пик стеарата обнаруживается?
Николай1981
Пользователь
Ранг: 8


29.10.2008 // 11:39:13     
Пик плавления стерата кальция не обнаруживается. Обнаруживается пик воды в диапазоне от 100 град до 135 при прогреве этого вещества пик либо исчезает либо становится меньше при увлажнении увеличивается
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


29.10.2008 // 17:39:14     

Николай1981 пишет:
Пик плавления стерата кальция не обнаруживается. Обнаруживается пик воды в диапазоне от 100 град до 135 при прогреве этого вещества пик либо исчезает либо становится меньше при увлажнении увеличивается
ну что могу сказать, я диплом делал по синтезу стеарата, этот сухой лубрикант может сорбировать влагу, но КГ не образует, да и природа его не позволит
Николай1981
Пользователь
Ранг: 8


30.10.2008 // 13:19:36     

олег ишмухаметов пишет:

Николай1981 пишет:
Пик плавления стерата кальция не обнаруживается. Обнаруживается пик воды в диапазоне от 100 град до 135 при прогреве этого вещества пик либо исчезает либо становится меньше при увлажнении увеличивается
ну что могу сказать, я диплом делал по синтезу стеарата, этот сухой лубрикант может сорбировать влагу, но КГ не образует, да и природа его не позволит

может тогда не кристалогидратная но связяная более сильными связями чем сорбированная
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.10.2008 // 18:09:03     

Николай1981 пишет:

олег ишмухаметов пишет:

Николай1981 пишет:
Пик плавления стерата кальция не обнаруживается. Обнаруживается пик воды в диапазоне от 100 град до 135 при прогреве этого вещества пик либо исчезает либо становится меньше при увлажнении увеличивается
ну что могу сказать, я диплом делал по синтезу стеарата, этот сухой лубрикант может сорбировать влагу, но КГ не образует, да и природа его не позволит

может тогда не кристалогидратная но связяная более сильными связями чем сорбированная

Давайте опять не будем складывать и сравнивать коров и лошадей!
Силы, в первом приближении - энергия, сорбционного взаимодействия могут быть гораздо больше сил координационного взаимодействия, действующих в гидратах.
Как и наоборот.
Так что вопрос вообще ни о чем.

Но различить сорбционную воду и КГ - можно. По виду термогравиметрической кривой и вычисленной энергии активации этого процесса.
Николай1981
Пользователь
Ранг: 8


31.10.2008 // 17:16:08     
Редактировано 1 раз(а)

[ может тогда не кристалогидратная но связяная более сильными связями чем сорбированная
Давайте опять не будем складывать и сравнивать коров и лошадей!
Силы, в первом приближении - энергия, сорбционного взаимодействия могут быть гораздо больше сил координационного взаимодействия, действующих в гидратах.
Как и наоборот.
Так что вопрос вообще ни о чем.

Но различить сорбционную воду и КГ - можно. По виду термогравиметрической кривой и вычисленной энергии активации этого процесса.
на сколько я знаю адсорбированная вода с субстратом в основном связана водородными связями а кристалогидратная гидроксильными, карбонильными т.е. входит в состав решетки что естественно является более прочной связью. по форме пика трудно определить какая это вода. В зарубежных источниках называют этот пик плавлением вещества, но какоето это плавление если после сушки пик либо уменьшается либо исчезает

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.10.2008 // 19:35:05     
Редактировано 1 раз(а)


Николай1981 пишет:
...на сколько я знаю адсорбированная вода с субстратом в основном связана водородными связями а кристалогидратная гидроксильными, карбонильными т.е. входит в состав решетки что естественно является более прочной связью. по форме пика трудно определить какая это вода. В зарубежных источниках называют этот пик плавлением вещества, но какоето это плавление если после сушки пик либо уменьшается либо исчезает


Это не так. Категорически.
Все, что касается рассуждений о типах связи и интерпретации пика.

Там все гораздо сложнее.
В 99% случаев кристаллизационная вода связывается именно координационными и субковалентными связями. Впрочем, все условно.
Но от просто сорбированной воды, кристаллизационная отличается в первую очередь постоянством своего "сорбированного" количества. Если постоянства и/или его молярной кратности по отношению к субстрату нет - нет и кристаллогидрата.
Утрощенно - так.

А сам пик несет в себе гораздо больше информации, чем можно получить, просто его разглядывая. Его еще можно обсчитать.
Но это уже другая песня...
Николай1981
Пользователь
Ранг: 8


01.11.2008 // 17:20:52     

Это не так. Категорически.
Все, что касается рассуждений о типах связи и интерпретации пика.

Там все гораздо сложнее.
В 99% случаев кристаллизационная вода связывается именно координационными и субковалентными связями. Впрочем, все условно.
Но от просто сорбированной воды, кристаллизационная отличается в первую очередь постоянством своего "сорбированного" количества. Если постоянства и/или его молярной кратности по отношению к субстрату нет - нет и кристаллогидрата.
Утрощенно - так.

А сам пик несет в себе гораздо больше информации, чем можно получить, просто его разглядывая. Его еще можно обсчитать.
Но это уже другая песня...

после помещения образца во влажностные условия мы получаем низкотемпературный пик воды, т.е. этот пик может быть не только сорбированной но и кристаллогидратной водой? как тогда различать кристалогидратную и сорбированую воду, если по температуре пика нельзя? по удельной энергии пика?- но для этого не существует критериев.


  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты