Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристаллогидратная вода из стеарата кальция >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристаллогидратная вода из стеарата кальция
Николай1981
Пользователь
Ранг: 8

04.10.2008 // 22:15:36     
Здравствуйте. подскажите пожалуйста может ли кристаллогидратная вода выделяться при 120-140С из стеарата кальция? или это сорбционная вода
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.10.2008 // 21:15:02     
Редактировано 1 раз(а)

У стеарата кальция нет кристаллизационной воды. Есть сорбированная, поскольку в сухом виде он имеет 270 м2/г поверхности, вполне полярной. Но это - максимум. Обычно - куда менее.
При указанной температуре мало найдется кристаллогидратов, способных сохранить свою воду. Ну, как пример, полуводный гипс. Большинство - обезводятся...
Николай1981
Пользователь
Ранг: 8


06.10.2008 // 16:18:48     
Благодарю за ответ. Я только начинаю работать с ДСК, мне не совсем ясны слова "в сухом виде он имеет 270 м2/г поверхности, вполне полярной". Это что справочные данные? Просто на ДСК он стабильно дает пик воды при этой температуре
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.10.2008 // 20:14:06     

Николай1981 пишет:
Благодарю за ответ. Я только начинаю работать с ДСК, мне не совсем ясны слова "в сухом виде он имеет 270 м2/г поверхности, вполне полярной". Это что справочные данные? Просто на ДСК он стабильно дает пик воды при этой температуре
Нет. Это не справочные данные. Мои знакомые, которых я консультировал, одно время занимались получением стеарата и олеата кальция, чтобы использовать в качестве моющей присадки к смазочным маслам.
В зависимости от методов получения образовывался разный на вид и по свойствам продукт.
Тогда же и меряли поверхность, пористость и прочие параметры, влияющие на скорость растворения.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


07.10.2008 // 11:20:00     

Леонид пишет:
При указанной температуре мало найдется кристаллогидратов, способных сохранить свою воду. Ну, как пример, полуводный гипс. Большинство - обезводятся...
Берг Л.Г. Введение в термографию. М. АН СССР, 1961, с. 140: "... кристаллогидратная вода теряется при температуре не выше 350 оС".
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.10.2008 // 11:30:00     
Похоже, необходимо различать количественную и частичную потери воды. Прав Берг, что после 350 С воды не останется. Но прав и Леонид, что после 120 С не следует полагаться на стехиометрический состав большинства соединений такого рода. Частичное обезвоживание того же медного купороса при комнатной температуре не наблюдали только дальтоники
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.10.2008 // 17:37:35     

Николай1981 пишет:
... Просто на ДСК он стабильно дает пик воды при этой температуре
Вот так сразу пик воды? Я бы не стал ориентироваться только на данные ДСК. Мало ли что может происходить...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.10.2008 // 20:48:26     

pupyshev пишет:

Леонид пишет:
При указанной температуре мало найдется кристаллогидратов, способных сохранить свою воду. Ну, как пример, полуводный гипс. Большинство - обезводятся...
Берг Л.Г. Введение в термографию. М. АН СССР, 1961, с. 140: "... кристаллогидратная вода теряется при температуре не выше 350 оС".

Мое утверждение никак не противоречит приведенной Вами ссылке...
Есть очень прочные кристаллогидраты, для которых нужны температуры именно такого порядка. Одно из таких веществ я и привел в качестве примера.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.10.2008 // 21:48:42     
А вы уверены , что это сорбционная вода? Примерно в этом диапазоне температур стеарат кальция начинает плавться и разлагаться...
Николай1981
Пользователь
Ранг: 8


23.10.2008 // 15:43:37     
Это вода однозначно, после прогрева этот пик не обнаруживается.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


28.10.2008 // 17:26:16     

Леонид пишет:
У стеарата кальция нет кристаллизационной воды. Есть сорбированная, поскольку в сухом виде он имеет 270 м2/г поверхности, вполне полярной. Но это - максимум. Обычно - куда менее.
При указанной температуре мало найдется кристаллогидратов, способных сохранить свою воду. Ну, как пример, полуводный гипс. Большинство - обезводятся...

Здравствуй, дорогой, а температура плавления у Са(St)2 сколько?

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты