Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровки на атомник >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калибровки на атомник
Sweden
Пользователь
Ранг: 188

13.12.2004 // 13:41:36     
Здравствуйте!
Работаю на ААС nov400A. Система снабжена барабаном на 6 ламп. Ламп у меня много, но использую я только 6. Для каждого элемента построена калибровка. Перед анализом я меряю стандарт, если все ок - анализирую пробу, коль нет - перекалибровка. Вот только есть трабл, стандартик железа до 100 мкг/л долго не стоит..., про цинк я вообще молчу.
Но калибровки с самого начала перестраивал только при смене графитовой кюветы - все стабильно. А как Вы, имеющие дело с подобными приборами, поступаете в данной ситуации?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ninja
Пользователь
Ранг: 4


14.12.2004 // 10:09:54     
Лично я калибровки перестраиваю всегда и Вам тоже советую это делать(Оптимально, перед определением на новый элемент, ну и в зависимости от величины серии, можно несколько раз повторить в ходе анализа). Немного теряете во времени и во всем остальном, но получаете большую увереность в правильности определения.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


14.12.2004 // 10:23:07     

ninja пишет:
Лично я калибровки перестраиваю всегда и Вам тоже советую это делать(Оптимально, перед определением на новый элемент, ну и в зависимости от величины серии, можно несколько раз повторить в ходе анализа). Немного теряете во времени и во всем остальном, но получаете большую увереность в правильности определения.

А на каком приборе Вы работаете? Как сильно отличаются у Вас уравнения калибровочной кривой (прямой ) различных калибровок на один и тот же элемент?
ninja
Пользователь
Ранг: 4


14.12.2004 // 16:19:59     
Что касается ААС работаю я на Varian spectrАА 110(пламенная атомизация) и Varian 280Z графитовым атомизатором GTA-120.
Калибровки отличаются как в первом приборе(), так и в дугом. Что касается 280Z, то тут степень отличий установить мне трудно, но отличия однозначно есть, и как мне кажется причин на это довольно много.
Причины же отличий помоему довольно ясны.
Так, что не понимаю я Ваших негодований по поводу перекалибровок
llm
Пользователь
Ранг: 4


17.12.2004 // 22:28:17     
Работаю на Сатурн 4 ЭТА. Сначала переградуировался
постоянно. Сейчас покупаю кюветы одной партии, проверяю чувствительность по элементу и работаю пока она не начинает заметно изменяться.Т.е. некоторое время не изменяется чувствительность.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


17.12.2004 // 23:01:55     
Эта проблема довольно распространена, решают её все по-разному.
цинк есть всегда и везде - можете снизить чувствительность перейдя на другую волну, типовое время хранения вашего стандарта 2 недели в колбе с притертой пробкой, раствор в 0,1 м азотной кислоте (либо соляной).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


21.12.2004 // 6:21:12     
Редактировано 1 раз(а)

Градуировку прибора по конкретному элементу необходимо проводить обязательно перед началом определения данного элемента. Обычно это делается по серии градуировочных растворов. В процессе работы на любом приборе происходит изменение положения градуировочного графика, поэтому необходима обязательная проверка градуировки после измерения 5-15 проб (это нужно проверить на своем приборе для данного элемента при разработке конкретной методики анализа)и обязательно в конце серии проб. Проверку градуировки осуществляют по одной точке из средней или конечной части градуировочной кривой. Проверяют при этом расхождение с результатом, полученным при первоначальной градуировке (каждое измерение из 2-3 параллельных измерений). Расхождение не должно превышать утроенного стандартного отклонения для данного уровня концентраций. В противном случае необходимо проведение переградуировки. В современных приборах для этого есть режим Reslope (рекалибровка), при котором значимость отклонения от градуировки рассчитывается прибором автоматически. На автоматических приборах из-за изменения положения градуировочного графика в программе измерений обязательно задается периодичность режима Reslope.
Имеющаяся в памяти прибора градуировка от прежних измерений может использоваться, но только после проведения вышеуказанных операций проверки градуировки.
При использовании электротермической атомизации рабочие градуировочные растворы и пробы должны готовиться в день измерения, во избежании потерь определяемого элемента.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


21.12.2004 // 15:00:09     
Спасибо огромное всем за ответы.
Конечно, правильно калиброваться перед каждым анализом, ч/з 5-15 проб перекалибровываться.
Но все же, если калибровки отличаются незначительно (практически не отличаются), то можно очень хорошо экономить время
А 2 недели стандартик 10 мкг/л цинка врядли постоит... садится он очень сильно, да ещё и при таких концентрациях.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


21.12.2004 // 18:03:36     
Беларуским аналитикам ( и сослуживцам!) из Москвы РЕСПЕКТ!!! как оно, Шура? с ААС на ГХ-МС не возвращаешься?
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


23.12.2004 // 10:33:55     

Den Che пишет:
Беларуским аналитикам ( и сослуживцам!) из Москвы РЕСПЕКТ!!! как оно, Шура? с ААС на ГХ-МС не возвращаешься?

Приветики, Дэн! Рад тебя снова слышать. Нет, пока на ГХ-МС не собираюсь. Может быть, когда-нибудь.
К тебе будет маленькая просьба: узнай, сколько в Москве стоит набор стандартов для ААС. Там 15 или 17 стаднартов, раньше стоили прим 25 $. И как их можно сюда транспортировть . Просто раньше покупал в "5 Океанов", сейчас там такого добра нет. Как твои успехи?
С уважением, Sweden.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


23.12.2004 // 12:17:12     
Хорошо, постараюсь.Ты кажется на NOVAA400 работаешь?Ты с растворами или твёрдыми образцами?А то неясно - какие стандарты искатьща пойду узнаю

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты