Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калибровки на атомник >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Den Che
Пользователь
Ранг: 90


23.12.2004 // 14:29:00     
Шура,привет опять!
Мне порекомендовали тока что таких товарищей как АКВИЛОН.
Их мыло: aquilon@photonics.ru. В ГосСтандартах, предлагаемых ими, я не очень разобрался поскольку не вполне понял что за стандарты тебе нужны. Есть у них ГСО-анионы,катионы неорг.в-в и др., 5 мл. - 60 руб. (2 бакса) - читаю прямо из каталога...
короче,попробуй с ними списаться!
может я чё не то нашёл))))
С уважением
Дэн
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


24.12.2004 // 11:50:47     
Шура,а ваще снизу странички баннер прыгает - ЭКОАНАЛИТИКА.Мне до них ваще идти не надо - по коридору пару шаговесли что-могу зайти
Дэн.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


27.12.2004 // 10:53:52     

Den Che пишет:
Шура,а ваще снизу странички баннер прыгает - ЭКОАНАЛИТИКА.Мне до них ваще идти не надо - по коридору пару шаговесли что-могу зайти
Дэн.

Привет, Дэн!
Дааа, баннер под носом был...
Короче, все что надо я там нашел. Вот только высылают ли они всё это счастье в Минск? Буду созваниваться. Коль они в Беларусь не высылают, будет самовывоз
Догадайся, кто повезет
На НГ приедешь?
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


13.01.2005 // 16:56:50     
уже был,сорри,что не объявился-запарка была...но снова буду в середине февраля, так что если всё ещё будет актуально - всегда пожалуйста!
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


14.01.2005 // 18:52:07     
www.qclab.ru/pishlab.htm - тоже может тебе понадобиться...баннер здесь же прыгает))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Mika
Пользователь
Ранг: 41


18.01.2005 // 11:31:04     

Sweden пишет:
Здравствуйте!
Работаю на ААС nov400A. Система снабжена барабаном на 6 ламп. Ламп у меня много, но использую я только 6. Для каждого элемента построена калибровка. Перед анализом я меряю стандарт, если все ок - анализирую пробу, коль нет - перекалибровка. Вот только есть трабл, стандартик железа до 100 мкг/л долго не стоит..., про цинк я вообще молчу.
Но калибровки с самого начала перестраивал только при смене графитовой кюветы - все стабильно. А как Вы, имеющие дело с подобными приборами, поступаете в данной ситуации?
Спасибо.


Здравствуйте, г-н Sweden
Для любого АА спектрометра, как прибора, основанного на сравнении - абсорбция эталона/абсорбция образца - калибровка в начале анализа является обязательной. В отличие от молекулярной спектроскопии (спектрофотометрии) растворов, атомно-абсорбционная зависит от большего количества внешних факторов, как то стехиометрия газов (пламени), состав матрицы, степень износа пиролитического покрытия (графита), прогрев электроники (ФЭУ) и т.п. Поэтому, необходимо начинать количественный анализ с калибровки, хотя бы частичной, по 2-м точкам: 0 (бланк) и середина калибровочного ряда. В приборах Varian такая перекалибровка называется Reslope, и "зашита" в ПО прибора. Мне кажется, на любом АА спектрометре можно осуществить такую проверку угла наклона калибровочной. Что касается "стойкости" растворов стандартов (это, в какой-то мере касается ветви форума о мытье посуды!) есть метод, называемый "кондиционированием", который основан на том, что мерные колбы для стандартов с концентрациями ниже 1 ppm не моют никогда. Только первый и единственный раз, перед приготовлением раствора стандарта. После этого, перед началом анализа, раствор сливают, и в ту же колбу готовят тот же раствор с теми же концентрациями аналитов. Через время, 2-3 месяца, данный раствор "насыщает" активные центры сорбции стекла колбы, и растворы "стоят" гораздо дольше, не меняя концентрации. Есс-но, хорошая помывка напрочь сносит все это кондиционирование. Что касается цинка, да - тут уж ничего не поделаешь, концентрация в основном стандарте для графита 1-5 ppb, ее можно кондиционировать хоть до морковкина заговенья. С уважением - Mika

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты