Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

обратное распределение Стьедента в Exel >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.12.2008 // 23:19:58     

varban пишет:
Exel хорош для скармливания данных Matlab'у
Зачем??? Матлабу можно скормить и так. Накрайняк есть Origin, у него есть прямой линк к Матлабу - можно туда-сюда гонять данные, я уже вовсю пользовался.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.12.2008 // 23:41:09     

DSP007 пишет:
Да-да. Особенно где лежит халявная R.
Не понял. Она лежит везде. Это GNU-проект.

Excel хорош для быстрой сисематизации несистематизированных первичных данных простейшими математическими операциями (отнять, сложить и поделить).
Это зависит от многих факторов. Мне удобнее использовать другое ПО. Но вообще, Excel позволяет делать все, кроме сложного графического отображения. Ну, плюс досадный глюк со статистикой. Да, еще вспомнил - за локализацию имен функций павбывав бы!!!

А статистические коэффециенты надо брать из Лурье.
Статистические расчеты лучше делать в других программах - некоторые были упомянуты, благо, альтернатив хватает.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.12.2008 // 0:44:10     
varban> Exel хорош для скармливания данных Matlab'у

bf109xxl> Зачем??? Матлабу можно скормить и так.

Можно. Но у меня данные еще с ДОСовских времен в разных форматах. А у Ёкселя хороший конвертор

bf109xxl> Накрайняк есть Origin, у него есть прямой линк к Матлабу - можно туда-сюда гонять данные, я уже вовсю пользовался.

Ориджин у меня на винте есть - дочке устанавливал. Сам не распробовал, жду от нее реконендации
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.12.2008 // 1:18:33     

varban пишет:
Можно. Но у меня данные еще с ДОСовских времен в разных форматах. А у Ёкселя хороший конвертор
Тогда тебе Ориджин в помощь - у него суперская функция Import Wizard, крайне рекомендую. Самое то для файлов с заголовком, можно сохранять, к примеру, условия эксперимента в виде прилинкованных к таблице переменных и обращаться к ним при обработке данных. Вообще, импорт у Ориджина богат возможностями - можно данные вытащить из кучи форматов.

Ориджин у меня на винте есть - дочке устанавливал. Сам не распробовал, жду от нее реконендации
У нас кампус-лицензия на 8Pro. У меня ощущение, что 7.5 была куда постабильнее при исполнении Labtalk-скриптов, но у 8ки масса полезнейших фич, и возвращаться обратно уже не хочется. С другой стороны, я в основном в Ориджине пишу в командной строке - задачи по обработке переходных сигналов хорошо автоматизируются, а тем, кто будет в основном мышом тыкать, так тому глюки Labtalk'а пофиг. Плюс, прямой обмен данными с Mathematica'ой и Matlab'ом.

Возможно, SigmaPlot и не хуже, но я уже слишком приноровился к Origin'у, по совокупности он меня вполне устраивает.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты