Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Про сорбцию на оксиде алюминия >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


17.01.2009 // 10:40:24     
Продолжение про сорбцию на оксидах кремния и алюминия.

(знающим людям может быть неинтересно, а не знающим и ищущим может быть полезно)

решил сделать модельный эксперимент с окисью алюминия и кремния (последняя была соскоблена с ТСХ пластинки сорбфил (краснодар), на алюминиевой подложке). в качестве сорбируемого вещества дифениламин (0,1 мг/мл в гексане). объем р-ра 100мкл, количество сорбента около 0,7мл. (могу дать вес в граммах, но не сейчас).

в результате что оксид кремния, что алюминия вещество практически не держат, смывается легко даже гексаном.

ситуация кардинально меняется при прокаливании сорбента. при насыпании оксида алюминия в горячий тигель происходит что-то вроде кипения, которое движется от боков к центру... в общем после такой активации оксид алюминия перестал вообще отпускать дифениламин в гексан, но довольно легко отдает в этанол, с небольшой добавкой уксусной кислоты (100мкл на 50 мл).

я думаю что с кремнием будет похожая ситуация...

единственный минус: оксид алюминия почему-то стал образовывать при смывании спиртом что-то вроде коллоида, который слабо фильтруется даже через плотный ватный фильтр.

так что вывод: нормально-фазовые сорбенты надо прокаливать...и это не пустые слова!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АМД
Пользователь
Ранг: 184


18.01.2009 // 20:24:28     
Лет 6-7 серийно применям в лаборатории сорбцию на окиси алюминия для очистки кислых извлечений из крови, мочи и органов. Результаты очень хорошие. Отлично очищаются барбитураты, бензофеноны, изониазид, нимесулид и т.п. Ни разу никто не замечал, чтобы окись растворялась в этаноле или метаноле. Окись уже лет 20 стоит в подвале, никто ее не прокаливает и активность остается стабильной.
avb
Пользователь
Ранг: 121


18.01.2009 // 21:22:41     

Korvet пишет:
Привет всем!

собственно вот такой вопрос: пытаемся выделять полярные присадки из смазочных материалов путем сорбции их на оксиде алюминия. То есть что-то вроде нормально-фазовой ТФЭ.

...

Слово мое не очень веское, т.к. я не хроматографист, однако:
Некоторое время определяем бенз(а)пирен в почвах. Извлечение -- хлористым метиленом (удаляется хорошо), перевод в гексан, затем на _активированный_ оксид алюминия -- неполярное смывают гексаном (или смесью с хлористым метиленом (5%)), БаП смывают с алюминия 20% ХМ в гексане. На колонке остается много чего -- есть подозрение, что чистый ХМ это смоет, хотя опасность хемосорбции остается. А вот режим активации оксида алюминия отличается от предложенного выше значительно (и в нашем случае это принципиально): прокаливание 500-600 (3-4 ч.) при 150 С -- в эксикатор. Перед применением добавляют 3% воды.
М.б. на какую мысль наведет...
DDT
Пользователь
Ранг: 73


19.10.2015 // 23:18:08     
Добрый вечер. Мы собираемся определять бенз(а)пирен в грунте по МУК 4.1.1274-03. У нас в лаборатории имеется Оксид алюминия активный фракция 0,16-0,25 мм. По методике требуется Оксид алюминия для хроматографии 50-150 мкм. Есть ли разница в оксиде алюминия между "для хроматографии" и "активный"?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты