Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поступаем в ВУЗ в «кризисный год» >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Поступаем в ВУЗ в «кризисный год»
kot
Пользователь
Ранг: 1987

16.01.2009 // 7:38:26     
Пришла пора «пристраивать» свое чадо в ВУЗ (по крайней мере попытаться). На данный момент в предполагаемом ВУЗе ситуация такова.
Плата - год 70т.р.
Конкурс бюджет примерно 10, платно 2-3
В свете «кризисных» явлений хочу поинтересоваться у тех, кто ближе к высшей школе.
1. Будет ли снижена плата
2. Будет ли плата «рефинансирована» (в долг, оплата по месяцам итд)
3. Будет ли пересмотрено соотношение бюджетных\платных мест
4. Будут ли вообще какие-либо изменения по приему и обучению в связи со «сложной финансовой ситуацией».

ИМХО
Как я понимаю систему «плата за обучение» это тоже был своего рода «финансовый пузырь». Теперь, похоже, он сдувается. Если все деньги «платников» шли на ЗП преподавателей и манагеров, то снижения цен ждать видимо не стоит скорее наоборот. Если на «ремонты» и «бонусы» возможно. Вооообщем буду благодарен за любую информацию
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.01.2009 // 13:16:57     
А может стоит просто в бесплатный ВУЗ? На Химфаке МГУ в прошлом году конкурса практически не было.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


17.01.2009 // 12:29:48     
А куда чадо то поступает? Если на "непристижные" как прнято говорить ныне факультеты...дак не думаю чтоб кризис на что нить повлиял. А если на юриста- экономиста...фик знает. В нормальных местах может и подорожает...а во всякие заочные экономо-заборостороительные...дак зачем...дите губить тока)))))
kot
Пользователь
Ранг: 1987


19.01.2009 // 8:09:14     
Редактировано 1 раз(а)


Илья226 пишет:
А куда чадо то поступает? Если на "непристижные" как прнято говорить ныне факультеты...дак не думаю чтоб кризис на что нить повлиял. А если на юриста- экономиста...фик знает. В нормальных местах может и подорожает...а во всякие заочные экономо-заборостороительные...дак зачем...дите губить тока)))))
В НАРХОЗ
1.По факту получается что даже на самые непрестижные факультеты на бюджетные места все равно конкурс, при недоборе на сам факультет в целом.
2. В принципе дилемма простая. Есть набор в 100 человек из них 20 мест бесплатных. Раньше оставшиеся 80 платили, теперь платить могут только 40 из них. Следовательно можно принять либо всего 60 человек вместо 100 либо добавить 40 мест бюджетных и принять 100.
3. А вот еще интересно если негосударственные ВУЗы (на 100% коммерческие) начнут закрываться куда они своих студентов будут девать или запросят "антикризисную помощь" у ВВП

ЗЫ Подумал тут, если модераторы сочтут возможным переместите тему в "Флейм" пожалуйста
мом
Пользователь
Ранг: 296


19.01.2009 // 20:00:48     
День добрый.
Интересно, я не знаю как в московие (государство такое в нутрии садового кольца) а у нас в Сибири провал демографический был 17 лет назад и на хим. специальности идет реальный недобор и ВУЗам приходится брать ребят которые раньше могли претендовать максимум на техникум (сейчас пардон колледж) это со слов преподов. Хотя когда учился я преподы, те же, кстати говорили, что хуже нас никого не было, наверное, господа просто стареют от года к году.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.01.2009 // 12:15:59     

мом пишет:
..... Хотя когда учился я преподы, те же, кстати говорили, что хуже нас никого не было, наверное, господа просто стареют от года к году.
Отнюдь. Господа, конечно же, стареют, но снижение уровня образованности (причем, элементарной) - процесс заметный и здесь уже широко обсуждавшийся. Пример: студент выпускного курса химической специальности на просьбу расписать разность a2 - b2 пишет такое, что на голову не натянешь, да еще и приплетает откуда-то икс с игреком. Куда уж тут составить уравнение материального баланса и проинтегрировать соответствующее дифференциальное уравнение...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


20.01.2009 // 12:36:31     

Волгин пишет:
А может стоит просто в бесплатный ВУЗ? На Химфаке МГУ в прошлом году конкурса практически не было.
На юрфаке МГУ в прошлом году тоже конкурс был чисто символический, но к стоимости обучения этот показатель не имеет отношения. Любопытно, что же это за ВУЗ, который 10 человек на место собирает? Уж не РУДН ли?
kot
Пользователь
Ранг: 1987


20.01.2009 // 12:56:07     

Кирилл (anchem.ru) пишет:
Любопытно, что же это за ВУЗ, который 10 человек на место собирает? Уж не РУДН ли?

Самый обычный конкурс в хороший Сибирский ВУЗ на хороший факультет на БЮДЖЕТНЫЕ места.
А у Вас не так?
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


20.01.2009 // 13:57:13     

kot пишет:

Самый обычный конкурс в хороший Сибирский ВУЗ на хороший факультет на БЮДЖЕТНЫЕ места.
А у Вас не так?

В Москве редкий ВУЗ имеет такой высокий конкурс, хотя для факультетов с небольшим набором такая картина и встречается. Конкурс на бюджетные места, как правило, не превышает названный Вами для платных отделений, т.е. в пределах 2-3 человек на место. По крайней мере, так было в прошлом году. По моим наблюдениям, в МГУ менее высокий конкурс поступление пока не облегчает...
kot
Пользователь
Ранг: 1987


20.01.2009 // 14:25:20     

Кирилл (anchem.ru) пишет:

kot пишет:

Самый обычный конкурс в хороший Сибирский ВУЗ на хороший факультет на БЮДЖЕТНЫЕ места.
А у Вас не так?

В Москве редкий ВУЗ имеет такой высокий конкурс, хотя для факультетов с небольшим набором такая картина и встречается. Конкурс на бюджетные места, как правило, не превышает названный Вами для платных отделений, т.е. в пределах 2-3 человек на место. По крайней мере, так было в прошлом году. По моим наблюдениям, в МГУ менее высокий конкурс поступление пока не облегчает...

Уважаемый Кирилл, я правда не очень Вас понимаю, а Вы возможно меня. Вот смотрите - имеется 100 мест поступает 200 человек при этом бесплатных мест 20 Итого конкурс - 10 человек на место, если конечно кто-то принципиально не хочет учиться бесплатно. Взяли лучших 20, 20 худших завалили экзамен, оставшиеся 160 на оставшиеся 80 мест образовали конкурс 2 человека на место. Как-то так
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.01.2009 // 14:38:49     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas: ...снижение уровня образованности (причем, элементарной) - процесс заметный...
В подтверждение: "Записки библиотекаря" pascal.sources.ru/humor/bidiot_log.htm

Хоть и юмор, но уже не смешно, а страшно.

Плохо то, что одновременно идет снижение уровня преподавания. Ссылка выше взята из обсуждения программистами некоего нового учебника информатики (bak2.narod.ru/tests/info11.htm) с участием его автора-юриста, или, как он подписывается, "проф,док.наук".

"Об учебнике информатики Каймина, или к чему мы идём..."
www.arbinada.com/main/node/517

Из статьи:

- учебник подменяет фундаментально важный предмет суррогатом текущей технологии потребления;
- соответственно, учебник дезориентирует школьника в современном мире, заменяя процесс познания иллюзией готовых схем и решений, надёрганных из интернета;
- следовательно, объективная социальная роль учебника - подготовка рабов для современного капитализма, не умеющих мыслить самостоятельно, но уверенных в правильности устройства социума и ублажённых крутостью "современных" и "информационных" технологий.


Интересно, когда этим Фурсенкам укорот будет, наконец. Пора бы уж, пока еще не поздно.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты