Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение содержания нефти в нефтеносном песке >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение содержания нефти в нефтеносном песке
Allex Korz
Пользователь
Ранг: 8

20.01.2009 // 11:40:06     
Редактировано 1 раз(а)

Зараствуйте уважаемые инженеры. Скажите по какой методике можно определить содержание нефти в нефтеносном песке. Думаем над двумя вариантами 1) растворение органики растворителем, сушка оставшегося песка и определение нефти по разнице масс. 2) прокалка исходной навески при t 700гр С и опред. нефти по разнице масс. Проблема в том, что в нефтеносном песке присутствует вода, как ее учитывать?
Подскажите литературу по методике определения нефти и её отделения от песка.
Пожалуйста СРОЧНО!!!
Заранее всем спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


20.01.2009 // 11:49:12     

Allex Korz пишет:
Зараствуйте уважаемые инженеры. Скажите по какой методике можно определить содержание нефти в нефтеносном песке. Думаем над двумя вариантами 1) растворение органики растворителем, сушка оставшегося песка и определение нефти по разнице масс. 2) прокалка исходной навески при t 700гр С и опред. нефти по разнице масс. Проблема в том, что в нефтеносном песке присутствует вода, как ее учитывать?
Пожалуйста СРОЧНО!!!
Заранее всем спасибо.


Лучший метод определения - прямой. Берем песок, СУШИМ его в сушильном шкафу при 110 градусах товарища Цельсия до постоянной массы. Дальше грузим образец в аппарат Сокслета и экстрагируем петролейным эфиром (гексаном, гептаном) все, что монжо проэкстрагировать. Сушим стаканчик после экстракции до постоянной массы и взвешиваем. Получаем количество нефти. Потери - легкие фракции.

Либо экстрагируем и хроматографически определяем все, что перешло в растворитель. Между экстракцией и хроматографированием лучше экстракт подсушить хотя бы сульфатом магния каким.

Первый вариант чуть грубее, второй - дороже по аппаратурному исполнению и сложнее в работе.
Allex Korz
Пользователь
Ранг: 8


20.01.2009 // 12:53:55     
Лучший метод определения - прямой. Берем песок, СУШИМ его в сушильном шкафу при 110 градусах товарища Цельсия до постоянной массы. Дальше грузим образец в аппарат Сокслета и экстрагируем петролейным эфиром (гексаном, гептаном) все, что монжо проэкстрагировать. Сушим стаканчик после экстракции до постоянной массы и взвешиваем. Получаем количество нефти. Потери - легкие фракции.

Спасибо за совет. Сколько по твоему потеряется нефти с легкими фракциями от ее общего количества?
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


20.01.2009 // 14:22:08     

Allex Korz пишет:
Лучший метод определения - прямой. Берем песок, СУШИМ его в сушильном шкафу при 110 градусах товарища Цельсия до постоянной массы. Дальше грузим образец в аппарат Сокслета и экстрагируем петролейным эфиром (гексаном, гептаном) все, что монжо проэкстрагировать. Сушим стаканчик после экстракции до постоянной массы и взвешиваем. Получаем количество нефти. Потери - легкие фракции.

Спасибо за совет. Сколько по твоему потеряется нефти с легкими фракциями от ее общего количества?
Зависит от состава нефти в первую, вторую и третью очередь. Все определяется температурой сушки - там больше 100-110 градусов не надо вода при этой температуре улетит. Но и все фракции кипящие до этой температуры улетят. С5, С6 и С7, скорее всего, вас покинут. Сколько этих фракций в нефти - можно сказать только проколов образец на хроматографе или перегнав его в ручном режиме.

Сама экстракция по Сокслету практически количественная. Но если известен состав нефти (а я не думаю, что он каждый день меняется) то для рутинных анализов можно сделать поправку на легкие фракции (я бы точно сделал и не заморачивался, но я не ГОСТ и не ASTM)
romano
Пользователь
Ранг: 1047


20.01.2009 // 16:01:06     
часть легких улетит еще в процессе доставки образца от скважины

или Вам непосредственно в пласте определять надо?

смущает "нефтеносный песок"

может это грунт загрязненный нефтепродуктами? шлам например?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


20.01.2009 // 22:50:06     
Редактировано 1 раз(а)

В.П.С. подобную задачу решает так:

1. Взвешиваем образец сырого песка.
2. Помещаем его в колбу с насадкой Дина-Старка, добавляем бензола и отгоняем всю воду по ГОСТ на содержание воды.
3. Узнаём содержание воды.
4. Остаток в колбе обрабатываем по ГОСТ на мех.примеси, промывая на фильтре горячей спирт-толуольной смесью. При первой промывке полезно, но необязательно, использовать центрифугу. Промытый фильтр высушиваем при 105 гр.С
5. Высушенный фильтр промываем дист. водой до полного удаления хлоридов (качеств. по серебру).
6. Промытый фильтр снова высушиваем и взвешиваем.
7. М(нефтебитумной фракции) = М(исх.навески)-
М(фильтра с осадком)+М(исх.фильтра)-М(воды)

З.Ы. Понятно, что при наличии химии (кроме небольшого кол-ва ПАВ) этим способом пользоваться бессмысленно.

Сорри, номеров ГОСТ под рукой нет. Сами найдёте, не проблема.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
Allex Korz
Пользователь
Ранг: 8


21.01.2009 // 8:56:53     

romano пишет:
часть легких улетит еще в процессе доставки образца от скважины

или Вам непосредственно в пласте определять надо?

смущает "нефтеносный песок"

может это грунт загрязненный нефтепродуктами? шлам например?


Это - нефтетитановый флотационный концентрат, представляющий собой смесь нефти песка и воды. Главной задачей является отделить титановый песок от нефти без использования химических реагентов (где окажется вода значения не имеет!). Мы начали проводить опыты по разделению физико механическими методами и для того чтобы определить эффективность опыта(метода) необходимо определить количество нефти в продуктах разделения. Вот для этого и нужна методика определения нефти.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


21.01.2009 // 12:16:41     

Allex Korz пишет:
Скажите по какой методике можно определить содержание нефти в нефтеносном песке. Подскажите литературу по методике определения нефти и её отделения от песка.
Пожалуйста СРОЧНО!!!
Заранее всем спасибо.

К сожалению не помню номер ГОСТ, но лет 20 назад геологи определяли содержание нефтепродуктов в породах следующим образом: экстрагировали ароматику четыреххлористым углеродом из измельченной породы и измеряли флуоресценцию.
Allex Korz
Пользователь
Ранг: 8


21.01.2009 // 13:02:15     

Зависит от состава нефти в первую, вторую и третью очередь. Все определяется температурой сушки - там больше 100-110 градусов не надо вода при этой температуре улетит. Но и все фракции кипящие до этой температуры улетят. С5, С6 и С7, скорее всего, вас покинут. Сколько этих фракций в нефти - можно сказать только проколов образец на хроматографе или перегнав его в ручном режиме.

Сама экстракция по Сокслету практически количественная. Но если известен состав нефти (а я не думаю, что он каждый день меняется) то для рутинных анализов можно сделать поправку на легкие фракции (я бы точно сделал и не заморачивался, но я не ГОСТ и не ASTM)

Поскольку по образованию я не химик а горный инженер, объясни пожалуйста, что занчит перегнать образец в ручном режиме и как это сделать. Спасибо.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


21.01.2009 // 13:43:45     

Allex Korz пишет:


Сама экстракция по Сокслету практически количественная. Но если известен состав нефти (а я не думаю, что он каждый день меняется) то для рутинных анализов можно сделать поправку на легкие фракции (я бы точно сделал и не заморачивался, но я не ГОСТ и не ASTM)

Поскольку по образованию я не химик а горный инженер, объясни пожалуйста, что занчит перегнать образец в ручном режиме и как это сделать. Спасибо.
Вам, как горному инженеру, не стоит заворачиваться на счет нефтяных фракций и перегонки нефти, поскольку в породах о содержании нефти говорит содержание битумов, его и нужно определять. В породах никаких фракций нефтей нет, - все уже давно улетело, - остался лишь битум.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


22.01.2009 // 11:48:17     
задача похоже начинает вставать с головы на ноги

встречный вопрос к горному инженеру:

как образуется "нефтетитановый флотационный концентрат, представляющий собой смесь нефти песка и воды"

и каков состав "титанового песка"

по поводу эффективности разделения физико механическими методами без использования химических реагентов, то нефтепродукты штука "прилипчивая"


  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты