Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Органика в воде. Как избавиться? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Duke
Пользователь
Ранг: 512


24.01.2009 // 13:17:06     
вот даже ссылочка для ленивых.
www.ecowater.com.ua/prod/prod7/gts.htm
она на "гражданскую" модель и профессиональная дороже и лучше но смысл ясен

Органические соединения 99,99%
Именно эта цифра заявляется большинством производителей и да, это действительно так. Я сам не верил - проверял на смеси вода-уксусная кислота-спирт. Работает!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.01.2009 // 17:45:53     

Duke пишет:
Не путайте теплое с мягким и учите матчасть.
...
Вы реально любите мозг иметь по ходу...


Зачем вся эта "пена"?
Неужели нельзя дискутировать не прибегая к грубости?
Знаете ли, Ваше объяснение осмоса, как "смачивание поверхности мембраны молекулами...", тоже далеко от идеала.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


24.01.2009 // 19:03:54     
Шуша
Ну не знаю... Грубо? Извините. Нервы.

Осмосу я определение не давал.
Я дал толкование процесса так называемого "обратного осмоса для очиски воды", но на самом деле это не является классическим случаем осмоса. Там мембрана с порами должна быть и химический потенциал против давления столба жидкости.
"Смачивают" это конечно в ковычках - но разве не так? Никаких "пор" там нету - есть химическое взаимодействие. Как это еще назвать?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


25.01.2009 // 21:31:40     

Katrina пишет:
начала заниматься определением углерода...

Вам надо дистиллятор из кварца с соединениями на шлифах. Шлифы ни в коем случае не смазываем. Ну и надо забыть от резиновых пробках, шлангах и бутылках. В исходную воду добавляем перманганат калия или бихромат калия/натрия и подкисляем серной кислотой (только!!!). В случае с марганцовкой стараемся оставлять кубовый остаток . Можно принять дополнительные меры по предотвращению растворения углекислого газа в воде.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


26.01.2009 // 9:54:19     

Marat пишет:
Duke, а мембрана сделана из полимера?
Существовали попытки получить мембраны из композиционных керамических материалов. Новомодная тема нанотехнологий. Чем закончилось не знаю. Может что у буржуинов и получилось.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


26.01.2009 // 10:12:32     

Duke пишет:
вот даже ссылочка для ленивых.
www.ecowater.com.ua/prod/prod7/gts.htm
она на "гражданскую" модель и профессиональная дороже и лучше но смысл ясен

Смысл действительно ясен: " Рекомендуемое место установки фильтра - под кухонной мойкой.".
Что там по делу написано кроме рекламы?
"В то же время вода, проходя через фильтр, обогащается кислородом, который дополнительно придает ей приятный свежий вкус." Это?
Так что, красавица, ссылочка не для ленивых, а для тупеньких и доверчивых. Там современных нанотехнологий не хватает.
kklonov
Пользователь
Ранг: 95


26.01.2009 // 10:43:42     

Существовали попытки получить мембраны из композиционных керамических материалов. Новомодная тема нанотехнологий. Чем закончилось не знаю. Может что у буржуинов и получилось.
Я как-то во Франции столкнулся с мужиком, который свою фирму сделал на ноу-хау, которое заключается в получении НАНО (не смеятся!)пористых керамических мембран. Он сделал масштабирование установок от 5 л/мин до 250 000 л/мин. Но это именно нанофильтрация и ионы металлов и неорганические соли через такой фильтр проходят. Фильр предназначен для удаления механических примесей - удалает бактерии, вирусы и так далее, но молекулу уксусной кислоты или спирта пропустит, конечно.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


26.01.2009 // 11:32:54     
Редактировано 1 раз(а)


kklonov пишет:

Существовали попытки получить мембраны из композиционных керамических материалов. Новомодная тема нанотехнологий. Чем закончилось не знаю. Может что у буржуинов и получилось.
Я как-то во Франции столкнулся с мужиком, который свою фирму сделал на ноу-хау, которое заключается в получении НАНО (не смеятся!)пористых керамических мембран. Он сделал масштабирование установок от 5 л/мин до 250 000 л/мин. Но это именно нанофильтрация и ионы металлов и неорганические соли через такой фильтр проходят. Фильр предназначен для удаления механических примесей - удалает бактерии, вирусы и так далее, но молекулу уксусной кислоты или спирта пропустит, конечно.

Ну, это тогда не нанофильтрация, а ультамикрофильтрация. Отфильтровать от микроорганизмов и коллоидных гуминовых кислот - сколько в воде (хозяйственно-питьевой, что питает дистиллятор) органических соединений останется? Неужели так много?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


26.01.2009 // 13:13:38     
Нано керамические материалы это не фантастика, уверен, так как сам видел в электронный микроскоп нано пористый никель и разные углеродныенанотрубки, как оказывается многие материалы склонны к самоорганизации в наноструктуры.(я занимаюсь растровойэлектронной микроскопией в основном, паралельно хим анализом, по образованию спбгу хим фак аналитическая химия- так что без вопросов). Допускаю что преминемие для фильтрации такой вещи возможно, но тут другое мембрана похожа на длинный 10 метровый пластиковый мешок намотанный на трубку с продольным разрезом. Я в прошлом занимался установкой фильтров в лаборатории так что не надо, я лучше знаю ибо читал и сам лично проверял. Вы товарищи конкретные спорщики... до дыр мозг ...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.01.2009 // 13:47:18     
Кстати, о "конкретных спорщиках"...
Информация для некоторых участников спора...
Установка ДВС, на качество воды после которой грешит старттопик, и есть установка обратного осмоса. www.laborant.net/catalog.aspx/00005836

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты