Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

современные методы хроматографии, открытые за последние 3-4 года >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


20.02.2009 // 15:59:56     
Редактировано 1 раз(а)

Сдается мне, что я бы на этот вопрос тому дяденьке-преподавателю не смог ответить, без наводящих вопросов, по крайней мере. Вообще не слишком представляю, в каком свете трактовать понятие "современные методы хроматографии", да еще и появившиеся в последние 3-4 года. как будто бы это область микросхемостроения, где идет бурный процесс миниатюризации технологии. То, что скажем у нас может считать современным, где-то вполне уже рутинно применяемое.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


20.02.2009 // 17:10:15     
Так ведь ответ на этот вопрос исключительно простой - за последние три-четыре года открытий в области хроматографии не было. Все относительно новые технические приемы, варианты колонок и приборного оформления - суть лишь развитие старого. Даже многоколоночные микрочипы для ВЭЖХ-МС предложены раньше. Может я чего в литературе не заметил?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.02.2009 // 17:50:30     
От такой постановки вопроса сума сойти можно, если серьезно отвечать:

например, если я скажу: nanoflow liquid chromatography , т.е. на колонках 50 - 75 микрон и потоках 100 -200 nL/min

С одной стороны, это плотно вошло в серийную аналитику года 3-4 назад. Появились коммерческие системы (Ultimate 3000, Agilent 1200 (в nanoflow варианте), Eksigent, Proxeon, так на вскидку). Дивайсы стоят в большинстве биоаналитических лаб, теперь это что называется "industrial standard". Есть дикое количество прикладных работ.

С другой стороны, лидеры в этой области создали, обкатали и опубликовали прототипы наверное лет 10 назад (если не больше?!).

И чего сказать студенту?!

Или можно сказать, колонки с 2-микронником. Сейчас понятно как их делать или даже можно купить. Так, наверное, их Unger еще лет десять назад делал?

Вопрос то засадный, особенно если препод грамотный: нужно ведь понимать когда была первая публикация (примерно) и кто там pioneer, с другой стороны - когда это вошло в практику (ну, скажем, первые коммерческие образцы, что ли).
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


20.02.2009 // 20:06:27     
Скорее всего, как часто бывает, или вопрос задан "криво" или "криво" понят.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.02.2009 // 20:21:33     

Islander пишет:
Так ведь ответ на этот вопрос исключительно простой - за последние три-четыре года открытий в области хроматографии не было. Все относительно новые технические приемы, варианты колонок и приборного оформления - суть лишь развитие старого. Даже многоколоночные микрочипы для ВЭЖХ-МС предложены раньше. Может я чего в литературе не заметил?
+1
Я тоже призадумался и решил ничего не писать, мало ли что я мог пропустить...
А потому как - нечего представить... Увы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.02.2009 // 20:35:42     

Spectrometrist пишет:
От такой постановки вопроса сума сойти можно, если серьезно отвечать:

например, если я скажу: nanoflow liquid chromatography , т.е. на колонках 50 - 75 микрон и потоках 100 -200 nL/min

С одной стороны, это плотно вошло в серийную аналитику года 3-4 назад. Появились коммерческие системы (Ultimate 3000, Agilent 1200 (в nanoflow варианте), Eksigent, Proxeon, так на вскидку). Дивайсы стоят в большинстве биоаналитических лаб, теперь это что называется "industrial standard". Есть дикое количество прикладных работ.

С другой стороны, лидеры в этой области создали, обкатали и опубликовали прототипы наверное лет 10 назад (если не больше?!).

И чего сказать студенту?!

Или можно сказать, колонки с 2-микронником. Сейчас понятно как их делать или даже можно купить. Так, наверное, их Unger еще лет десять назад делал?

Вопрос то засадный, особенно если препод грамотный: нужно ведь понимать когда была первая публикация (примерно) и кто там pioneer, с другой стороны - когда это вошло в практику (ну, скажем, первые коммерческие образцы, что ли).

Так ото ж...
Я тоже мог бы сказать о полимикрокапиллярных колонках, о которых я знаю от моего очень хорошего знакомого Сидельникова.
Но... Многие перспективные разработки закладываются задолго до их массового использования.
Ну далеко ходить не нужно. Б.Г. Беленький, например, создал и обосновал принципы ультрамикро (в современном переводе - нано ) хроматографии.
На наших глазах его принципы получают свое материальное воплощение и вполне успешно.
Но! Он же, как помнится, в 1986 году активно отрицал возможность использования водусодержащих элюентов для ВЭЖХ на немодифицированном силикагеле.
Ну а сейчас весь HILIC на этом построен...
Так что все неоднозначно...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.02.2009 // 20:53:47     


Ну далеко ходить не нужно. Б.Г. Беленький, например, создал и обосновал принципы ультрамикро (в современном переводе - нано ) хроматографии.


Да, я слушал несколько раз его лекции. Б.Г. излагал все предельно четко и хорошо представлял как это можно реализовать. Проблема только в том что флуориметрия (на какую, мне так казалось, он очень надеялся) в целом осталось узким методом, а "быстрой" масс-спектрометрии которая есть сейчас, тогда не было и близко (хотя уже кое-кто очень всерьез об этом думал, например ныне покойный А.Ф.Додонов из Черноголовки).

Как только быстрые масс-спектрометры стали массово доступны, работы по ультрамикро- / нано - хроматографии пошли потоком и теперь это чуть ли не mainstream (но здесь Islander, думаю, может со мной не согласится)

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.02.2009 // 21:18:45     

FeaR пишет:
Странный какой-то преподаватель. Он что ли Вам на лекциях не рассказывал про них. Если нет, то это и не необходимо знать для получения зачетов.
До чего ж наглый, ленивый и потребительный студент пошёл. Ужас.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.02.2009 // 21:24:09     

Spectrometrist пишет:
особенно если препод грамотный:
это вряд ли.
если препод грамотный, то вопрос понят неверно, как сказал Алексей.

Spectrometrist пишет:
нужно ведь понимать когда была первая публикация (примерно) и кто там pioneer, с другой стороны - когда это вошло в практику (ну, скажем, первые коммерческие образцы, что ли).
Не представляю ситуации, когда такое могли бы спрашивать на зачете. Ну на защите диплома, куда ни шло, и то со многими оговорками.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


20.02.2009 // 22:05:01     
Редактировано 1 раз(а)

с последними двумя тезисами согласен
с первым - нет
данный индивид - креативный, предприимчивый, ищущий и не ленивый, а хитрый
ленивый просто денег даст

некоторые наивные преподаватели думают, что все их студенты химического на химиков учатся, механического на механиков и т.д.

сделал сам - стал химиком
заставил другого - начальником (Вашей лабы например)

это Маркс кажется: "разбогатеть можно только эксплуатируя чужой труд" примерно так

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты