Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

современные методы хроматографии, открытые за последние 3-4 года >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.02.2009 // 6:15:35     

Andrew1259 пишет:
Всем привет!Срочно нужна помощь, надо найти информацию про современные методы хроматографии,открытые за последние 3-4 года. Если кто может помоч, просьба откликнуться.
За других не скажу, но мы два года назад открыли последнюю 2,5 литровую бутылку метанола, купленного гораздо раньше под видом гексана.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.02.2009 // 0:32:29     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
например, если я скажу: nanoflow liquid chromatography , т.е. на колонках 50 - 75 микрон и потоках 100 -200 nL/min
Ну, во-первых, как Вы сами заметили, все это страше 3-4 лет. А во-вторых, на открытие никак не тянет. Да, требует специальной приборной базы. Но никаких принципиально новых закономерностей.

Spectrometrist пишет:
и теперь это чуть ли не mainstream (но здесь Islander, думаю, может со мной не согласится)

А о чем спорить - в протеомике mainstream, а в нашей рутине своя специфика. Пока что...

Spectrometrist пишет:
Или можно сказать, колонки с 2-микронником. Сейчас понятно как их делать или даже можно купить. Так, наверное, их Unger еще лет десять назад делал?
Насчет профессора Клауса Унгера не знаю, но фирма Уотерс затеяла бучу с UPLC в январе 2005-го, то есть уже более 4-х лет назад. И опять, это отнюдь не научное открытие, а гениальный технико-маркетинговый ход, не более.

А Б.Г. я очень уважаю. Помнится, в свое время он мне предложил быть оппонентом на моей так и не состоявшейся защите...
Aleksandr6500
Пользователь
Ранг: 20


10.03.2009 // 18:12:48     
А мне кажется, точнее я уверен, что будет хроматография основанная на нанотехнологиях.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


10.03.2009 // 19:53:02     
Мелко мыслите, молодой человек. Почему только хроматография? Все - на нанотехнологиях, и даже на супра-нано! Например, зарплата и химические реакции
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


10.03.2009 // 20:50:37     

Aleksandr6500 пишет:
А мне кажется, точнее я уверен, что будет хроматография основанная на нанотехнологиях.

Интересно!

А если чуть подробнее? Какие выгоды от перехода на нано-размеры (неважно как технически это сделать)? Какие вопросы удалось бы решить, которые невозможно решить сейчас?

С удовольствием бы это обсудил, но признаюсь, я не компетентен в нанотехнологиях. Т.е читать то читал, но сам не работаю. Однако, пофантазировать никогда не мешает

Как бы нанопотоки есть пользуются во всю, 50 - 100 нанолитров/мин в общем если и не рутина то и не что то невиданное. Но нанофлоы реализуетс в микронных размерах (колонки 50 микрометров ID; сорбент 2 -3 микрометра).

И где здесь место для нано? Скажем, непористые шарики 500 нм - даст ли это что то принципиально новое, если с детекцией как нибудь справимся?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.03.2009 // 21:08:04     

Spectrometrist пишет:
Скажем, непористые шарики 500 нм - даст ли это что то принципиально новое, если с детекцией как нибудь справимся?
Что точно даст, так это еще большие давления, сложности при заполнении колонок и забивание удерживающих фильтров. Тогда уж давайте мечтать о монолитных колонках с параллельными нанопротоками и наностенками между ними...
fresh1112
Пользователь
Ранг: 145


10.03.2009 // 22:48:14     
Выгоды на лицо, можно решать вопросы, которые в данный момент общество не может решить. Все они основываются на простом разделение веществ без применения дополнительной пробоподготовки, тем более есть вещества, которые хроматографируются плохо. Даже ВЭЖХ и гель-хроматография имеют свои минусы.
P.S. Это мои предположения
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.03.2009 // 23:59:23     

fresh1112 пишет:
Даже ВЭЖХ и гель-хроматография имеют свои минусы.

Кошмар!!!
И какие же?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.03.2009 // 0:02:43     

Islander пишет:
Тогда уж давайте мечтать о монолитных колонках с параллельными нанопротоками и наностенками между ними...
И нанодетекторами после них.

Диаметр капилляра в поликапиллярной колонке где-то порядка 0.01 мм? Сколько порядков недотягивает?
Блин, а если молекула в нанопротоке боком встанет?!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.03.2009 // 2:15:06     
Постучим
Для этого придется разработать nanohammer.
Внушаит

Кстати, по теме: lib.rus.ec/b/122721/read (Олег Дивов, Нанотехнология)

Мне не понравилось... для реабилитации автора рекомендую lib.rus.ec/b/108714/read
Там про биг рашен хаммер


  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты