Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Метод определения лимонной и сульфаминовой кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


samari
Пользователь
Ранг: 205


05.03.2009 // 12:13:08     
Мы определяем концентрацию лимонной кислоты приблизительно по ГОСТ 908-2004 -Кислота лимонная моногидрат пищевая. Технические условия. тоже кстати в композициях, ну только для промывки мембран. Там просто нужно не много подправить методику конкретно для вашего случая, а принцып тот же самый. Метод очень простой. Могу скинуть ГОСТ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


05.03.2009 // 14:06:46     
samari, буду очень признателен за ГОСТ? вот мой адрес: p-t-e (собака) yandex.ru
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


05.03.2009 // 14:38:09     
www.anchem.ru/files/5
samari
Пользователь
Ранг: 205


05.03.2009 // 16:33:47     
Главное чтобы в ваших композицих присутствовала только лимонная кислота, а иначе этот метод не годится.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


06.03.2009 // 9:23:26     

samari пишет:
Мы определяем концентрацию лимонной кислоты приблизительно по ГОСТ 908-2004 -Кислота лимонная моногидрат пищевая. Технические условия...
Явно видно, что обычным титрованием в присутствии индикатора - фенолфталеина лимонную к-ту в смеси с сульфаминовой к-той определить не удастся. Можно попробовать потенциометрическое титрование.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


06.03.2009 // 11:05:45     
Если нужно контролировать очистку тепломеханического оборудования раствором этих кислот, то может надо идти по другому пути. Зачем определять эти кислоты? Сделать растворы этих кислот нужной концентрации не проблема. Я думаю нужно контролировать то, что растворяет моющий раствор, например железо. Или я что-то не понял?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.03.2009 // 12:23:32     
Спектрофотометр есть ? Тогда сульфаминовую по экстиннции.
Еще вариант - нитритометрическое титрование. А вообще зависит от задачи . Если точность "плюс-минус километр"- то сумму кислот рН - метрией, а потом сульфаминовую отдельно по потенциалу на red-ox платиновом электроде.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


10.03.2009 // 10:03:52     
Смысл всей затеи состоит в том что у нас на предприятии для промывки теплообменников применяется средство Драй клин, состав которого я знаю примерно (сульфаминовая к. + лимонная к. + трилон Б + ПАВ + присадки). Но дело в том что оно хорошо действует на кальциево-магниевую накипь, а вот с ржавчиной плохо справляется. Поэтому наш отдел эксплуатации попросил модифицировать эту композицию. Мы немного поэкспериментировали и пришли к выводу, что лучше всего добавить к Драй клин лимонной и фосфорной кислоты.
А так как есть подозозрение, что кроме сульфаминовой кислоты Драй клин уже содержит в своём составе лимонную, то надо примерно узнать сколько её там, чтобы не сыпать лишнего. Точность большая нам не нужна.

Определение сульфаминки является побочной задачей, скорее из любопытства.

Из электрохимического оборудования у нас есть только ручной рН метр и кондуктометр, так что нет возможности пользоваться электрохимическими методами.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


10.03.2009 // 12:26:20     
Понятно. Вы хотите "чуть-чуть взломать рецептуру". Если подходящего оборудования у Вас нет, может проще найти испытательную лабоаторию (по пищевым продуктам, например), где определить лимонную кислоту могут? Это ж не так дорого.
Я встречал такие композиции на основе аскорбиновой кислоты для очистки от железосодержащих отложений, но это всё очень дорого. Я всегда пользовался минеральными кислотами, лучше солянки с добавлением бифторида аммония железяку ничего не убирает.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты